СОРОКОКРАТНОЕ “ГОСПОДИ ПОМИЛУЙ” НА МАЛЫХ ЗАУПОКОЙНЫХ ЕКТЕНИЯХ
На великой ектении в начале панихиды возглас священника следует непосредственно за последним прошением, которое заключается пениемТебе Господи.На малых ектениях последнее прошениеГосподу помолимсясопровождается пениемГосподи помилуйСОРОК раз. В чине панихиды в октоихе по 1-й статии непорочных, где помещается полный текст малой заупокойной ектении, определенно назначается сорокократноГосподи помилуй,а во всех остальных случаях употребления малой ектении делается ссылка на текст еепосреди непорочных.
Точно так же при изложении порядка субботней службы со аллилуйей в Типиконе и Октоихе по 1-й статии непорочных помешается текст малой ектении, в конце которой отмечается:диакон: Господу помолимся. Священник: Боже духов и всякая плоти: мы же глаголем: Господи помилуй40. Несколько далее после тропарей по непорочных указывается:ектению глаголет священник прежде реченную за упокой и поминает усопших. Мы же глаголем, Господи помилуй40,дондеже скончает священник молитву: Боже духов.Таким образом, во всех случаях употребления малой заупокойной ектении как на панихиде, так и на утрени в конце должно бытьГосподи помилуйсорок раз. Такое многократное пениеГосподи помилуйназначается для того, чтобы не было большой паузы, пока священник будет читать тайную молитвуБоже духовс именами на ней, и чтобы он мог это сделать не торопясь.
МОЛИТВА “БОЖЕ ДУХОВ”
Молитва Божедухов всегдачитается тайно. Только в исследовании погребения при окончании его, на ектении, следующей за чтением Евангелия и предшествующей последнему целованию ее торжественноглаголет первый от священников или архиерей… ВЕЛЕГЛАСНО пришед близ умершего.За этим указанием в исследовании погребения следует нарочитая оговорка:Ведомо же буди, яко глаголему коемуждо прошению от диакона во реченную молитву кийждо священник по гласу своему ТАЙНО близ умершаго и ВОЗГЛАШАЕТ: Яко Ты еси воскресение…Эта оговорка свидетельствует о том, что единственный случай чтения молитвыБоже духоввслух, бываемый только при погребенииесть исключение,подтверждающее общее правило. Когда нужно, Святая Церковь сама не забудет указать, что из обычно читаемого тайно в данном случае надо прочитать гласно. Исключительный случай назначения для гласного чтения молитвы, обычно предназначаемой для чтения тайного, не дает никому права читать ее в других случаях гласно.

