К.Перри. ОПЫТ НЕНАСИЛИЯ В БРИТАНСКОМ ДВИЖЕНИИ ЗА МИР В 80-е ГОДЫ
В 60-е - 70-е годы крупнейшее движение за разоружение, кампания за ядерное разоружение (КЯР) почти сошло на нет. Наши усилия были обычным осуждением войны во Вьетнаме, а спад производства и резкое увеличение безработицы заставили людей сосредоточиться на том, как получить и сохранить работу. OCB-I и OCB-II были подписаны, создав иллюзию того, что гонка вооружений находится под контролем.
В декабре 1979 года было объявлено, что крылатые ракеты будут размещены в Великобритании, а немного позже Британское правительство объявило о принятом решении заменить ядерные подводные лодки "Поларис" другими подводными лодками "Трайдент".
В этой ситуации можно было, вероятно, ожидать, что она будет принята большинством населения. На самом же деле она разбудила в домах людей глубокий страх перед ядерным оружием и возникло широкое и разнообразное по форме движение протеста. Другим важным стимулом протеста в самом его начале была публикация правительством памфлета под названием "Защитить и выжить", в котором говорилось о мерах, которые необходимо предпринять в случае ядерной войны, совет звучал как "спрятаться под кроватью". В ответ на это был опубликован памфлет "Протестовать и выжить", который подтолкнул многих ко вступлению в создающиеся группы.
Местные группы создавались в каждом городе и многих селениях в Великобритании. Их члены выполняли повседневную работу: листовки, собрания, дежурства и т.д. и участвовали в крупных национальных демонстрациях, организованных КЯР, таких, как живая цепь в 14 миль от Олдермастона до Бургфильда на пасху 1983 года, полумиллионный марш, проведенный в октябре 1983 года.
В этой борьбе насилие не было альтернативой: наше общество таково, что основные общественные движения и не рассматривают насилие в качестве способа достижения своих целей (хотя существуют крайне левые и крайне правые группировки, а также группы, выступающие в защиту прав животных, которые применяют насилие). В любом случае выступать против милитаризма путем насилия было бы совершенно непоследовательно. Наша ситуация тогда была такова, что
- 207 -
мы следовали традиционным методам выступления, используемым в Великобритании: демонстрации, привлечение на свою сторону членов парламента, общественное образование. К ним был добавлен целый репертуар ненасильственных действий. Некоторые возникали спонтанно, и только после события мы могли квалифицировать то, что произошло как ненасилие. Другие действия предпринимались людьми, уже имевшими опыт и знания о ненасилии и сознательно применявшими теорию в ходе нашей практической борьбы.
Сейчас, хотя я и говорю "мы", первое, что следует пояснить, так это то, что существует много людей и групп, вовлеченных в "ненасильственную" деятельность и с неизбежностью среди них возникают различные противоречия, касающиеся наших целей и стратегии. Хотя КЯР, будучи крупнейшей организацией, имея национальное руководство, воспринималась общественностью и прессой как основная часть противоядерного движения, много различных инициатив исходило и от маленьких, независимых групп местных активистов.
Существовали сотни маленьких и крупных, кратких и длительных ненасильственных акций, которыми часть британского населения ответила на появление крылатых ракет. Я сосредоточусь на действиях против крылатых ракет на двух базах - Гринэм Коммон и Моузорт, кампаниях "Снежный ком" и Крюзуотч.
Женский мирный лагерь в Гринэм Коммон. Первое, что необходимо сказать о мирном лагере - это то, что он еще существует. Женщины и сейчас живут в палатках в грязи у ворот американской воздушной базы, которая первая приняла крылатые ракеты в Великобритании в 1982 году. Лагерь возник, потому что несколько женщин в Уэльсе решили, что они должны хоть что-то сделать против угрозы крылатых ракет и подхватили идею идти маршем женщин от другого марша женщин, которые шли из Копенгагена в Париж.
Люди, которые участвовали в этом мероприятии, были обычные матери и бабушки, врачи и няни и т.д. - там не было экспертов, обладавших знаниями и опытом, чтобы писать очерки и памфлеты о ненасильственной борьбе и проводить учебные занятия по ненасилию. Они внесли свой вклад, когда простые люди уже начали действовать и им понадобились знания о том, как действовать раньше.
Марш из Кардифа по направлению к Гринэму был полностью проигнорирован прессой страны. Именно это подсказало следующий шаг: решение, что несколько женщин составят живую цепь у ворот базы и
- 208 -
потребуют телевизионных дебатов с министром обороны. Если бы правительство могло предположить дальнейшее развитие события, я думаю, оно бы на это согласилось. Однако, ответа не последовало и женщины остались около базы - так начался лагерь мира в Гринэм Коммон.
