30. Страдания нечестивых


29.1. Точно так же, как маленькие вязанки дров соединяются между собой в снопы, чтобы их сжечь (ср. Мф 13:30), так и в день суда, [Бог] объединяет виновных за подобные проступки с подобными им, так что из справедливости наказание связывает вместе, как в небольшой связке, те, чьи действия сделали их подобными во зле.

29.2. Как каждый святой человек будет прославлен в будущем суде по количеству добродетелей его, так всякий злой человек будет осужден по количеству его плохих дел. И если в будущем не будет степеней проклятия в наказании, то будет различие наказаний по качеству совершенных преступлений, как утверждает пророк (ср. Пс 61:13; Иер 17:10).

29.3. Страдания умерших также увеличиваются из-за наказаний их близких, как обещает евангельское слово богатому человеку среди мертвых (ср. Лк. 16:23). В псалме также говорится об увеличении наказания Иуды: «Пусть дети его бродят и просят милостыню» (Пс. 109:10).

29.4. Виновные должны быть наказаны более сурово в приговоре страданиями своего разума, из-за того, что они увидят, что праведные заслужили счастье славы.

29.5. Дьявол будет низвергнут на глазах у всех (ср. Иов 40:28), когда его отправят на глазах у всех добрых ангелов и людей в огонь вечный с его спутниками (ср. Мф 25:41).

29.6. В то время как дьявола уведут, чтобы он мог быть осужден, многие избранные, находившиеся в теле при Господе, пришедши на суд, сильно взволнуются от страха, видя, что виновный был наказан таким приговором. Им необходимо очистить этот ужас, потому что, если еще что-нибудь от телесного греха еще осталось в них, они будут очищены этим самым страхом, с которым они видят, что дьявол проклят. Вот что говорит Иов: «Когда оно поднимается, силы устрашаются; разбиваясь, они вне себя» (Иов 41:25).

29.7. В Судный день возможно, что многие погибнут среди .те, кто сегодня кажутся святыми и избранными, как учит пророк: « Господь Бог призвал к суду огонь, и он пожрал великую бездну и съел часть дома» (Ам. 7:4). Конечно, часть дом будет пожрана, потому что ад поглотит тех, кто сейчас хвалится небесными законами.81 О них и Господь говорит: «О том в тот день многие скажут мне: «Господи, Господи, не от Твоего ли имени мы пророчествовали, и изгоняли бесов именем Твоим, и совершали многие дела силы Твоим именем?» Тогда я объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от меня, вы, злодеи» (Мф. 7:22–23).