17. Слово в день Святителя Христова Николая
Жатва убо многа, делателей же мало.(Мф. 9:37)
Притчу сию сказал Спаситель наш ученикам Своим, милосердовав о народе,яко бяху смятени и отвержени, яко овцы неимущия пастыря(Мф. 9:36). Подобное сказал Он им, когда увидел, что самарянка вела множество народа к Нему из города Сихаря:возведите, говорил,очи ваши, и видите нивы, яко плавы суть к жатве уже(Ин. 4:35). Сим довольно уже объясняется разум притчи Его, что нивы жатвенные — народа множество есть; время жатвы и созрелые колосья — доброе и готовое расположение его к приятию благовестия Евангельского; а жнецы — учители, Апостолы и их преемники, Епископы и Пресвитеры.
Но не бесполезно для нас будет продолжить и далее это изъяснение, а именно: какой серп на сию жатву потребен есть? Сколь великих и неослабных трудов требует жатва сия? И в нынешнее время, при многом числе Архипресвитеров и Пресвитеров, не следует ли нам повторить с жалостью юное слово Христово:жатва убо многа, делателей же мало? А мне слово сие тем паче доводится возопить, что в настоящий праздник Святителя Николая, неослабного жатвы Христовой делателя, вижу здесь нивы полны и богатую жатву — в храме Его множество собравшихся Христиан. — Побеседуем же о сем, к общему всех назиданию.
Серп жатвы духовной есть глагол Божий, коего остроту Апостол Павел так изображает:живо слово Божие и действенно, и острейше паче всякаго меча обоюду остра, и проходящее даже до разделения души же и духа, членов же и мозгов, и судительно помышлением н мыслем сердечным(Евр. 4:12). И потому-то серп сей сколько от всех обыкновенных орудий отличен, всяк удобно может судить по оным Павловым словам к Галатам:Аще мы, или Ангел, с небесе благовестит вам паче, еже благовестихом вам, анафема да будет(Гал. 1:8). Дивно! Серп сей, жнущий, не умерщвляет, но паче зараженных и умерщвленных грехами исцеляет и живит, подобно тем орудиям врачей, коими обрезывают плоть гнилую, ядом и гангреною зараженную, дабы целые еще составы от заразы предохранить. Ежели бы пшеница созрелая осталась на нивах не сжатою; то при наступлении зимы; она погибла бы от стужи: но быв пожата и в житницу собрана, насыщает человека, веселием исполняет сердце его, и поощряет благословлять милость Создателя. Так и пшеница духовная серпа своего, иже есть глагол Божий, не боится, но сама, созреванием своим, зовет его, дабы сжата и в житницы небесные была собрана, дабы насытила и возвеселила Бога, алчущего и жаждущего спасения нашего. Жаться убо серпом слова Божия, не смерть есть, но живот:глаголы, яже Аз глаголах вам, говорит Христос ученикам Своим,дух суть, и живот суть(Ин. 6:63); и сие уразумев Апостол Петр, ответствовал Ему:Господи! к кому пойдем? Ты глаголы живота вечнаго имаши(Ин. 6:68). Итак если серпа сего живительного не употребляют те, кои приставлены на жатву духовную; то они души человеческие не оживляют, но умерщвляют; заводят в ереси и суеверия; в греховных недугах, яко в болоте смердящем, сгнивать допускают. Между тем тщательно жнут, не в житницу небесную, но в свою домашнюю, ищущесвоих-си, а не яже Христа Иисуса(Флп. 2:21).
Далее. И обыкновенная жатва не приходит без трудов: надобно, сжиная чистую пшеницу, непрестанно нагибаться и почти ползать по земле; при том не в другое время жать ее, но при солнечном зное, часто обливаясь потом до конечного изнеможения. Что же, когда пшеница еще с тернием и волчцами будет смешана? Не следует ли тут и рукам и ногам уязвление?
