Г.Лувсанцэрэн. ИДЕИ НЕНАСИЛИЯ И МИРОЛЮБИЯ В ТРАДИЦИЯХ БУДДИЗМА
Представляя Азиатскую буддийскую конференцию за мир (АБКМ), движение, объединяющее миролюбивых буддистов Азии в их стремлении претворить в жизнь учение Будды, я хотел бы кратко остановиться на буддийских взглядах по вопросам ненасилия.
В истории человечества возникало много учений и теорий, ставящих своей целью утвердить ненасилие, многие философы посвятили этому свои умы. Среди них выделяется великий мыслитель Будда Шакьямуни и его учение. Размышляя над негативными сторонами и пороками современного ему общества, всеми тяготами жизни, Будда постиг истину, что жизнь - это страдание, и что существует путь избавления от страданий. На протяжении многих веков учение Будды обогащалось и развивалось его учениками - мыслителями Индии и других стран Востока.
Буддизм рассматривает как источники страдания человеческие пороки: невежество, гнев и страсть, которые символизируются образами соответственно свиньи, змеи и петуха. Эти человеческие пороки становятся причиной не только разногласий и конфликтов между людьми, но и войн между народами. Буддизм считает, что, искоренив эти пороки, человек избавляется от страданий и тем самым достигает спокойствия - нирваны. При этом основным путем является умственное и нравственное совершенствование личности, т.е. совершенствование мира человека. Иными словами, преодоление социальных и личностных пороков и противоречий достигается в буддизме путем развития истинно человеческих качеств, то есть в переводе на современный язык, ненасильственным путем. Согласно учению Будды, все существующее - невечно, все протяженное находится во взаимозависимости счастья и страдания, все Дхармы (элементы) не имеют истинно сущего индивидуального "я". И поэтому, совершенствование человека означает познание сущности мира, рассмотрение вещей и явлений мира не в отдельно взятом, окостенелом состоянии, а в их значении, во взаимном переходящем отношении между существующими и несуществующим.
Таким образом, как определяет буддийская философия, победив
- 114 -
в себе собственное, эгоистическое "я" или "мое", человек достигает состояния нирваны, спокойствия. В этическом отношении буддийское учение о ненасильственном отношении к другим прежде всего, опирается на следующие четыре категории: милосердие (maitri), сострадание (karun), равенство (mudita) и радость (upeksa).
В этих нравственных принципах заложены идеи о равном милосердном отношении ко всем иным существам - как высшим, так и низшим, как далеким, так и близким, о сострадании к ним без всяких различий, о радости, испытываемой человеком, помогающим другим. Буддизм, опираясь на эти четыре принципа, требует строго придерживаться священных правил совершенствования тела, речи и души. Он обосновал свои нравственные принципы для утверждения спокойной, мирной, гармонической и справедливой жизни. Значение этих принципов, несомненно, высоко и сегодня. Они приобретают более глубокий, широкий смысл, относясь не только к отдельному человеку, а к целым нациям и народам, государствам и державам.
Таким образом, путем совершенствования внутреннего мира человека буддизм стремится подчинить физическую силу человека силе разума.
Буддисты считают, что если человечество не сумеет обогатить свои духовные ценности и достичь нравственного совершенства, то оно не будет в состоянии правильно использовать те огромные материальные богатства, которые оно накопило на сегодня, что может привести даже к уничтожению самого человечества. Сегодня мы лишь только богатством и совершенством души и помыслов, подчиняя им наши практические действия, можем разумным путем уничтожить силу оружий, устранить угрозу войны. Против силы оружий нужно противопоставить не силу оружий, а силу разума, человечности. И поэтому сегодня особенно высоко значение идеи и практические действия ненасилия. Рассматривать ненасилие как признак бессилия или слабости глубоко ошибочно.
Всем известно, что главными отличительными чертами человека являются его мышление, разум и нравственность. Эти качества являются мерилами человеческого в нем, выражением его силы. Однако насилие человека над человеком, применение оружия против других в целях достижения своих стремлений свидетельствует о недостаточности разума, человечности и о невысокой нравственности, иными словами, о слабости его натуры. В это время как разрешение возни-
- 118 -
кающих споров и конфликтов ненасильственным путем говорит о человеческих качествах в нем, о его истинной силе и высокой нравственности.
Таким образом, ненасилие - это признак его силы. Лишь при нехватке истинно человеческих качеств человек прибегает к силе оружия, таким образом компенсируя свою слабость посторонними нечеловеческими средствами. Так было во все времена, так есть и поныне.
Сегодня происходящие в мире позитивные изменения, новое мышление и новые подходы в межгосударственных отношениях создают благоприятные условия для реализации политики ненасилия и расширяет сферу ее действия. Мы, объединенные в АБКМ буддисты, полностью поддерживаем политику и деятельность, направленную на утверждение в межгосударственных отношениях нового мышления, новых нравственных принципов, и мы горячо приветствуем плоды этой политики. Она полностью отвечает чаяниям всех честных людей, в том числе буддистов, соответствует их нравственным принципам, и вообще самой, человеческой природе.
В настоящее время политика ненасилия и ненасильственное действия являются не только возможными, но и используются широко в практической жизни. Это находит выражение в том, что взаимное доверие, взаимопонимание и сотрудничество все больше пробивает дорогу в отношениях между государствами и между различными социальными силами. Свидетельством тому служит также укрепление принципа мирного сосуществования, рост авторитета и влияния движения неприсоединения, все более широкое применение политических средств регулирования региональных конфликтов и спорных вопросов.
Это еще раз доказывает, что этика и политика ненасилия не являются пассивной формой борьбы, как полагают некоторые, а, наоборот, это активная и эффективная форма деятельности человека в целом, и миролюбивых сил и государств в частности.
Следуя учению Будды, АБКМ на протяжении 20 лет своего существования неизменно выступает за установление мира и спокойствия в Азии, родине буддизма, а также во воем мире. АБКМ ставит своей целью мобилизовать усилия буддистов к утверждению идеалов мира, справедливости и достоинства человека. Отвергая насилие, АЕКМ в своей деятельности использует ненасильственные методы и формы работы, включая пропаганду учения Будды Шакьямуни о ненасилии.
- 119 -

