Благотворительность
Господские праздники

Благовещение Пресвятой Богородицы

Благовещение Пресвятой Богородицы — это праздник, как Господа нашего Иисуса Христа, так и Его Божьей Матери. Господским он является по причине непосредственного отношения к зачавшемуся в сей день во чреве Пресвятой Богородицы Иисусу Христу; а Божьей Матери, поскольку неотделим от Лица, Которое способствовало в зачатии и вочеловечении Слова Божия.

Величие и достоинство Пресвятой Девы Марии невозможно описать. Неспроста самое важное место в Церковной иерархии уделено именно Ей. Ее ждали все роды. Она дала Божественному Логосу человеческую природу. Так, Лицо Пресвятой Богородицы тесно соединяется с Лицом Иисуса Христа.

Достоинство Матери мира обуславливается не только Ее добродетелями, но, главным образом, плодом Ее чрева. Этим объясняется тесная связь между мариологией и христологией. Говоря о Христе нельзя проигнорировать давшую Ему плоть. Когда же обращаемся к Богородице, мы одновременно обращаемся и ко Христу, потому что Он является источником неисчерпаемой благодати и Ее достоинства. Это очень хорошо видно в последовании акафистов, где Богородица всегда воспевается как Мать Иисуса Христа: «Радуйся, яко еси Царево седалище; радуйся, яко носиши Носящего вся».

Союз христологии и мариологии обнаруживается также и в жизни угодников Божиих. Отличительной чертой всех святых, действительных членов Тела Христова, является тот факт, что они все любят Богородицу. Нет ни одного подвижника, который бы не любил Приснодеву и не преклонялся перед Ее величием.

I

Благовещение Пресвятой Богородицы — это начало всех Господских праздников. В тропаре праздника поется: «днесь спасения нашего главизна, и таинства предвечного явление…» Содержание праздника возносится к событию, когда Архангел Гавриил (Ангел, с именем которого связываются все события Христова воплощения) по Божьему повелению посетил Богородицу и известил Ее, что пришло время воплощения Божественного Логоса и Ей суждено стать Его Матерью (Лк. 1, 26–56).

Слово «благовещение» (ευαγγελισμός) греческого происхождения и состоит из двух слов: благо (ευ) и весть (αγγελία), т. е. «благая весть».

В истории человечества не было более важной новости, чем известие Архангела о воплощении Божия Сына. Ведь помыслить только, что Сын и Слово Божие ради спасения человека принимает человеческую плоть. Это исполнение данного Адаму и Еве после их падения обетования (см. Быт. 3, 15), так называемого «первоевангелия».

Согласно св. Максиму Исповеднику, Благовещение — это Божие заступничество и утешение, дарованные людям через Его воплощенного Сына. Одновременно это и примирение людей с Богом Отцом, подающим в награду за послушание Иисусу Христу нерождаемое обожение. Обожение является «нерождаемым», потому что оно не рождается, а открывается в достойных. Итак, предлагаемое через воплощенного Христа обожение является не рождением, а откровением воипостазированного сияния в достойных этого откровения.

Благая весть, евангелие, благовещение — это исправление событий происшедших в осязаемом Эдемском раю. Тогда с женщины началось падение со всеми его последствиями, теперь же женщина становится началом всех благ. Богородица становится новой Евой. Там был осязаемый рай — здесь Церковь. Там Адам — здесь Христос. Там Ева — здесь Мария. Там древний змей — здесь Архангел Гавриил. Там шепот змея–дракона Еве — здесь приветствие Архангела Деве Марии (Иосиф Бриен). Так был исправлен проступок Адама и Евы.

II

Архангел Гавриил называет Богородицу «Благодатной» «Радуйся Благодатная! Господь с Тобою; благословенна Ты между женами» (Лк. 1, 28–29). Пресвятая Дева именуется «Благодатной» и характеризуется «благословенной», потому что с Ней Господь.

Согласно многим Отцам Церкви, в Божию Благодать Богородица облеклась еще задолго до Благовещения. Пребывая на протяжении двенадцати лет во святая святых Храма, Приснодева достигла «святая святых» духовной жизни, которым является обожение. Храм в древнем Израиле состоял из трех частей: его двор предназначался для прозелитов; основная часть — для священников, а во святая святых позволялось входить только архиерею. Богородица же трехлетним ребенком была введена во святая святых! Это, как ничто другое, отображает Ее духовное состояние. Приснодева уже тогда достигла обожения.

