25. Путник и вождь
Видим в этом мире, что путник, которому путь к намеченному месту незнаком и неизвестен, требует и ищет себе вождя, а без вождя заблуждается и не доходит до намеченного места. Возлюбленные христиане! Мы в мире этом путники и хотим дойти до желаемого нам небесного Отечества, как выше сказано, – Отечества, которого через грех лишились. Вожделенное, любезное, пресладкое, прекрасное, спокойное, мирное и всяких благ, которыхоко не видело и ухо не слышало, и на сердце человеку не приходило(1 Кор. 2:9), исполненное Отечество. Отечество, на которое с юдоли этой плачевной слезными смотрим очами. Предорогое, говорю, это Отечество, но путь к нему неизвестен и страшен нам. Неизвестен – так как не знаем, как туда прийти. Страшен – так как бесчисленные демоны, как разбойники, окружают его, и идущим препятствуют, и стараются не допустить до него. Требуем непременно искусного и премудрого вождя в таком важном деле. Где же нам его искать? В премудрых и разумных ли века сего? Нет! Ибо все, не только простые, но и премудрые, заблудившись, отошли от пути этого:все как овцы заблудились; человек от пути своего уклонился(Ис. 53:6). Поэтому и самые премудрые века сего требуют вождя к Отчеству этому. Где же нам искать его? Пророки, апостолы и учителя – все указывают на Иисуса Христа, Сына Божиего. Он один – верный и премудрый Вождь к небесному Отечеству. Никто не придет туда, если Он не приведет, как Сам о том свидетельствует, говоря:Никто не приходит к Отцу, как только через Меня(Ин. 14:6). Бог, желая вывести Израиль из рабства египетского и привести в землю обетованную, послал на это великое дело Моисея, верного раба Своего, который и вывел Израиль из горького рабства и вел пустыней в землю обетованную. После кончины Моисея, Господь воздвиг им вождем Иисуса Навина, который и ввел людей Божиих в землю, кипящую медом и молоком.
Христианин! Моисей, Иисус Навин прообразовали Иисуса Христа, Сына Божия; ветхий Израиль – новый Израиль, христиан; рабство египетское – тяжелое рабство диаволу; прохождение через море – святое Крещение; хождение по пустыни Израиля – жизнь христиан в этом мире. Земля обетованная означает небесное Отечество. Бог послал к нам Единородного Сына Своего, Иисуса Христа, чтобы Он нас, выведя из рабства диавольского, привел к Отцу Своему Небесному. О Нем Отец Небесный свидетельствует с небес:Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте(Мф. 17:5). О Нем все пророки, апостолы и учителя церковные свидетельствуют и учат нас следовать Ему.Христос пострадал за нас, оставив нам пример, дабы мы шли по следам Его(1 Петр. 2:21). И Сам говорит:Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам(Ин. 13:15). И еще:Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет(Ин. 12:26). Ему следовали все святые, – и привел их в землю, кипящую медом и молоком небесной сладости. Ему следуют и ныне верные рабы Его. Следуют верой, любовью, смирением, терпением, кротостью. И ведет их в Отечество это, и, как Пастырь добрый, взяв их на плечи Свои, приносит к Отцу Своему Небесному.
О, христиане! Присоединимся и мы к этой благословенной и святой дружине, и пойдем за Иисусом с верой, любовью, смирением, и приведет нас не в землю ханаанскую, а в вечное Божие царство, и подаст каждому свой жребий. О, Иисус, Сила спасения нашего! Наставь меня на путь Твой, влеки меня за Собою, побежим.

