Раздел VII. Наши Священные Писания были приняты древними христианами разных сект и убеждений, а также многими еретиками и кафоликами, и обе стороны обычно обращались к ним в спорах, возникавших в те времена
Тремя самыми древними темами для споров среди христиан были авторитет иудейского закона, происхождение зла и природа Христа. Что касается первой из этих тем, то в очень ранние времена один класс еретиков полностью отвергал Ветхий Завет, а другой отстаивал обязательность его закона во всех его частях, на всём его протяжении и для всех, кто стремился обрести благосклонность Бога. Что касается двух последних тем, то естественное и простительное, но бесплодное, пылкое и нетерпеливое любопытство, вызванное философией и схоластическими привычками того времени, которые толкали людей на смелые гипотезы и догадки, породило среди некоторых христиан весьма дикие и необоснованные мнения. Я думаю, нет оснований полагать, что число их сторонников составляло значительную долю от общего числа членов христианской Церкви. И среди споров, которые неизбежно возникали из-за таких мнений, мы с большим удовлетворением замечаем, что во множестве случаев все стороны ссылаются на одно и то же Священное Писание.
I. Василид жил примерно в то же время, что и апостолы, около 120 года или, возможно, раньше. (Ларднер, т. IX, с. 271.) Он отвергал иудейский культ не как ложный, а как идущий от существа, стоящего ниже истинного Бога, и в других отношениях придерживался теологической схемы, сильно отличавшейся от общей доктрины христианской Церкви, и которая, несмотря на то, что привлекла на свою сторону некоторых последователей, встретила яростное сопротивление со стороны христианских писателей II и III веков. В этих трудах есть достоверные свидетельства того, что Василид получил Евангелие от Матфея, и нет достаточных доказательств того, что он отвергал какое-либо из трёх других Евангелий. Напротив, похоже, что он написал комментарий к Евангелию, настолько обширный, что его можно разделить на 24 книги. (Ларднер, т. IX, изд. 1788 г., стр. 305, 306.)[37]
II. Примерно в то же время появились валентиниане. Их ересь заключалась в определённых представлениях об ангельской природе, которые современному читателю едва ли будут понятны. Однако они, по-видимому, приобрели такое же влияние, как и любой другой сепаратист того времени. Ириней Лионский, писавший в 172 году н. э., прямо указывает, что они пытались найти аргументы в пользу своих взглядов в евангельских и апостольских Писаниях. Гераклеон, один из самых известных представителей секты, живший, вероятно, не позднее 125 года, написал комментарии к Евангелиям от Луки и Иоанна. Некоторые его замечания о Евангелии от Матфея сохранились у Оригена. Нет никаких оснований сомневаться в том, что он получил в своё распоряжение весь Новый Завет. (Ларднер, т. IX, изд. 1788 г., стр. 350–351; т. I, стр. 383; т. IX, изд. 1788 г., стр. 352–353.)
III. Карпократиане также были ранней еретической сектой, возникшей чуть позже, если вообще возникла, двух предыдущих. Некоторые из их взглядов напоминали то, что мы сегодня называем социнианством. Что касается Священного Писания, то Ириней Лионский и Епифаний Кипрский обвиняли их в попытке исказить отрывок из Евангелия от Матфея, что является прямым доказательством того, что они читали это Евангелие. С другой стороны, их противники не обвиняют их в отрицании какой-либо части Нового Завета. (Ларднер, т. IX, изд. 1788 г., стр. 309 и 318.)
IV. Сифиане, 150 г. н. э.; монтанисты, 156 г. н. э.; маркиониты, 160 г. н. э.; Гермоген, 180 г. н. э.; Праксей, 196 г. н. э.; Артемон, 200 г. н. э.; Феодот, 200 г. н. э. Все они считались еретиками и вели споры с христианами-кафоликами, получившими Писания Нового Завета. (Ларднер, т. IX, изд. 1788 г., стр. 455, 482, 348, 473, 433, 466.)
V. Татиан, живший в 172 году, придерживался многих экстравагантных взглядов, был основателем секты энкратитов и активно участвовал в спорах с христианами того времени. Тем не менее Татиан настолько хорошо знал четыре Евангелия, что смог составить из них гармоничное целое.