Известно, что в христианскую эпоху нарфик храма предназначался для оглашенных и неочищенных. В основной части храма находились просвещенные члены Церкви. Во святая святых входили лишь достигшие обожения.

Богородица достигла обожения еще за долго до посещения Архангела Гавриила. Согласно боговдохновенному толкованию св. Григория Паламы, для его достижения Приснодева использовала особый метод богопознания (Θεογνωσία) и богообщения (Θεοκοινωνία). Речь ведется о безмолвии (ησυχία) — исихастическом пути богопознания. Пресвятая Дева осознала, что посредством логики, чувств, фантазии, человеческой славы или разума достигнуть Бога невозможно. Она умертвила в Себе все эмоциональные силы души и посредством разумной молитвы активизировала разум. Так Она пришла к озарению и обожению, сподобилась стать Матерью Христа и дала Свое непорочное тело Божественному Логосу. Ее наполняли не просто добродетели, но боготворящая благодать Всесильного Бога. В сравнении с людьми Богородица имела полноту Божественной благодати. Разумеется, что полнотой благодати обладает только Христос, как Слово Божие, однако Приснодева приняла полноту от неисчерпаемой полноты благодати Своего Сына. По отношению к Христу Она стоит на ступень ниже, поскольку Христос обладал полнотой благодати «по природе», в то время как Богородица в силу Своего участия. Что же касается людей, то Матерь Божья несравненно выше всех, когда–либо рожденных на земле.

Богородица имела полноту благодати от полноты Благодати Своего Единородного Сына до зачатия, во время зачатия и после зачатия. До зачатия полнота была совершенной, во время зачатия более совершенной, а после зачатия — совершеннейшей (св. Никодим Святогорец). Таким образом, Богородица была Девой как «по телу», так и «по душе» Ее телесное девство несравненно выше и совершенней достигаемого действием Пресвятого Духа душевного девства святых.

III

Ни один человек не приходит в этот мир освобожденным от первородного греха. Как само падение Адама и Евы, так и его последствия были унаследованы всем человеческим родом. Вполне естественно, что не была от него избавлена и Пресвятая Дева. Слова апостола Павла четки: «все согрешили и лишены славы Божией» (Рим. 3, 23). Из Павлова выражения видно, что грех является лишением Божией славы, а также что никто из людей не освобожден от него. Следовательно, и Богородица несла на Себе бремя первородного греха. Но возникает вопрос, в какой же момент жизни Она от него освободилась?

Прежде всего, необходимо сказать, что первородный грех является лишением славы Божией, отдалением от Бога, утратой богообщения. Подобное лишение неминуемо имело и телесные последствия: в тело прародителей вошли порча и смерть. Когда в православном Предании ведется речь о наследовании первородного греха, в виду имеется не наследование вины за совершение греха, а унаследование его последствий, первейшими из которых являются порча и смерть. Как при поражении корня растения заболевают и страдают ветви и листья, так и во весь человеческий род — наследие Адама — вошла болезнь. Наследуемые человеком порча и смерть, это благотворный климат для разведения и культивирования затмевающих человеческий разум страстей.

Воспринятое Христом с вочеловечением этого смертного и страждущего тела послужило исправлением последствий Адамова падения. Обожение, как и озарение разума, присутствовало еще в Ветхом Завете, однако тогда еще не была онтологически упразднена смерть и по этой причине боговидцы и пророки уходили в ад. С воплощением и воскресением Христа человеческая природа обожилась и этим была дана возможность обожения каждому человеку. Становясь посредством святого Крещения членом воскресшего и обожествленного Тела Христова, человек освобождается от первородного греха.

Только в такой перспективе можно понять причастность Пресвятой Девы Марии к первородному греху и освобождение от него. Богородица, как и все мы, родилась с бременем первородного греха, и Ее тело унаследовало все последствия порчи и смерти. Со входом во святая святых Иерусалимского Храма Она стяжала обожение, которое, однако, было еще недостаточным для освобождения от последствий первородного греха (порчи и смерти) по причине того, что божественная и человеческая природы еще не соединились в Ипостаси Сына Божия. Таким образом, когда силой Пресвятого Духа во чреве Пресвятой Девы божественная природа соединилась с человеческой, в этот момент Богородица первой вкусила освобождение от первородного греха. Произошло то, чего не смогли своим свободным подвигом достичь Адам и Ева. Во время благовещения Приснодева достигла несравненно высшего состояния, чем то, в котором находились Адам и Ева до своего падения. Богородица сподобилась вкусить завершительной цели творения, как мы это увидим в последующих анализах.

