***
318. В. Г. КОРОЛЕНКО
17 октября 1887 г.
Печатается по автографу (ГБЛ). Впервые опубликовано:Письма, собр. Бочкаревым, стр. 34–35.
Год устанавливается по содержанию (упоминание об «Иванове» в театре Корша, вырезка из «Нового времени»).
Посылаю Вам большое спасибо ~ за книгу…– Речь идет о книге В. Г. Короленко «Очерки и рассказы», М., изд. «Русской мысли», 1887. Она была послана с надписью: «Антону Павловичу Чехову от В. Короленко». В библиотеке Чехова эта книга сохранилась с правкой, которую сделал Чехов на рассказе «Лес шумит» (ТМЧ; Чехов и его среда, стр. 243–245 и т. 18 Сочинений наст. изд.).
…мои книги у Вас уже есть…– К этому времени у Короленко могло быть три книги Чехова: «Сказки Мельпомены», «Пестрые рассказы» и «В сумерках». В своих воспоминаниях Короленко писал, что «Сказки Мельпомены» он видел на столе у Чехова в одно из посещений, так что, вероятно, было у него только две последние книги.
…я чрезвычайно рад, что познакомился с Вами. – О знакомстве Чехова с Короленко см. письмо 314 и примечания*к нему.
Кстати же посылаю Вам вырезку из «Нового времени». – Эта вырезка (из № 4177 от 15 октября 1887 г.) содержит первую главу книги американского писателя Г.-Д. Торо «В лесу». Ей предпослано предисловие А. С. Суворина, в котором говорится, что печатать книгу Торо ему посоветовал Лев Толстой. Автор книги произвел такой опыт: он ушел от людей и жил в лесу совершенно один, в доме, построенном своими руками. Толстой интересовался этим опытом опрощения и включил отрывки из книги Торо в свой «Круг чтения».
Моя пьеса, вероятно, будет поставлена у Корша. – «Иванов». Премьера состоялась 19 октября 1887 г.