VI. Из сочинения автора, которого цитирует Евсевий, написанного примерно в 200 году, становится ясно, что те, кто в то время отстаивал идею о том, что Христос был всего лишь человеком, приводили доводы из Священного Писания. Этот автор обвиняет их в том, что они вносили изменения в свои копии, чтобы поддержать свои взгляды. (Ларднер, т. III, с. 46.)
VII. Взгляды Оригена вызвали ожесточённые споры: епископы Рима и Александрии, а также многие другие осуждали их, а епископы Востока поддерживали. Однако нет ни малейшего сомнения в том, что и сторонники, и противники этих взглядов признавали авторитет Священного Писания. В его время, как читатель помнит, прошло около 150 лет после публикации Священного Писания. Среди христиан было много разногласий, за которые их упрекал Цельс. Однако Ориген, который записал это обвинение, не опровергая его, тем не менее свидетельствует, что все четыре Евангелия были приняты без споров всей Божьей Wерковью под небесами. (Ларднер, т. IV, изд. 1788 г., стр. 642.)
VIII. Павел Самосатский, живший примерно через 30 лет после Оригена, настолько отличился в споре о природе Христа, что стал предметом обсуждения на двух соборах или синодах, созванных в Антиохии в связи с его взглядами. Однако его противники не обвиняли его в отрицании какой-либо книги Нового Завета. Напротив, Епифаний, написавший историю ересей сто лет спустя, говорит, что Павел пытался подкрепить своё учение текстами из Священного Писания. А Викентий Лиринский, живший в 434 году н. э., говоря о Павле и других еретиках того времени, произносит такие слова: «Здесь, пожалуй, кто-нибудь может спросить, ссылаются ли еретики на Священное Писание. Они ссылаются на него открыто и горячо, ибо вы можете видеть, как они перескакивают через каждую книгу священного закона». (Ларднер, том IX, стр. 158.)
IX. В то же время велись споры с ноэтианами, или савеллианами, которые, по-видимому, придерживались точки зрения, противоположной той, которой придерживался Павел Самосатский и его последователи. Однако, согласно прямому свидетельству Епифания, Савеллий признавал все Священное Писание. Кафолические авторы постоянно ссылаются на Священное Писание в спорах с обеими сектами и отвечают на аргументы, которые их оппоненты приводят, опираясь на отдельные тексты. Таким образом, у нас есть доказательство того, что стороны, которые были наиболее противоположны и непримиримы друг с другом, с одинаковым почтением относились к авторитету Священного Писания.
X. В качестве общего свидетельства того же самого можно привести слова одного из епископов Карфагенского собора, состоявшегося незадолго до этого: «Я считаю, что богохульных и злобных еретиков, искажающих священные и божественные слова Писания, следует анафематствовать». Несомненно, они получили то, что искажали. (Ларднер, т. IX, с. 839.)
XI. Тысячелетнее Царство, новацианство, крещение еретиков, соблюдение пасхальных традиций — всё это привлекало внимание христиан и вызывало разногласия в то время и до него (и, кстати, можно заметить, что такие споры, хотя и заслуживающие порицания с некоторых точек зрения, показывали, насколько серьёзно люди относились к этому вопросу). Тем не менее каждый ссылался на Священное Писание как на основание для своего мнения. Дионисий Александрийский в 247 году н. э., описывая конференцию или публичный диспут с участием египетских милленаристов, признаёт, что они, несмотря на возражения противника, «принимали всё, что можно было доказать с помощью веских аргументов, из Священного Писания». (Ларднер, т. IV, с. 666.) Новаций, живший в 251 году н. э., отличавшийся некоторыми суровыми взглядами на приём тех, кто отрёкся от веры, и основатель многочисленной секты, в своих немногочисленных сохранившихся трудах цитирует Евангелие с тем же уважением, что и другие христиане. О его последователях положительно отзывается Сократ, писавший около 440 года, а именно: «В спорах между католиками и протестантами каждая сторона пыталась подкрепить свою позицию авторитетом Священного Писания» (Ларднер, т. 5, с. 105).
XII. Донатисты, появившиеся в 328 году, использовали те же Священные Писания, что и мы. «Приведите, — говорит Августин, -какое-нибудь доказательство из Священных Писаний, авторитет которых одинаков для нас обоих» (Ларднер, т. VII, с. 243).
