88. Ты чего остановился?
Бывает, что когда люди собравшиеся для какого-то дела работают и трудятся, и один из них, разленившись, стоит. Тогда другой ему говорит: «Ты чего остановился?» Так и начавшему, но ослабевающему в подвиге благочестия, можно к поощрению сказать: «Прочие христиане в деле своем трудятся, а ты чего остановился?»
Прочие с усердием каются и воздыхают за грехи свои – ты чего остановился?
Прочие сражаются против греха, диавола, мира и страстей – ты чего остановился?
Прочие прилежно возделывают виноград Господень – ты чего остановился?
Прочие с усердием служат Господу – ты чего остановился?
Прочие усердно молятся, просят и стучат в двери милосердия Божия – ты чего остановился?
Прочие сеют семена свои духовные – ты чего остановился?
Прочие щедро дают милостыню – ты чего остановился?
Прочие благотворят ближним своим – ты чего остановился?
Прочие богатство, честь, славу и всякую суету мира этого презирая, на вечное блаженство взирают и спешат к нему – ты чего остановился?
Прочие смиряются пред Богом и людьми – ты чего остановился?
Прочие с любовью служат ближним своим – ты чего остановился?
Прочие к почести вышнего звания идут и спешат – ты чего смотришь, чего остановился и не идешь?
Прочие стремятся к вечной жизни – ты чего остановился и не стремишься?
Прочие, отрекшись от себя и взяв крест свой, идут за Христом, следуют Ему терпением, любовью, кротостью, смирением и идут за Ним в вечную жизнь, где «всех веселящихся жилище», где радость, веселье, сладость, честь, слава и блаженство вечное, где видят Бога лицом к лицу, откуда «отбежали болезнь, печаль и воздыхание», где слышится глас радости и веселия, слышится глас и шум празднующих и веселящихся, где непрестанно и сладко поют песнь: «аллилуйя», где сладкое и блаженное дружество с Ангелами, – туда идут последующие Христу, как овцы за пастырем:Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною. И Я даю им жизнь вечную, и не погибнут вовек; и никто не похитит их из руки Моей,– говорит Господь (Ин. 10:27–28).
Ты чего остановился? Почему туда же, в спокойное, мирное и сладкое место, не спешишь? Туда пошли и вошли все святые, вошли патриархи, пророки, апостолы, святители, мученики, преподобные и все, от века верой угодившие Богу, и водворяются там, радуются и веселятся, и ожидают общего воскресения и совершеннейшего блаженства, по истинному Божиему обещанию. Ты чего остановился? Почему туда же не спешишь? Они ожидают нас с великим желанием, чтобы туда шли и пришли. Ждет и Небесный Отец, Который Сына Своего ради нас не пощадил, но на смерть Его предал. Ждет тех, которых по образу Своему и по подобию сотворил. Ждет, да ублажит нас вечным блаженством во царствии Своем.
Чего остановились мы? Почему дремлем? Почему не идем? Почему туда не спешим? Какое блаженство видим в мире этом? Какой покой, мир и добро? Какое веселье и радость?Суета сует, и все – суета!(Еккл. 1:2). Беды в городах, беды в селах, беды в пустынях, беды на земле, беды на море. Беды от явных, беды от тайных врагов, беды от языка, беды от рук человеческих, беды от плоти и страстей, воюющих с душой, беды от диавола, которыйходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить(1 Петр. 5:8). Беды от лживых прелестников и обманщиков, беды от родственников и от лжебратьев, беды от всего мира.Весь мир лежит во зле(1 Ин. 5:19).
Что в мире не горестно? Богатство с нищетой сопряжено, слава – с бесславием, честь – с бесчестием, покой не без беспокойствия, мир не без смущения и мятежа, любовь лицемерна, дружба не без подозрения, сладость растворена горестью. Отовсюду страх, отовсюду боязнь, подозрение, опасность и печаль. Нет истины, нет верности. Умалилась истина у сынов человеческих. Воистинувесь мир лежит во зле.Чего доброго ждем от этого мира?Суета сует, и все – суета! Суетное говорил каждый ближнему своему.Уста льстивые в сердце, и в сердце говорили злое. Увы мне! Что жизнь моя в преселении продолжительна. О, Иисусе, сладость жизненная, радость и утеха любящих Тебя! К Тебе, живущему на небе, плачущие мои очи возвожу от горькой и плачевной сей юдоли: влеки меня за Собой!
Побежим туда, где всех веселящихся жилище.К Тебе я возвел очи мои, Живущему на небе! Вот, как очи рабов обращены на руки господ их, как очи рабы – на руки госпожи ее, так очи наши – к Господу, Богу нашему, доколе Он помилует нас. Помилуй нас, Господи, помилуй нас, ибо много мы насыщены уничижением и много насыщена душа наша поношением от благоденствующих и уничижением от гордых(Пс. 122:1–4).

