20. Свидетельства представителей науки о полезности воздержания и периодов временного голодания
Древнегреческому мудрецу Сократу приписываются слова: «я ем, чтобы жить, но не живу, чтобы есть». Мы же в большинстве своем живем именно, чтобы есть. Но едим мы не потому, что надо и не потому, что нас мучает голод, а потому, что организм уже привык в это время есть. Но нужно ли это организму? Чаще всего нет... «Я считаю, – говорит доктор Ф. Н. Ромашов, – что большинство из нас больны, извините, одной болезнью – обжорством».102 Потому-то нам и надлежит принять серьезно такое шуточное высказывание философа и богослова Владимира Сергеевича Соловьева (1853–1900): «каждодневный обед есть не что иное, как дурная привычка».
Литература с древнейших времен хранит свидетельства о полезности воздержания и о систематически проводимых с этой целью днях нарочитого голодания.103
Однако обратимся к современности.
Наши медики говорят о лечебном голодании, или о методе разгрузочно-восстановительной терапии. Они утверждают, что «любой вид кратковременного воздержания от пищи приносит пользу, так как в этот период в организме происходит некоторое очищение от токсических загрязнений и предоставляется отдых центральной нервной системе и пищеварительным органам» (76, 162).
Казенная наука сваливает все на заразу и все силы направляет на борьбу с вредными микробами. Но это только мешает нам понять основную причину зла. Природа не ошибается, и в ней нет ничего лишнего. Микробы всегда существовали и не мешали жить и совершенствоваться ни животным, ни людям. Скорее, даже помогали, так как здоровому телу они совершенно не вредны, а добычей их становится только то, что уклонилось от естественной жизни и потому уже обречено на гибель, само разрушается. Пора понять, что дело не в микробах, а в собственных наших пороках, и против них направлять все усилия. Особенно далеко уклонились мы от природы в питании. Все животные принимают пищу в таком виде, как она создана, добывают ее обычно с большим трудом, а часто и вовсе голодают. Так питался многие тысячи лет и человек. Но теперь пища достается нам так легко, многим без всякого труда, мы научились готовить из нее тысячи соблазнительных блюд, и все больше, почти без меры и без отдыха, перегружаем ими желудок.
В этом – главная причина всех болезней. А голодание – самое простое и самое могущественное средство для восстановления здоровья. Обычное переедание, которое задает огромную, совершенно ненужную работу желудку и сердцу, – главная причина многих болезней, усталости, ранней дряхлости и преждевременной смерти (76, 58–59).104
Мы не можем идти против природы и безнаказанно пренебрегать ее законами.
К тому же, мы и не постигли все ее законы. О, природа, хорошо хранит свои тайны, и многое мы еще должны выведать у нее. Что касается воздержания от пищи, то мы знаем много примеров, когда даже длительные сроки его не только не приносят вреда, но восстанавливают здоровье.105
«Почему голод лечит?» – спрашивает доктор Ф. Н. Ромашов, и отвечает: «потому что при голодании организм переходит на автономную систему регуляции и начинает бороться с тем, что для него не является предметом первой необходимости, прежде всего – с микробами, с воспалениями, с опухолями. Я считаю уже доказанным тот факт, что голодание способствует исчезновению рака, но, разумеется, голодание длительное... Кратковременное голодание – это прекрасное универсальное профилактическое средство. Самостоятельно вы можете голодать до двух суток. Оптимальный вариант: раз в неделю по 36 часов. Начали с вечера, кончили через день утром. Пить воду можно, но только если хочется».
Перемирие. Лучше не определишь то, что происходит при лечении голоданием таких болезней, как различные виды гастритов, колитов; язвенного заболевания желудка и двенадцатиперстной кишки и так далее. Когда эти органы получают длительный отдых, воспалительные процессы в них проходят, язвы зарубцовываются. Внутренним целительным силам организма предоставляется возможность восстановить нормальную деятельность этих органов, и они работают на совесть.
