Благотворительность
Собрание сочинений, том 2
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Собрание сочинений, том 2

30. Глухой


Тело имеет слух, и душа имеет свой слух. Не всякое тело имеет отверстый слух. Не всякая и душа. Бог душе говорит: не убий, не укради, не прелюбодействуй, уклонись от зла и сотвори благо, прочее. И душа, у которой слух открыт, слышит и слушает Бога говорящего и творит то, что повелевает Бог. Невозможно душе, воистину невозможно, не послушать Бога и не тво­рить то, что Он повелевает, если у нее уши от­крыты. Царя земного и низшую власть слуша­ет человек и творит то, что она велит. Бога ли говорящего не послушает душа, когда у нее слух отверст? Ей! Со всяким усердием и сладостью послушает и говорит Ему:Готово сердце мое, Боже, готово серд­це мое(Пс. 107:2).

Отверстый слух своей души имел святой патриарх Авраам, которому Бог сказал:Пойди из земли твоей, от родства твоего и из дома отца твоего и иди в землю, которую Я укажу тебе, –и прочее.И пошел Авраам, как сказал ему Гос­подь(Быт. 12:1, 4). Отверстый слух имели все те, которым сказано Христом:Идите за Мною, и по­следовали за Ним(Мф. 4:19–22).

Отверстый слух души имеет каждый, кто с усердием старается заповеди Божий исполнять. Не напрасно Христос Господь говорит в Еван­гелии:Имеющий уши слышать, да услышит.(Лк. 8:8,15) Все имеют уши, но не все имеют уши слышать. Через уши слышать – значит иметь уши души отверстые.

Никакой пользы не приносят нам уши те­лесные, когда уши душевные затворены. Тело имеет свою глухоту, когда уши его закрыты. Так и душа имеет свою глухоту, когда слух у нее зак­рыт. Телесно глухой не слышит, что ему гово­рит, приказывает и обещает человек, так как не может слышать. Так и душевно глухой, то есть тот, который слух души своей закрытым имеет, не слышит, что ему Бог говорит, приказывает и обещает. Как можно слышать без открытого слуха? У всякого блудника и прелюбодея, у вся­кого хищника, разбойника, мздоимца, лихоим­ца, у всякого сребролюбца, сластолюбца – словом, у всякого беззаконнующего закрыты уши душевные, и потому душа глуха. Сколько та­кие слышат слово Божие, но не слушают Бога и не исправляются. Слушают они – и не слы­шат. Слышат телесными, но не слышат душев­ными ушами. И как могут ими слышать, когда они у них закрыты?

Сколько люди слышат Христово слово:Придите ко Мне, все труждающиеся и обреме­ненные, и Я успокою вас(Мф. 11:28), – но не хотят к Христу прийти и покой иметь. Держат­ся за мир, как за любимое свое сокровище, хотя он и беспокоит, и губит их. Это глухота душевная!Вот, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною,– го­ворит Христос Господь (Откр. 3:20). Истинно и неложно это слово! За всех Кровь Свою про­лил Милосердный Иисус, всех хочет спасти, всех и каждого посещает, у всякого при доме сердечном стоит и стучит в двери, хочет вой­ти и сладчайшую сотворить вечерю. Но глу­хая душа не слышит пресладкого этого голоса. Какая душа не открыла бы дверей дома сво­его и такого великого, такого дорогого, такого вожделенного Гостя с охотой и радостью не приняла бы, если бы услышала голос Его? Этот Гость нашей пищи и пития не требует. Свою Он нам поставляет трапезу, Своею небесною пи­щею и Своим сладким питием наслаждает нас.

Но то беда, что бедная душа не слышит голо­са Иисусова, потому и дверей не открывает Ему, и посещения Его и пресладкого наслаж­дения лишается. Бедственна глухота телесная, как сам знаешь, человек. Но еще более бед­ственна душевная глухота, ибо никакого Божия слова, без которого все злополучно, не до­пустит до души дойти.

О, Милосердный Иисусе! Открой уши душ наших. Да услышим святое слово Твое! Воззри с неба святого Своего и скажи нам:«еффафа», то есть: отверзись(Мк. 7:34).


