Вместо эпилога
Волна за волной, скорбь за скорбью, беда за бедой.
Такова была жизнь Жана Вальжана – главного героя удивительной книги французского писателя Виктора Гюго «Отверженные». Не было меры и не было пределов бедствиям и страданиям этого бывшего каторжника. Только жизни конец мог оборвать эту цепочку злоключений. И этот день настал. В день, когда можно было бы Богу предъявить счет за все, он оправдал Ниспославшего ему скорби всей его жизни.
«– Умереть – это ничего; ужасно – не жить.
Вдруг он (умирающий) встал. Такой прилив сил нередко бывает признаком начавшейся агонии. Уверенным шагом он подошел к стене, отстранил... врача, желавшего ему помочь, снял со стены маленькое медное распятие и, легко передвигаясь, точно здоровый человек, снова сел в кресло, положил распятие на стол и внятно произнес:
– Вот великий Страдалец!
Потом плечи его опустились, голова склонилась, словно в забытьи...
Беззвездной, непроницаемо темной была ночь. Наверное, рядом, во мраке стоял ангел с широко распростертыми крыльями, готовый принять отлетевшую душу»1194.
Распятый Христос – теодицея наша.
И добавим – Распятый и, воистину, Воскресший! Христос воскрес, и все страдания и скорби становятся началом вечной радости.
Но это уже тема другой книги.
Конец, и Богу слава!