Человеку нельзя задавать корм, как домашнему скоту.
Старинная, но всегда справедливая поговорка гласит: «когда пища кажется наиболее вкусною, тогда именно надо остановиться есть»; как мало, однако, людей следует этой поговорке! Из-за стола надо выходить – по правилу академика Богомольца А. А. (1881–1946) с легким чувством голода. В этом правиле заложена большая мудрость. Чувство сытости может быть истинным и ложным. Для того, чтобы наступило истинное чувство насыщения, необходимо некоторое время: пища должна всасываться в кровь... И еще одно правило: за один прием как можно меньше разнообразия в пище. Старайтесь есть сразу что-то одно: кашу, так одну кашу... мясо – одно мясо и так далее... Надо знать, что когда одновременно ешь различные продукты, то насыщение приходит медленнее. Желудок как бы раздумывает, что ему переваривать сначала, ощущение сытости отдаляется, и переесть тут немудрено.
Известно, что на съеденное мясо желудочный сок выделяется в течение восьми часов,106 на хлеб – до десяти часов. Так вот, если человек ест пять раз или каждые три-четыре часа, очевидно, что это время намного меньше, чем необходимо организму для переваривания пищи. Значит, часть пищи уходит из желудка непереваренной и другие органы вынуждены с ней бороться, чтобы от нее избавиться. В силу привычки мы перегружаем организм, а он как только может, старается приспособиться к этим перегрузкам, не запланированным природой, и работает на износ. Мы стали рабами своего желудка. При этом мы сами себя медленно убиваем, – незаметно подбрасывая в организм с лишней пищей все новые и новые болезни.
Есть можно и один раз в день, но уж никак не больше двух-трех... Мясо вообще больше чем раз в неделю есть не следует, так как при питании мясными продуктами в организме увеличивается количество мочекислых солей, понижается щелочность крови, необходимая для правильного процесса обмена (76, 155).107
«Помни, – говорил еще Гиппократ (460–377), – всякий излишек в питании противен природе».
Большинство людей – рабы пищи, они должны в определенное время завтракать, обедать и ужинать, и так – из года в год. Они едят независимо от того, голодны они или нет, и их организму приходится страдать от переедания и при этом обычно еще и от неполноценной пищи (переваренной, консервированной и сдобренной острыми и солеными приправами). Назначение временного голодания и состоит в том, чтобы дать полный отдых огромной выделительной системе организма. Голодая, мы помогаем природе выводить шлаки и яды, накопленные в теле. Ибо голодание способствует выделению неорганических химических ядов и других вредных скоплений, которые никакими другими средствами из организма не могут быть выделены. Отсюда временное голодание – самое лучшее естественное лечение, поскольку болезнь есть ничто иное, как попытка природы очистить организм от громадного количества скопившихся в нем ядов (44, 72). «То, что голод не вылечит, ничто не вылечит», – говорят некоторые врачи.108
Брэгг П. заявляет: «я ем два раза в день и никогда не перекусываю между едой. Каждую неделю я голодаю по 24 часа и от 7 до 10 дней голодаю по 3–4 раза в год». О голодании длительностью 6–10 дней и даже 25–30 дней говорят многие врачи.109 Известный французский врач Ален Бомбар, совершивший одиночное плавание на резиновой шлюпке через Атлантический океан и питавшийся в течение 76-ти дней лишь дарами океана, пишет: «я пришел к убеждению, что в отдельных случаях человек может перешагнуть все нормы, обусловленные физиологией, и все-таки остаться в живых... Без пищи можно протянуть до 30-ти дней, но если человека оставить совершенно без воды, то смерть неизбежна уже на 10-й день... Но если вода важнее пищи, то надежда для человека важнее и нужнее воды. Если жажда убивает быстрее голода, то отчаяние убивает гораздо быстрее жажды. Моральный фактор играет при этом решающую роль» (43, 7, 17, 22).110
По мнению ученых, входящих во Всемирную Организацию Здравоохранения (ВОЗ), рациональное питание должно быть умеренным, исключающим переедание.111
Оптимальная калорийность суточного питания для человека должна составлять 2353 калории112, при соотношении белков, жиров и углеводов, как 1:8:4. В суточном рационе углеводы поставляются: 25% за счет сахара (в том числе, меда, варенья и фруктов) и 75% за счет хлебных изделий (хлеба, крупы, макарон). Растительное масло рекомендуется 25 граммов на сутки, а животные жиры – 75 граммов. Белки животного и растительного происхождения должны быть поставляемы в равных количествах. Причем, в хорошо отапливаемых помещениях, оборудованных ванными и снабженными горячей водой, можно уменьшить рацион мяса, хлеба и жиров. «Роль тепла, – пишет доктор Винше,113 – идентична питанию. Питание может быть частично заменено теплом». Тепло – вид энергии, при помощи которой можно изменить организм и улучшить его энергетический баланс. Белки, жиры и углеводы доставляют организму пластические элементы для восстановления клеток, а также тепло (калории). Тепло в чистом виде есть та же энергия для организма.