О том же

У телесно глухого ко всякому слову, худо­му и доброму, слух закрыт. Но у душевно глу­хого не так. Он ко всему худому: к клеветам, к негодным басням, к скверным и соблазнитель­ным песням, к нашептываниям диавольским, к повестям о прихотях плотских и мирских – открытый слух имеет. Напротив того, к слыша­нию Божия слова, чудных дел Его и похвалы Его, имеет закрытый слух. Как кто скажет ему: «Вот такой-то человек таким и таким способом довольно имения себе нажил, такой-то воево­да или такой-то секретарь столько тысяч де­нег собрал и столько душ крестьян купил», – тотчас и сам внутри себя начинает думать, как бы и ему это достать. Когда говорят, что такие-то и такие материи, такие-то и такие кареты, такие-то и такие вина и прочее, служащее при­хотям человеческим, продается, тотчас дума­ет, как бы их видеть и иметь у себя в доме. А когда проповедуется Божие слово и говорит­ся ему: «Покайся, исправь себя, начни новую христианскую жизнь, бойся Бога и праведно­го суда Его, берегись греха, люби добродетель и старайся творить ее», и прочее, – то тому он внимает, так как глухой песне. Воистину ве­лика душевная глухота! Что страшнее, чем веч­ная погибель? И что вожделеннее, чем вечная жизнь?

Бог в Писании Своем говорит и через про­поведников, рабов Своих, гремит: «Бедная душа! Погибнешь, погибнешь вовеки, если не покаешься».Дождем прольет Он на грешников сети: огонь, и сера, и дух бурный – их доля из чаши; ибо Господь Праведен и возлюбил правду; правоту видит лицо Его(Пс. 10:6–7).Боязли­вых же, и неверных, и скверных, и убийц, и любо­деев, и чародеев, и идолослужителей, и всех лже­цов участь – в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая(Откр. 21:8). Но бедная душа сильного того голоса Божия не слышит и пребывает без покаяния, как пребывала. Бог зовет: «Обратись ко Мне, душа, и спасешься, и вечно жива будешь». Но не слышит душа Божиего зова, идет и стремится в погибель, как стремилась, не слышит, так как отверстого слу­ха не имеет. Страшен голос: «Вовеки погибнешь, если не покаешься». Любезный и вожделенный голос: «Вовеки спасена будешь, если покаешься». О, если бы услышала душа голос этот, сильно бы ужаснулась, и вострепетала бы, и избрала бы истинное покаяние, чтобы избежать погибели и получить вечное спасе­ние! Поэтому всякий христианин должен ста­раться и молиться о том, чтобы внутренний слух души был отверст. Отсюда бывает начало как обращения и истинного покаяния, так и спасения.

О, бедный христианин, глухой христианин! Пробудись, пожалуйста, пробудись, и принуди себя, падай перед Иисусом, воздыхай и с усердием молись Ему, да откроет силой Своей Божественной слух души твоей, и тогда с охо­тою и радостью послушаешь голос Господень. О, Иисусе, Сила и Надежда нашего спасения, открывающий очи слепым и слух глухим! Открой слух душ наших, да услышим Божественное сло­во Твое. Скажи и нашей грешной душе:«еффафа», то есть: отверзись– и откроется слух ее.

Признаки душевной глухоты:

1) Когда христиане слышат слово Божие и не исправляются.

2) Любовь к миру сему, то есть к чести, сла­ве, богатству, роскоши и сластям. Эту глухоту сатана шептанием своим устраивает, чтобы люди не могли слышать слово Божие и так бы погибли.


О том же

Когда в доме бывают различные звуки, шум, крик и суета, тогда, что ни говорится человеку, он не слышит, так как этот шум ему препятству­ет и заключает слух его. Так и в душе бывает. Когда различный шум и мятеж мирских похотей ее беспокоит, тогда она не может слышать слова Божиего, так как мирские похоти, кото­рыевосстают на душу(1 Петр. 2:11), ее окружа­ющие, не допускают до нее дойти Божию сло­ву, отражают и отгоняют его от нее.

Что в таком шуме голос слова Божиего ус­пеет? Как глухому музыка – так шумом объя­той душе слово Божие. Часто такой слышит проповедь слова Божия и хвалит ее, но пользы от этого никакой не получает. Отходит от про­поведи таким же, каким и пришел на проповедь, если не хуже, ибо слышанное Божие слово в больший вред обращается тому, кто слышит его, но не исправляется от него.

Так книжники и фарисеи часто слышали от Христа слово Божие и не исправлялись, поэто­му преуспевали в худшем. Поэтому сатана, враг душ человеческих, всеми силами старается за­путать душу человеческую в похоти мирской, как рыбу в сети, чтобы слова Божиего до себя не допустила и так бы погибла.

Христианин! Советую тебе и молю тебя, ради твоего спасения, успокойся хоть на малое время от этого пагубного шума. И тогда истину признаешь и увидишь, что мятеж похотей мирских слово Божие отгоняет от души. Тогда почувствуешь некое движение к вечно­сти, как тончайший глас. Тогда мало-помалу будет к тебе приходить мысль, кто ты и к ка­кому концу идешь, что тебя по смерти ожида­ет, и прочее. Это-то и есть знак приходящего к душе слова Божиего, ибо Божие слово, как семя, и плод подобный себе рождает.


