Том 20. Письма 1887-1888
Целиком
Aa
На страничку книги
Том 20. Письма 1887-1888

***

259. ЧЕХОВЫМ

14-19 апреля 1887 г.

Печатается по автографу (ГБЛ). Впервые опубликовано: с купюрами –Письма, т. I, стр. 289–292; полностью –ПССП, т. XIII, стр. 313–315.

Год устанавливается по содержанию: письмо является продолжением «дневника», который Чехов писал для семьи в период пребывания на юге в апреле – мае 1887 г. (см. примечания к письму 255*).

При первой публикации и вПССПпечаталось в составе письма от 7-19 апреля 1887 г.

…а кончил Николай Павлович «Мессалину»?– Большое полотно Н. П. Чехова «Въезд Мессалины в Рим», в котором небо и задний план пейзажа были разработаны И. И. Левитаном, а триумфальная арка – архитектором Ф. О. Шехтелем. Последняя его картина, некоторое время хранилась у Шехтеля, нынешнее местонахождение неизвестно.

Сейчас получил от Ивана письмо. – Письмо И. П. Чехова от 11 апреля 1887 г. (ЦГАЛИ, фонд С. М. Чехова).

Я послал вам в два раза 16 страниц дневника…– См. письма 255 и 256. В письме от 23 апреля И. П. Чехов сообщал: «Дневник твой читаем с восторгом и деремся из-за него» (ЦГАЛИ, фонд С. М. Чехова).

…в болезнях люди родят чада своя…– Неточная цитата из Библии (Бытие, гл. 3, ст. 16).

В «Газете» имеются 2 моих рассказа…– «Казак» и «Удав и кролик» («Петербургская газета», 1887, № 99 и 106 от 13 и 20 апреля). Об этих рассказах И. П. Чехов писал 23 апреля: «Твои рассказы „Казак“ и „Кролик и удав“ мне не понравились, „Казак“ уж чересчур толстовский, а „Кролик и удав“ будильничный…»

Пошлю в апреле еще один…– 24 апреля Чехов послал в «Петербургскую газету» рассказ «В лесу (Рассказ ямщика)» (напечатан в № 120, 4 мая 1887 г.). Позднее назван «Происшествие (Рассказ ямщика)».

…Иродиада Егоровна, или Ираида. Она похоронила мать…– И. Е. Савич и ее мать («Шамша», как ее прозвали за шепелявость) были квартирантами П. Е. Чехова в начале 70-х годов. О них см.Вокруг Чехова, стр. 55.

Во дворце службы нет. – Речь идет о церкви при дворце, в котором жил и умер в 1825 г. Александр I. В детские годы Чехов и его братья с отцом, Павлом Егоровичем, одно время пели в этой церкви.