Рекомендуется четырехразовое питание, каждый раз в небольших количествах. И, особенно, рекомендуется ни одного обеда, завтрака или ужина без свежих, по возможности, сырых овощей.114
«Никогда не ешь больше, чем для утоления голода и для поддержания твоего организма до следующего приема пищи» (81, 49).
Разгрузочный день раз в неделю полезно устраивать каждому здоровому человеку. Организм в этот день будет проводить «внутреннюю уборку», выводить лишний «мусор» (шлаки). Предлагается один из вариантов методики проведения разгрузочного дня – питьевой: 15–20 стаканов воды и стакан изюма, или сухофрукт компота. Вода заполняет желудок и притупляет чувство голода.115
Все ученые единодушны в том, что большинство людей злоупотребляют солью. Человеческий организм содержит около 1% соли (так называемый, «физиологический раствор» есть 0,85% NaCl равный поваренной соли), а содержание солей во многих естественных продуктах питания колеблется от 0,05 до 0,5 их состава. Поэтому нет никакой надобности солить потребляемую пищу, так, чтобы она, оказавшись пересоленой, лишалась своего природного вкусового качества; а кроме того, человек употребляя по вредной привычке избыточное количество соли, вынуждается тем самым (для поддержания динамического равновесия соли в составе своего организма 0,85%) и на явно избыточное потребление жидкости; что, в конечном счете, ведет к перегрузке в деятельности сердечно-сосудистой системы и к нездоровой полноте тела, замыкая порочный круг, образующийся от злоупотребления солью.
По мнению одних ученых, люди – по своей извращенной и вредной привычке – употребляют соли в 5 раз больше естественной надобности в ней нашему организму. Другие ученые считают, что ныне есть многие люди, – очень многие, прямо-таки «солевые наркоманы», – которые пересаливают свою пищу, в 20–30 раз больше должной нормы (44, 18).116
Уместно вспомнить об индейце Пятнице (из романа Д. Дефо «Робинзон Крузо»), который, как известно, так и не усвоил надобности солить пищу и... всегда и все ел только несоленым.
Приведем еще смелое по нашим временам высказывание представителей науки в оправдание воздержания и поста. «Пост, узаконенный церковью, привитый традицией, по существу являлся выражением народной мудрости: подсказанная инстинктом необходимость периодического очищения организма помогала сохранять здоровье... Человечество легкомысленно позабыло и то полезное, что несла с собой религия – требование воздержания. Теперь медики вновь открыли пост, открыли как медицинское средство» (76, 165, 8).
Если хочешь сделать себе стол привлекательным, допусти чередование поста. Пост делает приятным вкушение яств. И никогда не пей, не ощущая жажды. Если ты будешь пить только воду, то ты не так-то легко соблазнишься выпить «свыше меры» (81, 48).