Пресвятая Богородица не нуждалась в приходе дня Пятидесятницы. Также Ей не было необходимости принимать крещение. Пережитое апостолами в день Пятидесятницы, когда силой Святого Духа они соделались членами Тела Христова, и происходящее со всеми нами во время таинства Крещения — с Божьей Матерью произошло в день Архангелового благовещения.

В этой перспективе необходимо истолковывать и слово св. Иоанна Дамаскина, что в день благовещения Богородица приняла Духа Святого, очистившего Ее и подавшего Ей силу вместить Божество Слова, а также силу родить Его. Это означает, что от Святого Духа Приснодева приняла благодать не только Ее очищающую, но и «вмещающую», и «рождающую» Божественное Слово как человека.

IV

Достоин особого внимания ответ Пресвятой Богородицы на известие Ангела о рождении Христа: «се раба Господня; да будет мне по слову твоему» (Лк. 1,38). Сколь выразительно послушание Непорочной слову Архангела! Это послушание Божию слову, послушание чему–то странному и невероятному для человеческой логики. Она подчинила Свой разум Божией воле.

Одно из преданий гласит, что в момент Благовещения все ветхозаветные праведники и все человечество вкупе с волнением ожидали ответа Богородицы. Они были объяты страхом, а вдруг Она испугается, откажется и не повинуется Божьей воле?! Каждый раз, когда человек стоит перед подобной дилеммой, в силу обладания свободной волей он волен сказать да или нет, как это было с Адамом и Евой. То же самое могло произойти и с Пресвятой Богородицей. Однако Приснодева не могла ответить отрицательно. И это не потому, что Ее воля не была свободна, а наоборот — Она обладала действительной свободой, которой является естественное желание.

Святой Иоанн Дамаскин проводит грань между естественным и гномическим желаниями. Гномическим желание является, когда человек не знает природы желаемого. Это незнание наполняет его сомнением и бессилием совершить какой–либо выбор. Речь идет о колебании перед осуществлением желаемого. При ecтественном желании человек ведется к осуществлению истины естественным способом, без каких–либо колебаний, с четким осознанием происходящего.

Итак, мы видим, что естественное желание соединяется с «желать», в то время как гномическое с «как желать» Так, естественное желание составляет совершенство природы, тогда как гномическое указывает на ее несовершенство, потому что оно предполагает человека не имеющего истинного познания или уверенности при принятии решения.

Несмотря на то, что во Христе, как Богочеловеке, существовало два желания, (предполагаемых наличием двух воль — божественной и человеческой), Он обладает желанием естественным. Разумеется, что во Христе не могло быть места гномическому желанию, потому что как Бог Слово, Он всегда ведал волю Бога Отца. Когда Иисус принимал решения, в Нем ни на секунду не было и тени сомнения или нерешительности.

Божией благодатью это совершается в святых угодниках, и уж конечно было в Пресвятой Богородице. Достигнув обожения, Дева Мария не могла не повиноваться Божией воли и не согласиться содействовать воплощению Сына Божия. Приснодева обладала совершенной свободой, и по этой причине Ее свобода всегда действовала «по природе», а не «вопреки природы» Мы же, все, не достигшие обожения, обладаем свободой несовершенной. Нам присуще, так званное, гномическое желание, потому–то мы порой столь нерешительны в творимом. Вопрос Богородицы «как будет это, когда я мужа не знаю?» (Лк. 1,34)

выражает как смирение, немощность и бессилие человеческой природы, так и невероятность происходящего. В Ветхом Завете существовали чудотворные зачатия, но еще никогда мир не слышал о зачатии бессемянном.

V

В день Благовещения Пресвятой Богородицы силой и действием Пресвятого Духа произошло зачатие Иисуса Христа. В одном из богородичных праздников Церковь воспевает: «Гавриил вещавше Тебе Дево радуйся со гласом вошотившеся всех Владыко» Это означает, что для зачатия не понадобились часы или дни, но оно произошло в момент самого благовествования.

