***
327. Ал. П. ЧЕХОВУ
29 октября 1887 г.
Печатается по автографу (ГБЛ). Впервые опубликовано: отрывок –Письма, т. I, стр. 340; полностью –Письма, изд. 2, т. I, стр. 421–422.
Год устанавливается по упоминанию о книге «Невинные речи» и пьесе «Иванов».
Ответ на письмо Ал. П. Чехова от 26 октября 1887 г.; Ал. П. Чехов ответил 30 октября (Письма Ал. Чехова, стр. 185–188).
Издание изящное, но рассказы так плохи и пошлы…– В книгу «Невинные речи» Чехов включил не пятнадцать, а двадцать один рассказ. В четырнадцать из них он внес поправки, в двух переменил название. В своих письмах Чехов не раз резко отрицательно отзывался об этих рассказах. Однако почти все они (за исключением двух) вошли впоследствии и в собрание сочинений.
В молчании я увижу великое одолжение. – 11–12 ноября Ал. П. Чехов писал: «Буренин и Петерсен спрашивают, писать ли им о „Невин<ных> речах“? Ты в одном из писем ко мне запретил, а я это запрещение разблаговестил. Оба они теперь ждут твоего разрешения» (Письма Ал. Чехова, стр. 189).
О Николке поговорим при свидании. – Ал. П. Чехов отвечал: «Жалею <…> что ты не написал о Косом, а отложил до свидания. Напиши о нем хоть немножко: что он делает, работает ли, пьет ли, живет ли с „нею“ и чем живет и т. д.? Он так радикально отрезал себя от меня, что ему даже и писать нельзя, ибо некуда».

