11. Примеры святых
11.1–2. Примеры хороших людей приносят большую пользу в обращении или в исправлении смертных людей. Ибо если бы не примеры совершенства, жизнь новичков не смогла бы возрастать в добре. А нечестивые не обращают внимания на примеры хороших людей, которым можно было бы подражать для своего улучшения, а скорее предлагают себе примеры злых, которых они берут к худшему из-за порочности собственного образа жизни.
11.3. Для того и описаны неудачи и воздаяния святых, чтобы они могли принести надежду на спасение человечества, чтобы кто-нибудь после падения не отчаялся в прощении, если таковые покаются, поскольку ясно, что возмещение святых также произошло после грехопадения.
11.4. Отдававшиеся на постыдное преступление должны знать, с какой целью предлагаются примеры святых, то есть либо они могут подражать им ради возмещения ущерба, а то и вовсе по сравнению с этими примерами они могут быть наказаны более строго за свое непослушание.
11,5–7. Поэтому Бог изложил добродетели святых как пример для нас, чтобы, как и воздаяние за праведность, мы могли много получить, подражая им, так и для нас будут большие муки при упорстве во зле. Таким образом, даже если Божественных заповедей, по которым мы соблюдаем увещеваемых побуждением к добру, нам может не хватать, вместо закона нам было бы достаточно примеров святых. Но с другой стороны, поскольку Бог и увещевает нас Своими повелениями, и предлагает нам примеры из жизни и добрых дел святых, сейчас у нас нет оправдания неудачам, поскольку закон Божий ежедневно звучит в наших ушах и записи добрых дел святых трогают наши сердца. И если мы часто следуем примеру нечестивых, почему бы нам не подражать делам святых, что достойны и угодны Богу? И если у нас есть склонность подражать нечестивцам в плохом поведении, почему мы ленивы в подражании праведным в поведении хорошем?
11.8. Надо молить Бога, чтобы добродетели, которые Он уготовал как венец святым, могли быть предложены нам за совершенство, а не в наказание. Однако и они выиграют от нашего совершенства, если мы захотим подражать всем этим примерам добродетелей. Но, если мы поступим так, что отвернёмся .от них, а не будем подражать им, они будут для нас проклятием, потому что, хотя и читая о них, мы пренебрегли выполнением их дел.
11.9. Многие подражают жизни святых и по образу сей жизни другого человека, они принимают подобие добродетели, как если бы образ был представлен, и по его подобию складывается образ жизни; и поэтому человек, который живет подобно образу, становится подобным этому образу.
11.10. Кто подражает святому человеку, как образцу, которому он подражает, видит себя в этом человеке, как в зеркале, чтобы добавить то, что он чувствует, когда ему недостает добродетели. Ибо человек считает себя меньшим, когда он смотрит только на себя, но когда он смотрит на другого, он исправляет то, что меньше этого света.
11.11. Это не подражание кому-либо из уже совершенных святых людей, если делаешь праведное дело, но подражание есть взирание на саму истину Того, по Чьему образу они созданы. Здесь раскрывается написанное: «Давайте сотворим человека по образу Нашему, по подобию Нашему» (Быт. 1:26), потому что понятно, что святой человек подражает Богу, в Чьем образе он создан. Он настолько совершенен, что ему не нужен человек как пример святости, а, скорее, созерцая ее, он подражает самой святости.
11.12. Примеры святых, которыми назидается человеческая личность, могут являть различные добродетели: смирение, как во Христе (ср. Флп 2:8), преданность, как в Петра (ср. Иоан. 21:15–17), милосердия, как у Иоанна (ср. 1 Иоан. 2:3–11), послушания как у Авраама (ср. Быт. 22:15–17), терпение как у Исаака (ср. Быт. 22:6–9), долготерпение, как у Иакова (ср. Быт. 29:15–30), целомудрие, как у Иосифа (ср. Быт. 39:7–20), кротость, как у Моисея (ср. Исх. 32:11–14), постоянство, как у Иисуса Навина (ср. Втор. 9:25–29), доброта, как у Самуила (ср. 1 Цар. 12:3–5), милосердие как у Давида (ср. 1 Цар. 24:1–12), воздержание, как у Даниила (ср. Дан. 1:8–16), и так святой муж смотрит и на других, для подражания добродетельным делам этих предшествующих святых, произведенных их трудами, их воздержанием, либо по их намерению, либо по их раскаянию.

