На вечерне в воскресенье под понедельник 1 седмицы Великого поста

Стихиры на Господи воззвах, гл. 2

1. Вступая на божественный путь беспорочного поста, постараемся все усмирить плоть воздержанием; с молитвами и слезами будем искать Господа, спасающего нас, совсем забудем о зле, взывая: «Согрешили мы перед Тобою, Христос Царь; спаси нас, как некогда ниневитян и сделай нас, Милосердный, участниками небесного царства».

2.Отчаиваюсь я, Господи, в себе самом, когда размышляю о делах моих, достойных всякого наказания, ибо вот, оставив в пренебрежении многочтимые заповеди Твои, Спаситель, я развратно провёл жизнь мою. Потому умоляю: «Очистив меня дождем покаяния, убели меня, как Единый милостивый, постом, и молитвою, и не гнушайся мною, милосердный Благодетель всего мира».

3.Радостно начнем время поста, устремляя самих себя к духовным подвигам; очистим душу, очистим плоть, будем удерживаться, как от яств, так и от всякой страсти, наслаждаясь добродетелями духа, чтобы с ревностию преуспевая в них, всем нам сделаться достойными увидеть всечтимые страдания Христа Бога и духовно возрадоваться святой Пасхе».


Великий прокимен, гл. 8

Не скрывай лица Твоего от раба Твоего, ибо я скорблю; скоро услышь меня, внемли душе моей и избавь ее.

Стихи:

1.Помощь Твоя, Боже, да восставит меня.

2.Увидят это страждущие и возрадуются.

3.Оживет сердце ваше, ищущие Бога(Пс. 68, 18.30–33).