Благотворительность
Алфавитный патерик, или Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов
Целиком
Aa
Читать книгу
Алфавитный патерик, или Достопамятные сказания о подвижничестве святых и блаженных отцов

ОБ АВВЕ ЕВАГРИИ

• Авва Евагрий говорил: «Сидя в келье, собери свой ум, вспомни о дне смерти; посмотри потом на умерщвление тела; подумай о бедствиях; примись за труд; презри суету мира, чтобы мог ты постоянно пребывать в любви к безмолвию и не ослабевать. Вспомни и о настоящем состоянии душ во аде; подумай, каково им там! В каком они страшном молчании! Как горько стенают! В каком страхе, мучении и ожидании! Подумай об их непрестанной скорби, о душевном нескончаемом плаче! Вспомни также и о дне воскресения и явления пред Богом. Вообрази страшный и ужасный оный Суд. Представь то, что приготовлено грешникам: стыд пред Богом, и Ангелами, и Архангелами, и всеми людьми, наказания, вечный огонь, червь неусыпающий, ад, мрак, скрежет зубов, ужасы, муки. Представь и блага, приготовленные праведникам, их общение с Богом Отцом и Его Христом, с Ангелами, Архангелами и всем ликом святых; представь Небесное Царство, его блага, радость и наслаждение. Приводи себе на память то и другое. Скорби и плачь об осуждении грешников, страшась, чтобы и тебе не быть между ними; но радуйся и веселись о благах, уготованных праведникам. Старайся соделаться причастником сих благ и избегнуть оных мучений. Смотри, чтобы это никогда не выходило у тебя из памяти, будешь ли ты в келье или вне оной, чтобы хотя таким образом избегать тебе нечистых и вредных помыслов».

2. Он же говорил: «Отсекай мирские привычки, дабы ум твой не возмущался и правило безмолвия не было нарушено».

3. Говорил также: «Много значит — молиться без развлечения, а еще более — петь без развлечения».

4. Еще говорил: «Помни всегда об исходе твоем, не забывай вечного Суда — и не будет греха в душе твоей».

5. Еще говорил: «Не будь искушений, — и никто бы не спасся».

6. Еще говорил: «Один из отцов сказал: “Постническая строгая жизнь, соединенная с любовью, скоро вводит монаха в пристань бесстрастия”».

7. Однажды по какому–то делу было собрание в Келлиях, и авва Евагрий говорил тут. Пресвитер говорит ему: «Мы знаем, авва, что если бы ты был в своей стране, уже давно бы мог быть епископом и начальником над многими; а теперь ты сидишь здесь, как странник». Авва Евагрий, хотя был тронут сим, но не смутился и, кивнув головою, сказал ему: «Точно так, отец! Нооднажды я говорил,…даже дважды,но более не буду(Иов 39,35)».