Благотворительность
Собрание сочинений, том 2
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Собрание сочинений, том 2

24. Путник


Человек, который от места к месту наме­ченному идет, – это путник. Так и мы, хрис­тиане, от дня рождения нашего до дня смерти – путники, по жизненному пути шествуем. У одного путника долгий путь, у другого – ко­роткий. Так и для нас жизненный путь наш не равный – один скорее оканчивает путь свой, другой дольше идет.

Путник в пути всякого злополучия опаса­ется. Так и нам, по пути этого мира идущим, надо всего опасаться.Смотрите, поступай­те осторожно, не как неразумные, но как муд­рые, дорожа временем, потому что дни лукавы(Еф. 5:15–16).

Путник подвержен всякой непогоде и буре. Так с нами, своим путем идущими, приключа­ется всякая буря бед, напастей и искушений. Путник всем тем пренебрегает, но, все претер­певая, идет к намеченному месту. Так и мы дол­жны всем неблагополучием, с нами приключа­ющимся, пренебрегать, терпеть и идти к жела­нному своему Отечеству.

На путника часто нападают разбойники и раздевают, а часто и убивают, и так до намечен­ного места не допускают. То же приключается и с нами, так и на нас демоны, как разбойни­ки, нападают и неосторожных уязвляют и убивают, и так до желанного Отечества не допус­кают. Путники защищают себя от разбойни­ков оружием. Так и мы должны защищать себя от демонов молитвой и словом Божиим.

У путника всегда на уме место, к которому идет, и он старается до него дойти. Так и у нас всегда должно быть Отечество небесное на уме и о том старание, как бы его достигнуть.Так бегите, чтобы получить,– говорит нам свя­той апостол (1 Кор. 9:24). Путник чем далее по пути идет, тем более сокращается путь. Так чем более мы продолжаем путь жизни нашей, тем более к концу приближаемся. Путник, придя в место, куда шел, в безопасности бывает, и ус­покаивается, и радуется о благополучном окон­чании своего пути. Так и мы, христиане, когда благополучно окончим наш путь и придем в небесное Отечество, в безопасности будем, от всех бед и напастей освободимся, успокоимся, радоваться будем в вечном своем блаженстве, которое получим благодатью и человеколюби­ем Господа нашего Иисуса Христа. Аминь!К Тебе я возвел очи мои, Живущему на небесах! Вот, как очи рабов обращены на руки господ их, как очи рабы – на руки госпожи ее, так очи наши – к Господу, Богу нашему, доколе Он помилует нас. Помилуй нас, Господи, помилуй нас, ибо много мы насыщены презрением; премного насыщена душа наша поношением от надменных и уничижени­ем от гордых(Пс. 122:1–4).