О том же

Кто отверстый телесный слух имеет и не имеет никаких препятствий, тот все слышит, что ни говорится. Слышит что-то страшное – и ужасается. Слышит что-то приятное – и утешается. Слышит что-то смешное – и сме­ется. Слышит что-то нужное ему – и желает, и ищет этого. Так делает и тот христианин, который имеет отверстый слух души своей. Он всякое Божие слово слышит и допускает его до внутренности души своей, и силой его, как конь шпорами, подвигается и возбуждается.

Божие слово имеет некую Божественную силу, которая душу человеческую подвигает, как крепкая водка или спирт воздействует на обо­няние. И так как слово Божие есть духовное, то к духовному делу и побуждает ее. Такой хри­стианин слышит слово о праведном суде Божием, и боится его. Слышит слово о вечной муке, и ужасается, и старается от нее избавиться. Слышит о вечной жизни и ее блаженстве, и сердцем восхищается и печется о том, как бы не лишиться этого. Слышит, какое великое и пагубное зло есть грех, и всеми силами бере­жется от него. Слышит, как прекрасна и бла­гоприятна добродетель, и старается стяжать ее. Слышит слово о покаянии, и тотчас чув­ствует внутри себя желание и некое побужде­ние к покаянию, и предполагает, как бы это самым делом исполнить. Слышит обличитель­ное слово за грех, и видя его в совести своей, печалью об этом грехе, печалью по Богу сокру­шается, и, как стрелой, пронзается, негодует и гневается на себя, а часто и слезы от сокрушен­ного сердца проливает. Слышит, сколь дивная благость Божия к роду человеческому явлена в воплощении Сына Божия, и весьма удивля­ется этому спасительному и человеколюбиво­му Божию Промыслу. Слышит, что и он – один из тех, ради которых Сын Божий и Бог Великий во плоти явился ипришел взыскать и спасти погибших(Мф. 18:11), и благодарит от сердца, и со смирением поклоняется за это человеколюбивому Богу. Слышит утешитель­ное слово Евангелия и чувствует внутри некое духовное живое утешение. Ибо Евангелие, как радостная Божия весть, с небес посланная людям, для души, слышащей ее, без утешения не бывает. Это действие Божиего слова, до внутренности души доходящего!

Так слово Божие, вселившееся в душу хри­стианскую, христианина обновляет и делает его богомудрым, богобоящимся, благочести­вым, святым – словом,новою тварью во Хрис­те(2 Кор. 5:17). Как бальзам, внесенный в дом, наполняет дом благоуханием, так и Божие сло­во, как духовный и благоприятный бальзам, войдя в душу человеческую, делает в ней бла­гоухание. Благоухание этого бальзама – страх Божий, любовь Божия и ближнего, покаяние, печаль по Богу, сокрушенный дух, воздыхание, умиление, слезы, утешение, духовная радость. Это небесное благовоние Святой Дух сотворяет в душе через святое Свое слово.

Христианин! Почувствуешь и ты в своей душе это доброе благоухание небесного бальзама, когда, отлучив свою душу от шума и мятежа мирских прихотей, отворишь слух сво­ей души Божиему слову. Как может почувство­вать силу и действие Божиего слова тот, кто не о спасении, а о прихотях мира этого думает? От­ринь этот вредный и пагубный шум от своей души, и душа почувствует в себе тот небесный бальзам.

Перестань думать о том, как бы снискать честь, славу, богатства в этом мире, как бы бо­гатый стол собрать, как бы гостей принять и в гости съездить, как бы богатый дом постро­ить и украсить, как бы в лучшее платье одеть­ся, как бы более мудрым и славным, чем другие, показаться, как бы на добрых конях и бо­гатых каретах проехаться, как бы более земли и крестьян приобрести, как великолепнейшие сады построить, как бы красивые в них гале­реи сделать и выгодные пруды выкопать, и прочее. Но думай, как бы вечное спасение по­лучить. Пусть будет это для тебя первейшим делом во всех твоих замыслах, начинаниях и делах. Тогда, истину тебе говорю, услышит душа твоя слово Божие и сотворит подобный тому плод.

Иначе, даже если всю святую Библию и про­чие христианские книги будешь наизусть знать, никакой пользы душе своей от них не полу­чишь, если прихотей, столь оглушающих душу и слова Божия до нее не допускающих, не ос­тавишь. Оставь их. Да войдет в душу твою сло­во Божие.