Благотворительность
Толкование на книгу пророка Аввакума или опыт церковной теодицеи
Целиком
Aa
На страничку книги
Толкование на книгу пророка Аввакума или опыт церковной теодицеи

ТЕОДИЦЕЯ ТЕРТУЛЛИАНА

Тертуллиан – знаменитый учитель Церкви III века. Родился между 155 и 165 годами в Карфагене. Получил хорошее риторическое и философское образование, изучал право. При императоре Коммоде был адвокатом в Риме. Вернувшись в Карфаген между 185 и 197 годами, обратился в христианство и стал пресвитером. Оригинальный и неистовый христианский писатель-апологет. В начале 200-х годов уклонился в монтанизм, потом отошел и от них, создав собственную секту. Умер около 240 года.

Тертуллиан не оставил в своих трудах рассуждений о теодицее, и теоди­цеей Тертуллиана мы называем рассуждения на основании приписываемой ему знаменитой формулы:

Credo quia absurdum est,

что значит: «Верую, ибо абсурдно». Самих этих слов в трудах Тертуллиа­на тоже нет. Они возникли в Средневековье и являются философским обоб­щением таких его изречений:

«К чему ты устраняешь позор, необходимый для веры?

Все, что недостойно Бога, для меня полезно.

Я спасен, если не постыжусь Господа моего... Я, презрев стыд, счастливо бесстыден и спасительно глуп.

Сын Божий распят – это не стыдно, ибо достойно стыда1014;

и умер Сын Божий – это совершенно достоверно, ибо нелепо;

и, погребенный воскрес – это несомненно, ибо невозможно».1015

Абсурдность и алогизм для Тертуллиана – не опровержение, а аргумент истинности веры. Ведь скажет же потом и Альберт Эйнштейн (XX век), что «здравый смысл – это предрассудки, приобретенные до шестнадцати лет». И если абсурдно и несправедливо зло и страдание в этом мире, если весь мир во зле лежит1016, если справедливость не часта в мире сем, то это не повод отвращаться от Бога и стыдиться Его, а повод несокрушимо в Него верить. Эту веру Тертуллиан не терял никогда с тех пор, как ее обрел! И ска­жем вместе с Тертуллианом – Аллилуиа! Богу нашему хвала!

Имеется и другое знаменитое изречение Тертуллиана:

«Пусть любопытство уступит вере,

пусть слава уступит спасению.

Пусть, по крайней мере, не докучают или умолкнут.

Не знать ничего против Правила веры – это значит знать все!»1017.

И в области теодицеи – не знать ничего, это и есть знать все!

Таков Тертуллиан и такова на основании его слов теодицея.