Тем паче и несравненно большим трудам, и зною, и уязвлениям подлежит жатва духовная. Тут колосья хотя и зрелые, души, говорю, человеческие хотя и расположенные к слушанию слова Божья: однако непременно нужно, чтоб жнецы нагибались пред ними, чтобы, то есть, учители и наставники не властительски с ними поступали, но со всякою кротостью, с молением и со слезами наставляли их.Царие язык, говорит Христос Своим ученикам,господствуют ими: вы же не тако, но болий в вас, да будет яко мний(Лк. 22:25,26). Подобно и Апостол Петр, научась от Христа, говорит ко Пресвитерам:Пасите еже в вас стадо Божие, посещающее не нуждою, но волею, ниже неправедными прибытки, но усердно, ни яко обладающе причту, но образы бывайте стаду(1 Пет. 5:2,3). И Апостол Павел также все свое учение, кротостью и смиренномудрием, молением и слезами растворяет, везде преклоняясь к немощным, и состраждя о болезнующих (Деян. 20:19 и след.). — При том, легко ли терпеть зной жнецу духовному, когда гонения и озлобления настоят, или от идолопоклонников, как досталось первым Проповедникам, или от еретиков, или от лжебратий, одно имя Христианское носящих? Сей-то зной поварил Апостолов; выжал не только пот но и кровь из Мучеников; измучил и Святителей многих. — Ныне празднуемый Святитель Николай не мало претерпел от сего зноя, быв заключен в темнице во время Ликиния, Императора языческого: но и в узах, не переставал он жать, поучая благоверию соузников своих.
А сколько усугубляется сей зной, когда жнецы духовные, пребывая во благовестии Христове, принуждены бывают терпеть и алчбу, и жажду, и наготу, и всякое беспокойство души и тела.До нынешнего часа, говорит Апостол Павел о себе, иалчем, и жаждем, и наготуем, и страждем, и скитаемся(1 Кор. 4:11).В трудех, говорит,множае, в ранах преболе, в темницах излиха, в смертех многащи, в путных шествиих, в подвизе, во бдениих множицею, во алчбе и жажде, в пощении многащи, в зиме и наготе(2 Кор. 11:23,27). Придайте к сему терние и волчцы, коих в жатве духовной несравненно более, нежели в обыкновенной. Несогласие в вере, несогласие в нравах человеческих, в одном доме, в одном семействе, или мужа с женою, или отца с детьми — такое веры и нравов разделение не есть ли терние и волчцы бодущие, с пшеницею смешанные?Будут отселе, глаголет Христос,пять во едином дому разделены, трие на два, и два на три: разделится отец на сына, и сын на отца, мати на дщерь, и дщи на матерь(Лк. 12:52).Предаст брат брата на смерть, и отец чадо, и востанут чада на родителей, и убиют их(Мф. 10:21). При таких особливых случаях обойдутся ли жнецы духовные, чтоб не уязвить и рук и ног своих? Сплетенное со пшеницею терние как оставит жнеца без уязвления?
Надобно еще заметить и то, что в духовной жатве самая пшеница претворяется в терние и волчец, чего не видим никогда в жатве естественной. Часто и добрый Христианин претворяется или в еретика, или в безбожника, а чаще в беззаконника; целомудренный является нечистым, правосудный лихоимцем, человеколюбивый притеснителем; а в таком случае и сия мнимая пшеница непременно причинит жнецу своему язву. По сему-то Апостол Павел говорит:кто изнемогает, и(аз)не изнемогаю? кто соблазняется, и аз не разжизаюся(2 Кор. 11:29)? Таков, по истине, случай язвительный достался и Святителю Божью Николаю. На ниве его духовной был человек благородный, но пришедший в убожество, который не имев приданого для трех дочерей своих, а просить стыдился, решился пустить их на блудодеяние. Не мог конечно сей терн не уколоть душу прилежного и осмотрительного жнеца, каков был Святитель Николай. Итак он рассмотрев, что тут кроме серпа духовного, потребен был и другой еще серп, не железный, но золотой; поступил так: три узелка золота, для трех девиц, уготованных на брак скверный, придя тихо, в ночи, ко двору отца их, никому же сведущу (да не будет посрамлен умысливший таковое беззаконие), в конце вверже[98]. Бодет убо и язвит не редко и самая пшеница жнеца духовного, и ежели не кровь источает из тела его, то конечно слезы, кои — таже кровь раненой души.