Обрученному с Пресвятой Богородицей Иосифу Архангел Гавриил сказал: «Не бойся принять Марию, жену твою; ибо родившееся в Ней есть от Духа Святого» (Мф. 1, 20). Богородица родила Христа «как человека», но зачатие произошло от Пресвятого Духа.

Толкуя это выражение, а главным образом, слова «родившееся от Духа Святого» св. Василий Великий говорит, что способ происхождения одной вещи от другой может быть выражен тремя словами:

«Сотворенно» — примером является сотворенный Богом посредством Его нетварных энергий весь тварный мир.

«Рожденно» — примером является предвечное рождение от Бога Сына от Бога Отца.

«Естественно» — как исхождение всякой энергии от своей природы.

О зачатии Христа во Святом Духе правильным было бы сказать, что Христос был зачат энергией Святого Духа «сотворенно», а не «рожденно» или «естественно» Св. Иоанн Дамаскин говорит, что Сын Божий сотворил Себе из непорочных и чистейших кровей Богородицы Марии воодушевленную разумной душой плоть не семянно (через восприятие семени), а сотворенно (посредством творящей силы Пресвятого Духа).

Говоря о зачатии Христа посредством творящей энергии Пресвятого Духа, нельзя не отделять Святого Духа от Пресвятой Троицы. Из святоотеческого предания известно, что энергия Троичного Бога едина и общна. Создание мира человека, как и их воссоздание, произошли и происходят посредством общей энергии Троичного Бога. Следовательно, Тело Владыки Христа было сотворено не только Святым Духом, но и Отцом и Им Самим — Богом Сыном, то есть всей Пресвятой Троицей. Так Бог Отец благоволил воплощение Своего Единородного Сына; Бог Сын и Слово Божие исполнил его; а Бог Святой Дух завершил.

Зачатие Иисуса Христа во чреве Пресвятой Богородицы произошло в безмолвии и в тайне ото всех, а не с грохотом и потрясением. Никто — ни Ангелы, ни люди, не могли в тот момент осознать полноту величия происшедшего. Пророк Давид пророчествовал об этом событии следующими словами: «Он сойдет, как дождь на скошенный луг, как капли, орошающие землю» (Пс. 71, 6). Как капли дождя падают на овечью шерсть бесшумно и не вызывают порчи, так и Христос Своим зачатием не причинил ни шума, ни порчи девственности Богородицы. Поэтому Пресвятая Мать была Девой до родов, пребывала ею во время родов, и осталась Девой после родов. Об этом говорят три звезды, которые всегда изображаются иконописцами на челе и двух плечах Пресвятой Богородицы.

VI

Происшедшее во чреве Пресвятой Богородицы соединение божественной природы с человеческой составляет непосредственное обожение второй. Другими словами, с мгновенья их объединения происходит и уже во веки существует обожение человеческой природы. Характерны слова св. Иоанна Дамаскина: «одновременно плоть, одновременно Бога Слова плоть» Это означает, что между зачатием и обожением человеческой природы отсутствовал промежуток времени, и таким образом обожение произошло непосредственно в момент зачатия.

Как следствие этого события Пресвятая Дева во веки стала называться «Богородицей» Она действительно родила Бога, Которого на протяжении девяти месяцев носила в Своем непорочном чреве, а не просто одаренного Божией благодатью человека.

В ранней Церкви существовал большой спор относительно вопроса того, Кем же на самом деле является Приснодева — «Богородицей» или «Христородицей» Используя философскую терминологию и основываясь на человеческой логике еретик Несторий утверждал, что, будучи человеком, Дева Мария была бессильна родить Бога. Существовавший в Ее чреве плод не был Богом — но человеком. Бог же просто «пришел» или «сошел» через Деву Марию. В богословии Нестория существовала проблема относительно связи двух природ во едином Христе. Основатель монофизитства считал, что плоть Христа «прилагается» к природе Божества. Божественный Логос был Богом, но прилагаемым к человеку. Он обитал внутри него, но не был им. Исходя из этих предпосылок, он назвал Пресвятую Деву «Христородицей», а не «Богородицей» Окончательно вопрос разрешился лишь на Третьем Вселенском Соборе, когда было принято учение о рождении Пресвятой Девой Бога, и что обожение человеческой природы произошло в момент ее воспринятая Богом Словом. Приснодева называется Богородицей, а не Христородицей, ибо приняла и зачала Христа не от мужа, а от Духа Святого. Так учение о Христе (христология) непосредственным отражается на учении о Богородице (мариологии).

