Из переписки с П. П. Сувчинским
Н. А. Сетницкий — П. П. Сувчинскому
11 июля 1927. Харбин[534]
Г-ну П. Сувчинскому
Милостивый Государь.
Посылаю Вам материал для журнала «Версты». Если бы случилось, что я направил его не по адресу (т. к. адреса редакции журнала «Версты» я не нашел), то Вы окажете мне большую услугу, переслав его в надлежащее место и надлежащим лицам.
Посылаемая рукопись представляет три письма Η. Ф. Федорова к В. А. Кожевникову о Туркестане с небольшой пояснительной заметкой.
Если этот материал будет принят редакцией, то заметка должна быть напечатана за подписью «S», причем возможно отдельные части, не имеющие прямого отношения к теме (Туркестану) можно печатать примечанием (петитом), чтобы создать целостное впечатление и не разбивать внимания. Исключать их совершенно я считал бы нецелесообразным.
Конечно, как и все писанное Η. Ф. Федоровым, и эти письма должны печататься бесплатно. Но так как я заинтересован в ознакомлении с перепиской Η. Ф. Федорова лиц, которые окажутся не в состоянии получить журнал «Версты», то моя просьба к редакции — предоставить мне 50 экз. оттисков. Если по условиям редакции это количество считается большим, то прошу сообщить мне, на получение какого количества оттисков я могу рассчитывать. Стоимость сверх этой нормы напечатанных оттисков я готов оплатить.
Кроме прямого интереса, который представляют эти письма, их публикация могла бы напомнить, что в наступающем 1928 году исполняется 100-летие со дня рождения и 25-летие со дня смерти Η. Ф. Федорова.
Вам небезынтересно будет знать, что интерес к «Философии Общего Дела» в России растет. Между прочим, я рассчитываю напечатать небольшую работу, присланную мне недавно, под заглавием: «Николай Федорович Федоров, его учение и современность»[535], где имеется, между прочим, биография Николая Федоровича.
Примите мои уверения в совершенном к Вам уважении
Н. Сетницкий.
Харбин.
Адрес
Харбин, Юридический факультет, Н. А. Сетницкому.
П. П. Сувчинский — Н. А Сетницкому
18 октября 1927. Кламар[536]
26, rue Paul Bert
Clamart (Seine)
France
H. А. Сетницкому
Петр Петрович
Сувчинский
Милостивый Государь,
Еще в августе с<его> г<ода> я отправил Вам подробное письмо[537], в кот<ором>, между прочим, просил Вашего разрешения перепечатать в № 3-ем «Верст», в качестве материалов, Вашу брошюру о Федорове (целиком)[538]. Вы прекрасно ставите вопрос о Федорове и, кроме того, в ней много интереснейших цитат.
Не сочтите за невнимание и самоуправство, что, не получая ответа от Вас, мы тем не менее перепечатываем Вашу брошюру и она появится в 3-ем № Верст в 20-ых числах ноября[539].
Зная Вашу истинную любовь к Федорову, мы решили, что неполучение ответа зависит исключительно от неисправности почты и что мы всегда найдем возможность с Вами договориться об условиях этой перепечатки. Надеясь, что это письмо до Вас дойдет (Впрочем, я не уверен, м<ожет> б<ыть>, Ваш ответ не дошел?), мы еще раз просим у Вас разрешения перепечатать Вашу брошюру и просим Вас не отказать написать нам о материальной стороне этого дела, т. е. о гонораре.
Все нужные оговорки и указание на то, что мы перепечатываем Вашу статью, — будут, конечно, сделаны. Что же касается конкуренции Вашему харбинскому изданию, то мы обнаружили, что его на Парижском и Берлинском рынке не имеется, так что этот вопрос сам собою снимается.
Примите уверение в искреннем к Вам уважении
П. Сувчинский.
18/Х 1927.
Письма Фед<орова> — также будут напечатаны[540].

