Том 20. Письма 1887-1888
Целиком
Aa
На страничку книги
Том 20. Письма 1887-1888

***

407. М. В. КИСЕЛЕВОЙ

5 апреля 1888 г.

Печатается по автографу (ЦГАЛИ). Впервые опубликовано:Письма, т. II, стр. 62–64.

Год устанавливается по дате письма М. В. Киселевой (9 февраля 1888 г.), в котором она сообщила Чехову, что ее повесть будет передана издателю «Русского вестника» Бергу.

М. В. Киселева ответила 8 апреля (ГБЛ).

…о г-же Киселевой слышит только первый раз в жизни…– 9 февраля 1888 г. Киселева писала Чехову: «Повесть моя передана бывшему моему грозному учителю Н. Н. Новикову. Он друг-приятель с Бергом, и если одобрят, то попадет она в „Русский вестник“». И в ответном письме: «Дела мои идут прекрасно, Берг нарочно сказал, что не знает меня, – я ему так велела…»

Ма-Сте– шутливое ругательство, употреблявшееся в бабкинской компании. (Сообщила М. П. Чехова. – См.ПССП, т. XIV, стр. 486.)

…очистили для него чуланчик…– Было решено, что сын Киселевых Сережа, поступавший в гимназию, будет жить в семье Чеховых. Ему была выделена маленькая комната на втором этаже чеховской квартиры.