Приложение 5. Степанида и Пахом
– Ах, за что мы переносим
Столько горя и забот,
Землю пашем, сено косим
Так, что градом льется пот.
Нас нужда бы не давила,
Мы б не ведали труда,
Если б Ева не вкусила
Запрещенного плода,
Разве это не обида:
Все терпеть за грех чужой, –
Так ворчала Степанида,
С поля идучи домой.
– И Адам не меньше в этом
Виноват, – сказал Пахом, –
Муж не жениным советом,
А своим живи умом.
– Если б этим не сгубили
Долю праотцы свою,
Мы бы жили бы, да жили
Припеваючи в раю.
Мимо шел один богатый
Барин добрый, тароватый;
Он их ропот услыхал
И с участием сказал:
– Не вините безрассудно
Прародителей своих,
Слова нет, что жить вам трудно,
Но ведь это не от них.
Вы б не лучше поступили,
Твердо я уверен в том,
Если б сами даже были
В положении таком.
Правда, много испытали
Вы и горя и трудов,
И утешить вас в печали
Я с охотою готов.
Для того, чтоб вы не смели
На судьбу свою роптать,
Но сперва хочу на деле
Вашу твердость испытать,
У меня работать в поле
Вас не будут принуждать;
Жить вы будете на воле,
Сладко есть и отдыхать.
Завтра вы ко мне придите,
Я вам дам особый дом,
В нем живите, как хотите,
Не заботясь ни о чем.
Ваше платье очень худо,
Я велю другое дать,
И к столу четыре блюда
Ежедневно отпускать.
Только вот мое условье,
Твердо помните его:
Ешьте все вы на здоровье,
Кроме блюда одного.
Вам же будет неприятно,
Если должен буду вас
Я в село прогнать обратно
За нарушенный приказ.
Так сказал он и простился
С изумленною четой.
– Уж не сон ли это снился.
Нам, Пахомушка, с тобой?
То-то будет нам веселье!
И на утро в барский дом
Поплелись на новоселье
Степанида и Пахом.
Вот живет на новом месте
Наша добрая чета.
Пьют, едят, гуляют вместе
Знать, их счастье – не мечта.
Им ни горя, ни заботы.
Ни нужды нет никакой,
Хоть валяйся без работы
С боку на бок день деньской.
Словом молвить, – просто чудо,
Как теперь они живут.
Им к столу четыре блюда
Ежедневно подают.
Сколько хочешь – ешь до сыта,
Кроме блюда одного,
И зачем оно закрыто,
Ну, да что им до него?
Им всего теперь довольно,
Их оставила нужда,
Только мучит их невольно
Любопытство иногда.
Сидя раз за этим блюдом,
Степанида говорит:
– Что за кушанье под спудом
Тут секретное лежит?
Если б только было можно
Заглянуть туда глазком,
Или с краю осторожно,
Хоть лизнуть бы языком.
Ведь от этого не будет
Нам с тобою ничего,
Да его и не убудет
Если взглянем на него.
– Что ж, пожалуй это можно,
Ей Пахом на то сказал,
Посмотри, но осторожно,
Чтоб хозяин не узнал.
– Уж не бойся, не узнает, –
Говорит ему жена,
И поспешно открывает
Блюдо тайное она.
Но, о чудо! из-под крышки –
Кто представит их испуг?
Две проворненькие мышки
Быстро выскочили вдруг.
Степанида закричала,
В страхе руки опустив,
И сама чуть не упала,
Крышку на пол уронив.
Крышка вдребезги разбилась,
Мышки спрятались под пол,
В это время отворилась
Дверь – сам барин к ним вошел:
– Так-то слово вы сдержали, –
Громко крикнул он на них,
– А не вы ли осуждали
Прародителей своих?
Тут свое он наставленье
Им полезное сказал,
И опять в свое селенье
Перебраться приказал.
И пошли они, вздыхая,
В деревенский домик свой,
Как изгнанники из рая,
С сокрушенною душой.
Путь их к хижине убогой
Им теперь невесел был,
А Пахом, идя дорогой,
Горевал и слезы лил.
– Полно плакать, не поможет, –
Наконец сказал он ей,
Осуждать-то всякий может,
А не сделает умней.