В течение недолгого времени, в первые дни там присутствовали и мужчины, но уже в феврале 1982 года их попросили уйти. Выло много споров о том, что ядерная угроза может волновать мужчин также, как и женщин, и они хотели бы иметь возможность протестовать в Гринэме наравне с женщинами. Причиной того, что их попросили оставить лагерь, была планируемая блокада, - чувствовалось, что присутствие мужчин может привести к насилию.
Гринэм всегда был полностью анархистским в том смысле, что там не было руководителей и никакой организационной структуры. Женщины, которые идут туда, отвечают только за свои собственные действия, они говорят от своего имени. В лагере отсутствует расписание, кто готовит или моет посуду. Для людей, которые верят в организацию, это может показаться вызывающим, но факт остается фактом, что эта система работала и работает сейчас. Конечно, некоторые женщины с большим опытом берут на себя время от времени роль руководителей, но это происходит не постоянно и не так, как принято повсеместно.
Вопрос о Гринэме как о месте действия только женщин связан не только с тем, что присутствие мужчин всегда приводит к применению насилия. Если вы возлагаете вину за существование ядерного оружия на патриархат, то есть на институты, отношения и ценности, сформировавшиеся в обществе, управляемом мужчинами, тогда основой для борьбы будут являться ценности, традиционно воспринимаемые как женские: заботиться, кормить, давать жизнь. Мы протестуем против абсолютного насилия ядерного оружия нашим активным ненасилием. Мы просто не спорим о существующей системе ценностей, потому что вышли за её рамки, чтобы бросить вызов всей основе.
Находясь за пределами базы, женщины дали нам возможность увидеть, выражаясь словами Мартина Лютера Кинга, горькую правду того, что происходило по другую сторону забора. Не нужно говорить, что они стали теми, кто нарушил статус кво, и на них смотрели как на тех, кто порождает насилие. Местные власти увезли их фургоны, сейчас они живут во временных условиях, часто подвергаясь оскорблени-
- 209 -
ям и физическому насилию.
Огромная роль женщин в антиядерном движении объясняется тем, были созданы возможности для проявления творческой активности. Когда 12 декабря 1982 года 30 тысяч женщин объединились в живую цепь вокруг базы в Гринэме, их попросили принести различные мелкие предметы, которые для них что-то значили, и повесить на забор. Через некоторое время он был усыпан такими вещами повседневного обихода, как: первые ботиночки ребенка или мелочи из кухонной утвари, демонстрируя таким образом столкновение ценностей жизни и смерти.
Моулзуорт. Моулзуорт В Кэмбридтшире была не действующей, а запасной базой военно-воздушных сил. До февраля 1985 года там не было даже забора. В декабре 1981 года в Моулзуорте членами Христианского Союза Примирения был организован мирный лагерь. Они жили в фургонах, выращивали цветы на земле министерства Обороны и даже построили часовню, названную Эйриен. Вопрос о праве пользования землей является фундаментальным для ненасильственной борьбы в Моулзуорте.
После того, как лагерь прогнали из одного места, его участники отправились на территорию, которая частично принадлежала церкви. Местный епископ не был в восторге от того, что они там находились, но прогнать он их не отважился. Была построена вторая мирная часовня, также названная Эйриен, из мелких камней, собранных со взлетной полосы. К концу 1984 года был выработан план превращения Моулзуорт в мирный центр жизнеутверждающей активности: в ангарах проводились концерты, были созданы игровые площадки, огороды и так далее. Некоторые действия не нравились местному населению, но если в Гринэме насилие государства было ощутимо, то в Моулзуорте тон задавало движение борьбы за мир, а власти лишь реагировали.
Ситуация изменилась в ночь на 6 февраля 1985 года. Несмотря то, что строительство на базе не должно было начаться раньше 1986 года, прибыли 2000 солдат и полицейских, прогнали жителей Рейнбоу и построили вокруг базы забор. Я ездила в Моулзуорт вечером после того, как забор был построен: солдаты и полицейские окружили маленькую мирную часовню, которая оказалась внутри территории, огражденной забором, несколько человек из Рейнбоу сожгли свои палатки, поэтому все было в дыму, огне, грязи; многие
- 210 -
люди находились в состоянии оцепенения. Это казалось похожим на посещение ада.
Один фургон случайно оказался за забором на территории, принадлежащей церкви. Он принадлежал двум квакерам, которые пришли в Моулзуорт только за две недели до этого. Оправившись от шока, они решили остаться у ворот нового забора. Провели они там 10 месяцев и много других квакеров в течение этого времени приходило поддержать их "кампанию у ворот".
