Том 20. Письма 1887-1888
Целиком
Aa
На страничку книги
Том 20. Письма 1887-1888

***

476. Ал. П. ЧЕХОВУ

28 августа 1888 г.

Печатается по автографу (ГБЛ). Впервые опубликовано:ПССП, т. XIV, стр. 155–157.

Год устанавливается по письму Ал. П. Чехова от 18 августа 1888 г., на которое отвечает Чехов; Ал. П. Чехов ответил 10 сентября (Письма Ал. Чехова, стр. 211–217).

…хозяин книги не магазин, а ты. Не его дело рассуждать…– Ал. П. Чехов писал: «Второе издание „Сумерек“ еще не пущено в продажу. По мнению магазина, пустить можно только тогда, когда старое будет распродано, а таковое еще в провинции есть. Ни споры, ни убеждения не помогают».

Почему не рекламируют книг моих и Бежецкого?– Объявления об имеющихся в продаже книгах Чехова («В сумерках», СПб., 1887; «Рассказы», СПб., 1888 и «Пестрые рассказы», СПб., 1886) печатались в «Новом времени» только с 17 по 22 октября 1888 г. Объявление о книге А. Бежецкого («На пути. Рассказы и очерки») напечатано 14 октября.

Теперь о твоем браке. – Ал. П. Чехов писал, что он «остановился на том, что если не для себя, то для детей» ему необходимо жениться, и спрашивал совета: «Ты ближе к Елене Михайловне <Линтваревой>, чем я, ты знаешь ее лучше, чем я. Подумай и поспрошай, насколько я рискую сесть в лужу, если попрошу ее быть моей женой? <…> Тебя прошу потому, что ты знаешь меня и дурного и хорошего, и если захочешь заговорить обо мне, то по свойственной тебе правдивости скажешь всё, что ты знаешь».

Готберги и Ко– репортеры «Нового времени».

…«Новое время» велико и обильно, но порядка в нем нет…– Перефразировка обращения новгородских славян к варягам: «Земля наша велика и обильна, а наряда <порядка> в ней нет; да пойдите княжить и володеть нами» («Летопись по Ипатьевскому списку», СПб., 1871).

Чохов– двоюродный брат Чехова Гр. Мих. Чехов.

…мироновская душа…– Таганрогский подрядчик Миронов, строивший в 1873 г. из своего кирпича дом П. Е. Чехову, намеренно увеличивал толщину стен и объем работ, вследствие чего П. Е. Чехов должен был выдать вексель на сумму бо́льшую, чем предполагал. (Сообщил С. М. Чехов редакцииПССП.)

…чтобы мать не оказала тебе медвежьей услуги. – О намерении Ал. П. Чехова жениться на Е. М. Линтваревой в семье знали из его писем к М. П. Чеховой. Как видно из письма Ф. Я. Долженко к Е. Я. Чеховой от августа 1888 г. (ГБЛ), мать и тетка очень хотели, чтобы этот брак состоялся.