А сии-то труды и подвиги Пастырские, сии опасения, сии бодцы и уязвления в духовной жатве, и в нынешние даже времена суть причиною Того, что доселе надобно повторять с жалобою оное слово Христово:жатва убо многа, делателей же мало! Много у нас Священников, жителей духовных. Нет и малого прихода без Священника. Если откроется праздное место, да еще повыгоднее; то и десять жнецов готовы с серпами, но с какими? С глаголом ли Божиим? Никак: они сего серпа и в руках не держали, да и приучить их к нему весьма неудобно. Таковые, к несчастию своему и других, будучи поставлены жницами пшеницы Христовой, вместо глагола Божия, коего не умеют, — руки только, яко серп, имеют, чужие труды пожинающие. Не думая о поучениях, столь нужных для наставления прихожан своих, довольно для них отправить Обедню, без размышления и благоговения. Исповедь, конечно, есть дело опасное, требующее особливого тщания и осмотрительности: но им служит поводом выказать свою гордость и властительство над исповедующими грех, а с тем вместе и удовлетворить скверному прибытку своему. Смерть и погребение кому слезы и горесть приносят, а им заботы, как бы побольше денег добыть. Надобно, говорят, сорокоуст отправлять, и всуботник[99]вписать, потому, что очень грешен человек был. Но — о любезный брате! Если покойник был грешен, то не по твоему ли нерадению грешен был? А если так; то и заботу имей о самом себе: каким сорокоустом и суботником за погибшего искупить душу твою?
О жнецы духовные, братия мои и сослужители! Где у нас такое учение, каково было Апостола Павла?Три лета, говорит он к Ефесским Пресвитерам,нощь и день не престаях уча со слезами единого когождо вас. Ни в чесом от полезных обинухся, еже сказати вам и научити вас пред людми и по домом, засвидетельствуя, еже к Богу покаяние, и веру яже в Господа нашего Иисуса Христа(Деян. 20:20,31). Найдется ли в нашем учении смиренномудрие и кротость, моление и слезы? Нам кажется довольно, когда народ сей простодушный, требующий наставления и совета нашего в нуждах своих, утешения в несчастий, преклонит голову свою, и мы прочтем им Евангелие, без всякого понятия и молитвенного чувства.
Слава Богу! Ныне нет уже такого зноя, какой прежде бывал, — гонения, говорю, и озлобления на нас. Под сению Благочестивейшия Императрицы нашей, в Вере и благочестии свободны есть: нивы наши тучны, и обещают нам жатву обильную. И потому-то нам, в прохладе сущим, предлежало бы, усугубив труды и прилежание, приняться за дело свое, тем паче, когда видим полны нивы и колосья преклоняющие главы к уборке. Простосердечные поселяне Слова Божия, к наставлению и утешению их в нуждах и горестях, от нас требуют: но мы, ни должности своей не памятуя, ни на перемену времени, от худшего на лучшее, не взирая, даем повод и об нас сказать жалостное оное Христово слово:жатва убо многа, делателей же мало!
Остается убо, по увещанию Самого Спасителя и Подвигоположника нашего, молить всеприлежноГосподина жатвы, да изведет Он делатели на жатву свою(Мф. 9:38),делатели же непостыдны, право правящия слово истины(2 Тим. 2:15),не своих ищущи, но яже Господа Иисуса(Флп. 2:21).
О Господи Иисусе! Призри на жатву сию, полную и преклоненную к серпу глагола Твоего божественного, и собери её в житницы Твои небесные. Устрой же и жнецов, да окончив дело свое, вместо жатвенных венцов и радостных песней, возмогут, в день он дерзновенно, всяк Священник к прихожанам своим, воскликнуть оное Павлово слово:кто нам упование, или радость, или венец похваления? не вы ли пред Господем нашим Иисус Христом, во пришествии Его? Вы есте слава наша и радость(1 Сол. 2:19,20)! — Аминь.
Говорено Мая 9 дня, 1789 года.

