Сны
Понимание и использование снов имеет большое значение для целомудренной жизни. Сны — это опыт, который позволяет бессознательному достигнуть границы с сознанием; они также разрешают непроизвольное выражение сексуальной природы человека во время сна. Первые встречи с сексуальностью для большинства людей происходят во снах препубертатного периода. Человеку, который в раннем возрасте решил вести целомудренную жизнь, сны предоставляют важную возможность для психологического взросления. Это возможно, потому что сны могут с помощью символов могут вывести сознание и память человека на новую ступеньку, о которой другим способом ему даже не узнать. Нет, пожалуй, другой такой группы людей, для которых сны были бы так важны.
Современные психологические теории о сознании считают, что сны берут свое начало в следах памяти, образах и энграммах (единицах памяти), которые сплетаются во время сна или дремы в перцептивный образ реальности. (Мы говорим «перцептивный образ», потому что сны не являются реальной перцепцией.) В этом отношении сны похожи на галлюцинации. Сознание имеет тенденцию сплетать пряди мыслей и памяти в одну связную область, или гештальт. Когда это происходит, сон имеет последовательность и связные части, хотя они и не поддаются рассудочному контролю и напрямую не зависят от наших знаний об объективной реальности, а зависят только от бессознательных импульсов[18]. По этой причине сны очень часто в символической форме показывают не только осознаваемые проблемы и воспоминания, но также и глубоко спрятанные бессознательные нужды и желания.
Когда человек специально удерживается от выражения или даже исследования сексуальных нужд, чтобы избежать осознанного сексуального возбуждения по пробуждении, логичным было бы, чтобы это возбуждение и нужды, а также желания, их вызывающие, были выражены во снах. Поскольку большинство снов имеют место во время легкой дремы, представляется вполне возможным четко запомнить сны. Чем сложнее сон, тем лучше он отображает нужды, интересы и даже конфликты, которые человек испытывает в сознательной жизни. Во время полусна могут происходить переходные галлюцинации — явление очень похожее на сон, поддающийся контролю человека. В отличие от других галлюцинаций, эти галлюцинации не связаны с психическим заболеванием или приемом галлюциногенных наркотиков.
По моему мнению, те, кто видел сексуальную сцену во сне, или фантазировал во время пробуждения, или видел переходную галлюцинацию, могут испытывать большое чувство вины. Явление такое живое, что человек чувствует свою ответственность. Я хотел бы сделать все возможное, чтобы развеять эту иллюзию, которая вызывает расстройство и невротическую вину у многих искренних христиан. Вина в свою очередь может выражать себя в сознательном запрещении делать что-либо. Паскаль предупреждал клириков, что если они захотят стать ангелами, то, скорее всего, станут зверями.
Поскольку сны и сонные состояния не имеют нравственных последствий, могут значительно ослаблять сексуальное напряжение и даже снижают биологическое влечение после сна, мне кажется, они заслуживают внимательного исследования. Особенно важно это для тех, кто пытается жить целомудренно. В каком-то смысле, с долей иронии можно сказать, что эротические сны — это побочный продукт целомудрия, поскольку они не так часто возникают, если сексуальная разрядка происходит в сознательной жизни человека.
Раньше к снам относились по-другому, праведники часто шли на большие ухищрения, чтобы предотвратить эротические сны: спали на голых досках или узких койках, окунались в холодные воды, кропили свои кровати святой водой перед тем как лечь спать. Но все это могло быть контрпродуктивно.
Консультанты обнаружили, что если человек сознательно решает видеть сны, он действительно будет видеть их чаще и запоминать лучше. Таким образом, мы можем рекомендовать себе видеть сны, и если сны нас пробуждают — засыпать снова. Можно определить себе вставать в одно и то же время или по какому-либо странному звуку. Обычно это работает и без будильника. Также не нужно просыпаться, если мы знаем, что другой человек рано уходит на работу
Я рекомендую тем, кто предвидит возможность эротического сна, потому что или днем были искушения, или из-за настойчивых фантазий, настроить себя на продолжение сна и возвратиться в сон, если возникнет сексуальное желание или разрядка. В противном случае произойдет «пуританское» восстание против законов природы, под флагом ангелизма. Мы уже отметили, что Бог определенно не собирается активно сотрудничать с теми, кто решил стать ангелами. С другой стороны, попустительское отношение к снам может маскировать разрешение на добровольное сексуальное возбуждение. В этом случае необходим разговор с мудрым духовником.
Содержание снов может давать замечательные возможности для познания. Ключ находится в расшифровке символики сна. Например, эротические сны обычно указывают на сильное желание любить и быть любимым в ответ. Человек может быть испуган эротическим символизмом, но вполне смириться с идеей о том, что он нуждается в любви. Наличие сильного полового желания во снах указывает на то, что имеет место и будет продолжаться сильная репрессия. Хотя анализ снов требует сложных подходов и большой тренировки, здравомыслящий человек может извлечь догадки из подсознания. Но для этого требуется выйти за пределы символизма сна, который обычно обеспечивается памятью осознанных фантазий, возникающих при пробуждении.

