Слова. Приветственные речи
Целиком
Aa
На страничку книги
Слова. Приветственные речи

19. Слово в день Сошествия Святого Духа

Аз умолю Отца, и иного Утешителя даст вам, да будет с вами в век, Дух истины, Его же мир не может прияти.(Ин. 14:16,17)

Сколь сладко и любезно для учеников Спасителя нашего утешительное обещание Его о ниспослании Духа Пресвятого на них, столь напротив горько и ужасно оное Слово Его для мира сего, т.е. для неверующих во Христа, или верующих только устами, а сердцем отвергающихся Его; ибо Он тут же к обещанию Своему присовокупляет:Его же мир не может прияти(Ин. 14:17)!

Исповедуем же, Слушатели, почему мир не может принять Духа Святого?

Или Спаситель не молится о мире, как Он Сам изрек в молитве к Отцу Своему:не о всем мире молю, но о тех, ихже дал еси Мне, яко Твои суть(Ин. 17:9)? Или молится Он и о мире, но Отец не послушает Его молитвы? Ах! Ни того, ни другого не можем сказать. Молится Спаситель и о мире, как в продолжении той же молитвы Его читаем:не о сих молю токмо, но и о верующих словесе их ради в Мя(Ин. 17:20); молится Он, говорю и о мире всем, но под тем условием, когда мир весь уверует в Него. Так, за весь мир Он пострадал, и грехи всего мира на Себя принял. Страдания Его и крестная смерть были та бесценная жертва, то моление самое горячайшее за весь мир. И Отец небесный не мог не услышать молитвы сея, по оному Павлову сказанию:Иже во днех плоти своея, моления же и молитвы к могущему спасти Его от смерти, с воплем крепким и со слезами принес, и услышан бысть от благоговеинства: и совершився, бысть всем послушающим Его виновен спасения вечного(Евр. 5:7,9). Паки убо говорю: за весь мир Спаситель молится, и Бог Отец сию молитву Его благодушнейше приемлет, но, повторяю, под тем условием, когда весь мир уверует в Него, когда все послушают Его и повинуются заповедям Его святым. Но как предвидел Спаситель, что условие сие, со стороны мира, останется тщетным; для того и присовокупил, яко мир сего Духа истиныне может прияти.

Если мы и далее захотим исследовать, по какой точно причине мир не может Духа истины принять, дерзновенно скажу: потому что мир духа лжи принял, и не хочет его от себя отринуть, и дать в себе место Духу истины.

Посмотрим, Слушатели, на самих себя. Много у нас всяких грехов и беззаконий, кои возбраняют пришествие Духа пресвятого; а лжи и обмана, можно сказать, как воды, и ложь так стала обыкновенна, что лгать и за грех уже не считаем. Посему-то и хочу я, для пользы душ ваших, указать вам не чистый оный источник, откуда ложь происходит, также сколь тяжкий грех она есть, и какое наказание заслуживает от Бога, как в настоящем, так и в будущем веке.

Сам Спаситель наш говоря Иудеям, лгавшим на Него, и чудеса Его, божественною силою творимые, Веельзевулу причитавшим, указывает источник лжи в сих словах:он,т.е. диаволчеловекоубийце бе искони, и во истине не стоит, яко несть истины в нем: егда глаголет лжу, от своих глаголет, яко лож есть и отец лжи(Ин. 8:44). Как бы так изъяснил: у диавола нет истины; он одну лож глаголет, и глаголет от себя; он ни от кого тому не научился, но сам учит лжи; и так во всей точности он ложь есть и отец лжи. И потребно ли яснейшего и вернейшего указания, откуда ложь имеет начало; кто учит нас, когда лжем, и чьими сынами являемся, когда друг друга обманываем?

Да не думаем, Слушатели, чтобы диавол учил нас лгать посредством лживых только людей. Он сам, находясь при устах наших, действует ими, как хочет. Пример и доказательство сему находим в Истории Ветхозаветной. Диавол хвалясь пред Богом в искусстве своем, что он может прельстить Ахаава, беззаконного Царя Израильского, дабы он вышел на брань против Сириян, и был убиен от них — вопрошен от Бога, каким образом обманет он его? Говорит:изыду, и буду дух лжив во устех всех пророкАхаавовых (3 Цар. 22:22). Он не говорит: научу их, буду внушать им, как лгать, или подам им совет в том, но говорит совсем иначе: сяду во устах их, и сам стану обращать языком их, как мне захочется. Слушая сие, кто не содрогнется, кто не поспешит оградить уста свои святым Крестом, да не сядет в них лукавый? — Но как он не входит во уста истины, ибо ложь — престол его: а уста праведные — терние для него, и язык непорочен меч ему острый: посему да не страшимся нападений его, когда говорим истину.