XIII. Хорошо известно, что в арианском споре, разгоревшемся вскоре после 300 года, обе стороны ссылались на одни и те же Священные Писания и относились к ним с одинаковым почтением и уважением. Ариане на соборе в Антиохии в 341 году н. э. провозгласили: «Если кто-либо, вопреки здравому учению Священных Писаний, скажет, что Сын есть творение, как одно из творений, да будет он анафемой». (Ларднер, т. VII, с. 277.) Они и афанасиане взаимно обвиняют друг друга в использовании фраз, не встречающихся в Священном Писании, что является взаимным признанием непререкаемого авторитета Писания.
XIV. Присциллиане в 378 году н. э. и пелагиане в 405 году н. э. имели те же Священные Писания, что и мы. (Ларднер, т. ix, стр. 325; т. xi, стр. 52.)
XV. Свидетельство Златоуста, жившего около 400 года, настолько убедительно в подтверждение нашего тезиса, что может служить достойным завершением аргументации. «Всеобщее признание Евангелий является доказательством того, что их история правдива и последовательна. Ведь со времени написания Евангелий возникло множество ересей, последователи которых придерживались взглядов, противоречащих тому, что в них содержится, но при этом принимали Евангелия полностью или частично». (Ларднер, т. X, с. 316.) Меня не трогает то, что может показаться выводом из свидетельства Златоуста, — слова «полностью или частично»; ведь если бы были отвергнуты все части, которые когда-либо подвергались сомнению в наших Евангелиях, это ни в малейшей степени не повлияло бы на чудесное происхождение религии.
Например, Епифаний пишет, что Керинф получил Евангелие от Матфея, но не целиком. Какие именно главы были пропущены, неизвестно. Распространённое мнение о том, что он отверг первые две главы, по-видимому, ошибочно. (Ларднер, т. IX, изд. 1788 г., стр. 322.) Однако все, кто писал о Керинфе, сходятся во мнении, что он учил, будто Св. Дух (независимо от того, подразумевал ли он под этим именем Личность или силу) сошёл на Иисуса во время Его крещения; что с этого времени Иисус совершал множество чудес и что Он явился после Своей смерти. Следовательно, он должен был сохранить основные моменты этой истории.
Из всех древних еретиков самым необычным был Маркион. (Ларднер, т. ix, разд. ii, гл. x. См. также Майкл, т. i, гл. i, разд. xviii.) Одним из его постулатов было отрицание Ветхого Завета как исходящего от низшего и несовершенного божества. Руководствуясь этой гипотезой, он вычеркнул из Нового Завета, как может показаться, без каких-либо критических доводов, все места, в которых признавались еврейские Писания. Он не щадил ни одного текста, который противоречил его мнению. Разумно предположить, что Маркион относился к книгам так же, как к текстам: тем не менее этот опрометчивый и необузданный полемист опубликовал исправленную версию Евангелия от Луки, содержащую основные факты и всё необходимое для подтверждения истинности его религии. Этот пример доказывает, что всегда были какие-то моменты, причём главные, которые ни необузданность, ни опрометчивость, ни ярость оппозиции, ни несдержанность полемики не осмеливались ставить под сомнение. Нет никаких оснований полагать, что Маркион, хоть и был полон неприязни к христианам-кафоликам, когда-либо обвинял их в подделке книг. «Евангелие от св. Матфея, Послание к евреям, а также послания св. Петра и св. Иакова, как и Ветхий Завет в целом, — сказал он, — были написаны не для христиан, а для иудеев». Это заявление показывает, на чём основывалось искажение Священного Писания Маркионом, а именно на его неприязни к отдельным отрывкам или книгам. Маркион процветал примерно в 130 году.[38]
Доктор Ларднер в своем общем обзоре резюмирует эту главу свидетельств следующими словами: “Новат, Павел Самосатский, Савеллий, Марцелин, Фотиний, новациане, донатисты, манихеи (это должно быть, за исключением, однако, Фавста, который жил так поздно, в 354 году), присциллианисты, помимо Артемона, аудиане, ариане и многие другие, все они получили большую часть тех же книг Нового Завета, что и кафолики; и согласились с ними например, в уважении к трудам, написанным апостолами или их учениками и спутниками”. (Ларднер, т. III, с. 12. -Дальнейшие исследования доктора Ларднера позволили ему найти множество других подобных случаев.)