Иисус Христос является Богочеловеком — совершенным Богом и совершенным человеком. Поэтому каждая из двух природ действовала «имея общение с другой» в единой ипостаси Логоса. Более подробно этот вопрос мы рассмотрим, когда речь пойдет о рождестве Христа. А здесь мы должны еще раз подчеркнуть, что человеческая природа обожилась в недрах чрева Пресвятой Богородицы в момент своего соединения с божественной природой в ипостаси Бога Слова. Приснодева Мария является и достойно именуется «Богородицей», потому что «по человеку» родила истинного Бога.

VII

Обожение человеческой природы ни в коем случае не предполагает упразднение ее свойств. Это означает, что зачатие, весь период ношения и рождение Иисуса Христа произошли не «вопреки природе», но «по природе» и «сверх природы» «Сверх природы», потому что зачатие не произошло от семени, а творящей силой Пресвятого Духа.

«По природе» же, потому что ни период, ни способ ношения ничем не отличался от естественного ношения.

Здесь бы мы хотели подчеркнуть следующее: развитие каждого плода с момента его зачатия до рождения разделяется на несколько стадий.

В начале происходит зачатие. По прошествии некоторого времени вырисовываются члены будущего тела. Затем, согласно степени своего развития, плод начинает двигаться и, наконец, когда развитие завершается, он исходит из чрева матери.

Хотя и Божественный Младенец возрастал постепенно, но между моментом зачатия и стадией развития членов Его тела не было временного промежутка. Василий Великий говорит однозначно: «в чреве носимое с самого начала было совершенно, постепенно возрастая».

Это означает, что уже в момент зачатия, плод был совершенным младенцем. У Него были совершенно развиты все члены тела, и лишь размерами Он не соответствовал девятимесячному ребенку. Его тело возрастало постепенно, но было сложено изначально.

VIII

Зачатие Иисуса Христа произошло посредством творящей силы Пресвятого Духа, а не через восприятие семени, потому что Христос должен был принять природу чистую и непорочную — природу Адама до грехопадения. Однако, для одержания победы над тленностью и смертью плоть Христа должна была быть смертной и подверженной страстям, какой она стала после падения Адама. Таким образом, тело Христа было совершенно непорочно и безгрешно, как тело Адама до падения. Что же касается тленности и смертности — как тело Адама после падения.

Зачатие Христа свершилось посредством Пресвятого Духа. Способ сегодняшнего зачатия человека (посредством семени) появился после грехопадения прародителей. Согласно св. Григорию Паламе, движение плоти к рождению не лишено греховности, потому что Богом было предназначено управлять разумом. Во время же движения плоти он ведет себя «непокорно».

Этим и объясняется утверждение, что зачатие, ношение и рождение Богородицей Христа было бесстрастным, безбременным и безболезненным.

Бессемянно Христос был зачат по двум основным причинам. Во–первых, как уже было выше сказано, чтобы принять чистую и непорочную человеческую природу. Во–вторых, чтобы родиться, не принося порчи и боли Приснодеве. Богородица зачала Христа бесстрастно и без трудностей проносила Его девять месяцев. Она не ощущала никакого бремени несмотря на то, что Божественный Младенец развивался естественным образом, и имел вес хорошо развитого плода. Так сбылось предсказание пророка Исаии: «Вот Господь воссядет на облаке легком» (Ис. 19, 1). Под выражением «легкое облако» подразумевается человеческая плоть, которая была настолько легкой, что в период своего ношения совершенно не являлась бременем.

Бессемянное и бесстрастное вместе с безбременным ношением ведут к легкому и безболезненному рождению Христа. Согласно св. Григорию Нисскому, между наслаждением (ηδονή) и мукой (οδύνη) существует тесная связь, потому как всякое наслаждение сопряжено с болью. Адам испытал наслаждение, и боль последовала во весь человеческий род. Теперь же через освобождение от страсти и наслаждения в человеческий род проистекает радость.