Однако да не думаем, будто грех сей сам по себе легок или извинителен, поскольку у нас сделался слишком обыкновенным. Тяжесть или легкость греха происходит наипаче от обстоятельств, знания или неведения в грешащем человеке, нужды или самоволия, случайного приключения или нарочного умысла. Спаситель ясно изображает сие различие, говоря:раб ведевый волю господина своего, и не сотворив по воли его, биен будет много; неведевый же, сотворив достойная ранам, биен будет мало(Лк. 12:47,48). По тому и в Законе Божием было повелено:аще душа нехотящи согрешит, да приведет козу единолетну, греха ради, и да помолится жрец о души не хотевшей, и согрешшей нехотением пред Господем, и оставитсягрехей(Чис. 15:27,28). Нодуша, яже сотворитгрехрукою гордости, т. е. волею и разумом, нарочно и умышленно,Бога сия разгневает, и потребится душа та от людей своих, яко слово Господне презре, и заповеди Его разсыпа: сотрением да сотрется душа та, и грех её на ней(Чис. 15:30,31). Что самое и многие примеры нам объясняют. Апостол Петр согрешив по страху, паки лику Апостольскому причтен: но Иуда, согрешив по корысти, шед удавися. Апостол Павел согрешив по неведению, помилован, и учителем вселенные сделался: но он же говорит, чтосогрешающим волею, и по приятии разума истины, ктому о гресех не обретается жертва, страшное же некое чаяние суда, и огня ревность, поясти хотящаго сопротивныя(Евр. 10:26,27).

Скажите же сами, слушатели, большая часть нашей лжи не бывает ли без нужды и страха, но по ведению и с умыслом? Какая, например, нужда продавцу божиться, будто товар стоит ему самому такой-то цены, которой и половины он не дал; а конечно в полной воле его, продать оный, и без божбы, за такую цену, какую сам назначил? Можно ли извинять неведением стряпчих, или самих тяжущихся на суде, кои неправду свою укрывая, целые стопы бумаги ябедами и хитросплетениями наполняют? Можно ли предполагать в Боярах какое-либо принуждение, когда они ищущим у них милости, или служащим в повелениях их золотые горы обещают, но в самом деле и не думают оказать им милость, или за услуги пожаловать награждение? Какая нужда заставляет приставников и рабов неверность свою, хищения, леность прикрывать лживыми извинениями, с непрестанною клятвою и призванием суда Божия на главу свою? Какая нужда пришедшему на исповедь, и желающему открыть втайне, пред Богом Сердцеведцем и Служителем Его, грехи свои, какая нужда, говорю, и при таких священных обстоятельствах, твердить, подобно Евангельскому Фарисею: я ни кого не обидел, я отец своих крестьян, друг своих подчиненных;несмь яко же прочии человецы(Лк. 18:11), — между тем как вопли и сетования обиженных от него во уши Господа доходят? Итак, ложь легкий ли грех есть и малое ли зло язык лживый? Послушайте, о Христиане, не меня, но св. Апостола Иакова, Брата Господня, который говорит:язык мал уд есть,новелми хвалится; се мал огньноколь велики вещи сожигает: и язык огнь, лепота(т.е. личина)неправды. Водворяется во удех наших, скверня все тело, и паля коло,т.е. целый кругрождения нашегоили жития, и сам наконецопаляяся от геенны(Иак. 3:5,6).