Был составлен список действий, которые предпринимали люди, участвующие в квакерском дежурстве фургонов в Моулзуорте:
- постоянное общение;
- демонстрация существующей альтернативы;
- распространение информации;
- проявление гостеприимства;
- приготовление чая.
Последнее тоже было важно, потому что в Моулзуорт приходило много людей, а это достаточно холодное место.
Вера квакеров в то, что в каждом человеке заложена удивительная искра божья, что он является самоценным, ведет, естественно, к ненасильственному подходу в разрешении различного рода проблем.
То, что мы добились определенного успеха, демонстрирует тот факт, что через некоторое время полицейские, находившиеся за забором, получили распоряжение, запрещающее разговаривать с нами. У нас не было силы, способной повлиять на работу самой военной базы, но, продолжая разговаривать и выслушивать тех людей, которые находились по ту сторону забора, мы сделали многое, чтобы расшатать их принципы, мы как бы растворили строительный раствор в стене подготовки к ядерной войне. Иногда мы даже беспокоились, что становимся слишком дружелюбными и недостаточно весомо заявляем о неправоте всего того, что происходило за забором. Но в целом, думаю я, - нам удалось удержать равновесие между тем, что Барбара Деминг называет "двумя руками ненасилия" - "Я принимаю вас такими, какие вы есть, но я отвергаю то, что вы делаете" а многие полицейские тихо давали нам понять, что, в сущности, они с нами согласны.
Я сосредоточила свое внимание в основном на деятельности квакеров, так как здесь у меня больше собственного опыта, но было осу-
- 211 -
ществлено и много других акций: построен лагерь мира, в котором постоянно в течение более или менее длительных промежутков времени жили разные люди; была проведена блокада, посвященная годовщине строительства забора, состоялся поход "копателей" - люди шли на горы Сюрей, где в XVII веке группа, которая получила название "копатели", забрали силой землю, чтобы возделывать её.
Кампания "Сноубол" (Снежный ком). В октябре 1982 года три человека отправились на американскую военно-воздушную базу в Норфолке, проделали дырку в заборе, а затем сразу сдались полиции. Они сделали письменное заявление с объяснением причин этого поступка. В заявлении также говорилось об их намерениях продолжать это делать до тех пор, пока не будут приняты правительственные меры с целью остановить гонку ядерных вооружений. В ноябре их поступок был повторен еще 10 человеками, а к марту 1985 года их было уже около 60. Таким образом, кампания "Снежный ком" разрасталась по мере того, как все больше и больше людей принимало в ней участие на различных базах по всей стране. Это движение продолжалось более трех лет, до тех пор, пока не было достигнуто соглашение о сокращении вооружения, всего в нем приняло участие 2796 человек в 42 местах Великобритании, 2419 из них было арестовано.
"Снежный ком" может быть назван в качестве одной из самых осознанно пропагандистских кампаний ненасилия. Полиция всегда была заранее предупреждена, а маленькая щель в заборе имела чисто символический характер. "Снежный ком" в особенности привлекал тех людей, которые не хотели принимать участие в более радикальных акциях, и довольно значительное число уважаемых седовласых людей присоединилось именно к этому движению. Участники требовали от правительства Великобритании отменить военную стратегию, основой которой является угроза уничтожения, используя при этом аргументы национального и международного права.
Различные аспекты использования ненасилия.
1.Все типы ненасильственных акций были начаты по инициативе отдельных людей или маленьких локальных групп. Из-за децентрализации и автономии этих групп движению ненасилия в Великобритании присуща соответствующая слабость, связанная с отсутствием координации и способности сосредоточить силы в одном месте.
2.Основным толчком для перехода к активным действиям стала
- 212 -
"сатьяграха" - стремление рассказать правду о происходящем, раскрыть подготовку уничтожительной войны.
3. Повсеместно использовались традиционные методы, применяемые при проведении кампании: листовки, митинги, демонстрации, агитация членов парламента и так далее.
Тренировка и родственные группы. Принимая участие в ненасильственных действиях, следует опасаться того, что могут быть различные нарушения - активисты обратятся к насилию. В целом нам удалось этого избежать, хотя было много случаев, когда полиция в той или иной степени применяла насилие по отношению к нам. Это произошло потому, что с самого начала подчеркивался тот факт, что люди должны действовать маленькими группами, имеющими совместную подготовку - этот урок извлечен из опыта движения в США и из опыта тех людей в Великобритании, которые активно участвовали в борьбе за мир и в антиядерном движении.
Формировались родственные группы, в которых люди разделяли бы все чувства, страхи и надежды, узнавали сильные и слабые стороны друг друга и были бы готовы ко всему, что бы ни случилось. Мужчины учились не вступать в драку, когда на них нападают, женщины - стоять перед полицией и не отступать. Это давало людям надежду и уверенность. Некоторые из членов группы были легальными наблюдателями, следившими за тем, как происходили аресты, другие дожидались возвращения арестованных из полицейских участков и оказывали им поддержку. Упор на групповое действие в большей степени, чем на индивидуальное, помогал избежать опасности рассматривать тех, кто был арестован, в качестве избранных.
