2. Вера


2.1. Невозможно достичь истинного блаженства иначе как через веру; блаженство состоит в том, что человек хорошо живет, правильно веруя и охраняя настоящую веру – хорошую жизнь.

2.2. Бога, если в Него верят, заслуженно призывают и ищут; и поэтому Его прекрасно хвалят, когда Ему еще и доверяют.

2.3. Мы не должны верить только тому, что воспринимаем своими телесными чувствами, но еще больше тому, что мы воспринимаем интеллектом ума, что есть Бог: «без веры угодить Богу невозможно» (Евр. 11:6); « все, что не происходит по вере, есть грех» (Рим. 14:23).

2.4. Вера никогда не достигается силой, а скорее в ней убеждают разумом и примерами. То, что требуют от людей силой, не способно в них упорствовать. Некоторые говорят, что если на верхушку молодого дерева сильно надавить, то дерево немедленно вернется в свое прежнее состояние, как только сила будет убрана.

2.5. Так же, как человек, созданный со свободной волей, отвернулся от Бога по своей воле, так он и вернулся к Богу личным обращением своего ума через веру, чтобы свобода могла быть познана по его собственному желанию, и может быть познана польза благодати через принятие истины веры.

2.6. Бог смотрит на веру в сердце, куда люди не способны заглянуть и извиняют себя, когда подделывают исповедание истины своими устами и ​​все же сохраняют злобу заблуждения в своем сердце.

2.7. Подобно тому, как вера сохраняется в устах, но не верящему в сердце нет никакой пользы, так и вера, хранящаяся в сердце, не принесет пользы никому, если не произнесена устно (ср. Рим 10:10). Пророк упрекает тех, кто придерживается такой веры, когда говорит: «Истина погибла; она истреблен из уст их» (Иер 7:28). Такова вера, которой верят лишь в сердце; польза для спасения через исповедание уст.

2.8. Вера без дел ничего не стоит (ср. Иак 2:20), и напрасно, кто не украшен добрыми делами, льстит себе одной лишь верой.

2.9. Тот, кто несет крест, должен умереть для мира. Нести крест – умертвить себя (ср. Лк. 9, 23); нести и не умереть - это претензия лицемеров.

2.10. Те, кто через веру имеют познание Бога, но находятся во тьме из-за дел своих, следуют примеру Валаама, который, впав в грех своим делом, имел глаза, открытые верою в созерцание (ср. Чис. 24:16).

2.11. Плотские ищут веры не по доброте духа, но ради временной выгоды. Так говорит Господь: «Вы ищете Меня не потому, что видели знаки, а потому, что вы наелись хлебов» (Иоан. 6:26).

2.12. Злой христианин, так как живет не по учению Евангелия, также легко теряет ту самую веру, которую чтит на словах, как только возникнет искушение.

2.13. Есть много христиан только по вере, которые не согласны с христианским учением в своих делах. Есть также много тех, кто не любит веру Христову от сердца, а через страх человеческий лицемерно говорят и думают, что держат его, и которые не могут быть нечестивыми открыто и признаются хорошими ложно из-за страха.

2.14. Любящие мир иногда борются за веру и даже могут помогать другим; однако таковые, сплетенные любовью к земному, не считают дел небесного необходимыми, а защищают веру только словом.

2.15. Некоторые люди также от имени веры упрекают еретиков, но из-за своего высокомерия они презирают тех, кто внутри Церкви. Они даже унижали противников за их неверие, но они угнетают верующих тяжестью своей гордыни.