Тяжесть греха сего еще яснее покажется, когда рассмотрим, что грех лжи не менее гнусен, как и другие тяжкие беззакония, и потому также строго наказывается и в нынешней и в будущей жизни. Псаломник восклицает к Богу:погубиша вся глаголющия лжу; мужа кровей и льстива гнушается Господь(Пс. 5:7).Сладок человеку хлеб лжи, говорит Соломон,но потом исполнятся уста его камения(Притч. 20:17). Сирах же глаголет:порок зол человеку лжа: уне,т. е. лучшийесть тать, нежели присно лжай, оба же пагубу наследят(Сир. 20:24,25). Авессалом, обманом искавший царства, на древеповисе между небом и землею(2 Цар. 18:9); и Ахитофел, подававший ему коварные советы против Давида, самоубийством живот свой окончил (2 Цар. 17:23). Анания и жена его Сапфира, от собственного имения своего часть утаивши (казалось бы, грех не велик), в течении трех часов, одна за другим павши пред ногами Апостольскими, погибли (Деян. 5:5,10). Сам Антихрист,человек беззакония, сын погибели, противник и превозносяйся паче всякаго глаголемаго бога, прейдет, как открывает Апостол,во всякой силе и в знамениих и чудесех ложных, и во всякой льсти неправды в погибающих, коего наконецГосподь Иисус убиет Духом уст Своих, и упразднит явлением пришестия Своего(2 Сол. 2:3,4,8–10). — Лжецы и обманщики часто говорят в ослеплений:сотворихом завет со адом, и с смертию сложение(союз):буря носима аще мимоидет, не придет на нас: положихом лжу надежду нашу, и лжею покрыемся(Ис. 28:15)! Но так Господь сокрушает замыслы их:Уповавши вотще на лжу! не минет вас буря, и не отимет от вас завета смертнаго(т.е. потребит завет или союз ваш со смертью),и надежда ваша яже ко аду не пребудет:буря идущая аще найдет, будете ей в попрание(Ис. 28:17,18). И се в настоящей еще жизни.

Но и в будущей жизни такой же лютый жребий уготован лживым, как и другим отверженным беззаконникам. Слышите, Сам Спаситель, сидящий на престоле, Тайновидцу Своему, Иоанну, глаголет:Неверным, и скверным, и убийцам, и блуд и чары творящим, идоложерцем и всем лживым(вот, видите, лживых на одних, так сказать, весах полагает с неверными и другими беззаконниками, и присуждает им одно и тоже наказание),часть им в езере горящем огнем и жупелом(Откр. 21:8).

Если убо ложь и обман, по учению Христову, происходят от диавола, и он-то, овладев устами и сердцами людей, ложь в них сплетает, а потому и лжецы его дети суть, яко отца лжи; если ложь самым тяжким беззакониям не уступает, поскольку, большею частью без нужды, но с намереньем, самоохотно и обдуманно производится;. если наконец как в настоящей временной жизни, так и в вечности наказывается равно, как и тяжкие беззакония: то дерзнем ли еще играть с сим адским огнем, с языком, говорю, лживым, палящим, по учению Апостола,все коло рождения нашего, и опаляющимсяот геенны(Иак. 3:6)? Не паче ли возопием, в сокрушении сердца, с Давидом:положи, Господи, хранение устом моим, и дверь ограждения о устнах моих. Не уклони сердце мое в словеса лукавствия(Пс. 140:3,4). — За одно слово лживое, как я выше упомянул, Анания и Сапфира внезапно судом Божиим убиты были. А наши лжи и обманы разве могут быть простительнее, и не подлежат тому же суду Божью? Ах! весьма обманываемся, Слушатели, если так думаем; ибо равно как и они, Духу Божию лжем, Который обличает нас в совести нашей. Не равно только, как они, т.е. не внезапно погибаем; ибо долготерпение Божие ждет покаяния нашего.Мните ли, глаголет Спаситель,яко Галилеане,оные, ихже кровь Пилат смеси с жертвами их, грешнейши паче всех Галилеан бяху, яко тако пострадаша; ни, глаголю вам: но аще не покаетеся, вси такожде погибнете(Лк. 13:1–3). Итак, терпит еще благоутробие Божие и нам, но ожидает и нашего покаяния и исправления.

Отложше убо лжу, да глаголемистину кийждо ко искреннему своему(Еф. 4:25). Изженем от сердца нашего и от уст наших духа лжи, и вселим Духа истины, да не будем ктому чада диавола, но чада Божия и наследницы града оного светлого и святого, Иерусалима небесного,в него жене иматьвнити всякое скверно, и творяй мерзость и лжу(Откр. 21:27). — Аминь.

Говорено Мая 29 дня, 1789 года, в Буйницком монастыре.