Одним из фундаментальных принципов ненасилия является признание того, что способ достижения цели важен в той же степени, что и сама цель и фактически определяет конечный результат. Цель и средства неразделимы.
Родственные группы были организованы на демократической основе. Одной из наиболее важных частей подготовки к активным действиям были тренировка принятия быстрых и четких решений группой без лидера. Даже полиция обращалась к нам со словами: "Мы знаем, что лидера у вас нет, но нам нужно его иметь для наших сводок". А во время одного волнения члены моей группы на вопрос о лидерстве ответили, что нами руководит Святой Дух, - это было правдой, хотя и не очень помогало.
- 213 -
Кто имел какую силу? Правительство имеет значительное парламентское большинство уже в течение 10 лет, унаследовав такую систему, в которой важные решения, касающиеся ядерного оружия, принимаются в большой степени учеными, гражданскими служащими и военными, чем Парламентом. Оно имеет также почти неограниченные финансовые и человеческие ресурсы для исполнения своей воли.
Участники кампаний протеста тоже имеют силу, но эта сила другого сорта. Эта сила эмоциональная, идущая от злости и страха людей, понявших, что происходит. Эта сила необходима для начала движения, но недостаточна для длительных акций, и многие через несколько лет выдыхаются, будучи не в состоянии эту силу сохранить. Более конструктивна та сила, которой обладают индивиды и группы, несущие личную ответственность в конкретной ситуации и предпринимающие реальные действия для её изменения.
Противоречия между средствами и целями. Основной вопрос для участников движения борьбы за мир, на который существуют различные ответы, заключается в том, на кого мы пытаемся оказать влияние своими действиями и каким образом. Люди, считающие основной целью влияние на правительство, утверждали, что те, кто блокировал базы, фактически уводил общественное мнение в сторону, делая тем самым перемены менее возможными. Те люди, кто принимал участие в непосредственных акциях, не имели прямой целью оказание влияния на общественное мнение. В отношении непосредственных участников я могу выделить четыре различных объяснения:
1. Первое объяснение - прямые непосредственные акции выражают необходимость предпринять физическое действие, чтобы помешать продолжению военных приготовлений, например, когда в Гринэм прибыли ракеты, наша реакция была такова, что только акты гражданского неповиновения и прямые ненасильственные действия могли должным образом её выразить.
2. Вторая причина прямых непосредственных акций заключалась в стремлении довести до правительства, во-первых, что мы знаем о происходящем и, во-вторых, что наша сила достаточно велика, чтобы идти на риск физических увечий и арестов, чтобы помешать событиям. При этом признается, что большинство из того, что было нами сделано, имеет скорее символическое значение; мы хотели закрыть базу на день, но существенно помешать событиям не в состоянии.
3. Третьей причиной участия в непосредственных действиях для
- 214 -
некоторых была вера в то, что мы могли реально остановить происходящее.
4. Четвертая причина связана с первой - "простой реакцией" на события - она использовалась религиозными активистами. Она заключалась в том, чтобы принять участие в движении с целью демонстрации правды.
Эта четвертая причина подводит нас к последнему выводу, который я хочу сделать, он вытекает из спора о целях и средствах, и является причиной лично моего участия в ненасильственной борьбе. Если вы участвуете в кампании по одному вопросу, к примеру, речь идет о реформе политической структуры, то логический стратегический подход является правильным путем. Я подразделяю подход, основанный на анализе того, кто и что может изменить и давление на этих людей и эти группы.
Однако, когда дело доходит до протеста против ядерного оружия, это гораздо важнее и глубже, чем реформа одной отдельно взятой части общества. Что мы пытаемся сделать - это большая перемена в основах всего нашего общества по сравнению с тем, что было нужно для отмены рабства или эксплуатации женщин. И эта перемена нуждается в большем, чем рациональный анализ; она требует перемены в наших сердцах и нового понимания, что такое правда. Допущение идей уничтожения образа врага вместе с глубоким страхом перед ядерным оружием, который мы целиком часто подавляем, означает, что должны сражаться против войны не только разумом, но нашими сердцами.
Я надеюсь, что мне удалось передать ситуацию, как люди осознают ядерную угрозу и определяют для себя, какие действия можно ей противопоставить, даже если их небольшой вклад может показаться незначительным. На самом деле, если сложить вместе все наши усилия, этот вклад станет весьма значительным.
Перевод Г.А.Мироновой.
- 215 -