Рождение Иисуса Христа не нарушило девства Пресвятой Богородицы. Зачатие произошло бесстрастно, а период девятимесячного ношения был без тяжести и бремени. Там, где действует Пресвятой Дух «побеждаются природы уставы».

IX

Период во чреве ношения Христа является образом непрестанного общения, которое будут иметь все святые во Царствии Божием.

Всем известна неоспоримая истина, что между матерью и ребенком существует тесная и органическая связь. Современные ученые доказали, что младенец находится под сильным влиянием не только соматического, но и психологического состояния матери.

Божественный Младенец развивался естественным образом, и этим обуславливается тесная связь между Христом и Богородицей. Пресвятая Дева дала Богочеловеку Свою непорочную кровь, а Христос дал Ей Свои благодать и — благословение. Во чреве носимый Девой Христос ни на мгновенье не прекращал находиться на Божьем престоле, соединенным с Богом Отцом и Святым Духом.

Человеческая и божественная природы соединились «непреложно, неслиянно, неизменно, нераздельно» в момент зачатия Христа во чреве Приснодевы Марии.

Это означает, что Богородица первой вкусила блага Божественного воплощения — обожение. Его вкусили ученики в день сошествия Святого Духа, а мы с таинством Крещения и участвуя в таинстве божественной Евхаристии, вкушая Тела и Крови Христовой. Все, что святые будут переживать в Царствии Небесном — Богородица переживала с первых мгновений зачатия и ношения Христа.

Так, на протяжении целых девяти месяцев, Христос день и ночь питал Своей освященной кровью Пресвятую Деву Марию. Этот пример лучше других отображает непрерывное богообщение, непрекращающуюся связь и общение Божиих угодников со Христом, которое, основным образом, произойдет в другой жизни. Итак, Богородица является прообразом века грядущего, образом рая.

X

Говоря о благовещении Пресвятой Богородицы, св. Никодим Святогорец заходит еще дальше, и рассматривает это событие с экзистенциальной точки зрения.

Недостаточно праздновать события Божественного воплощения лишь внешне, но мы должны приближаться к ним всем своим бытием и духом. Будучи движим этой мыслью, св. Никодим сопоставляет множество цитат из творений Святых Отцов, в которых говорится об этом личностном сообразовании празднику.

Характерным является слово пророка Исаии: «Были беременны, мучились, — и рождали как бы ветер; спасения не доставили земле, и прочие жители вселенной не пали» (Ис.26,18).[2] Согласно толкованию Святых Отцов, семя символизирует слово Божие, чрево — разум, а сердце — человека. Через веру Божие слово сеется в сердце человека, и он становится «беременным» от страха Божия. В виду имеется страх человека находиться в дали от Бога, порождающий стремление бороться за очищение сердца и стяжание добродетелей. Он похож на боль и муку родов. Так рождается дух спасения — обожение и освящение.

Изображение внутри нас Христа происходит в духовных страданиях и муках. Апостол Павел говорит:

«Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос»(Тал. 4, 19). Муки — это аскетический подвиг, а изображение — это обожение и освящение.

Согласно Святым Отцам Церкви (св. Григорию Нисскому, св. Максиму Исповеднику, св. Симеону новому Богослову, преп. Никите Стифату и многим другим), происшедшее с Богородицей «по телу», происходит «по духу» с каждым, чья душа девствует, т. е. очищается от страстей. Родившийся однажды «по плоти» Христос всегда желает родиться «по духу» от жаждущих этого, и стать младенцем посредством различных добродетелей, формируясь в чающих Его прихода.

Духовные зачатие и рождение становятся осязаемыми по прекращению кровотечения — когда исчезает желание грешить. В человеке больше не действуют страсти. Он начинает презирать сам грех и постоянна стремится исполнять Божию волю. Это зачатие, а затем рождение приобретаются посредством исполнения Божиих заповедей, но, главное, с погружением разума в сердце и непрерывной молитвой. Тогда человек становится храмом Всесвятого Духа.

Благовещение Пресвятой Богородицы — это благовещание всему человеческому роду о воплощении Сына и Слова Божия. Этот всемирный праздник должен содействовать празднику личному — личному благовещению. Мы должны принять прелюдию нашего спасения, величайшее известие в нашей жизни.

Сентябрь 1994