Том 20. Письма 1887-1888
Целиком
Aa
На страничку книги
Том 20. Письма 1887-1888

***

418. И. Л. ЛЕОНТЬЕВУ (ЩЕГЛОВУ)

18 апреля 1888 г.

Печатается по автографу (ИРЛИ). Впервые опубликовано:Письма, т. II, стр. 74–75.

Год устанавливается по письму И. Л. Щеглова от 16 апреля 1888 г. (ГБЛ), на которое Чехов отвечает.

…«Дачного мужа»…– См. примечания к письму 416*.

…критику на мою «Степь». Итак, мы пантеисты!– Щеглов прислал Чехову номера «Недели» со статьей Р. Д. Дистерло «Новое литературное поколение (Опыт психологической критики)» («Неделя», 1888, № 13 и 15, 27 марта и 10 апреля): «… если судить по исполнению, „Степь“ написана прекрасно: смело, определенно, колоритно и главное – поэтично. Но если с точки зрения эстетической перейдете на психологическую, если от произведения обратитесь к автору, если станете доискиваться мотивов творчества, вы немало удивитесь этому произведению и невольно спросите себя: как можно на протяжении шести печатных листов рисовать только картину степи, изображать ее и при солнечном восходе, и под палящим зноем полуденного солнца, и при его закате, и при лунном свете, и при грозе, и после нее, – изображать во всех подробностях и не утомиться этим пейзажным творчеством? Сколько нужно душевного равновесия, спокойствия и беспечности, чтобы в наше время с таким эпическим пафосом предаться изображению природы!» По мнению Дистерло, такое же впечатление производят «Маленькие рассказы» Баранцевича, к такому же «отрывочному и случайному воспроизведению жизни» стало склоняться творчество Короленко («За иконой», «По пути»), и «резче всего эта черта непосредственного отражения мимолетности явлений жизни отложилась на произведениях г. Ясинского». В молодых писателях Дистерло видел «существенные признаки пантеистического отношения к природе», он находил, что все они «проникнуты духом признания, а не отрицания действительности. Г. Чехов по натуре своей – пантеист-художник. Для него в мире нет ничего не достойного искусства».

У меня тоже есть «родственный клобок». – См. примечания к письму 416*.

…скучнейшую повестушку. – «Огни».

…вперед без страха и сомненья!– Цитата из стихотворения А. Н. Плещеева. См. примечания к письму 399*.

Санхо Белинского– т. е. «оруженосец» И. И. Ясинского (псевдоним: Максим Белинский).

…воспоминания о Гаршине…– В. И.Бибиков. Всеволод Гаршин. – «Всемирная иллюстрация», 1888, №№ 1003 и 1005, 9 и 23 апреля.

Михайловский не так противен, как Вы думаете…– Щеглов писал Чехову по поводу ухода из «Северного вестника» «Бирона-Михайловского»: «Уничтожение этой подлой Бироновщины несомненно послужит оживлению журнала». Об уходе Н. К. Михайловского у Чехова, по всей вероятности, был разговор с В. Г. Короленко, посетившим его 6 или 7 апреля. Короленко к этому времени получил письмо Михайловского об уходе из журнала: «Считаю долгом уведомить Вас, что я вышел из редакции „Северного вестника“. Долго и тяжело рассказывать, как всё это вышло. Скажу лишь, что мотивов отставки три: 1) тяжесть цензуры, от которой, по-видимому, А. М. Евреинова и не помышляет отвязаться, 2) двоедушие А. М. по отношению ко мне, 3) очевидность наших разногласий во многом важном. Вы можете себе представить, что не с легким сердцем я бросил дело, над которым бился с сентября».