36. Самуил и Саул

Когда Самуил состарился, то часть своей власти уступил двум сыновьям. Но они не походили на отца своего, ибо были пристрастны на суде и преданы лихоимству. Выведенные этим из терпения, израильтяне собрались в Раму, где жил Самуил, и объявили ему, что не хотят более управляться судиями, а желают иметь у себя царя. Самуилу это не понравилось, но Бог сказал ему: «Послушай голоса народного и поставь им царя!»

В это время у одного человека из колена Вениаминова, по имени Киса, пропали ослы, и он послал сына своего Саула с одним рабом искать их. Несколько дней сряду искали они ослов повсюду, но нигде не могли найти их, а когда были близ Рамы, то рабу тому пришло на мысль спросить пророка об этой потере. Саул согласился на это, и в то самое время, как он подходил к Самуилу спросить его о пропавших ослах, Бог открыл пророку Своему назначение Саула, сказав: «Вот тот человек, о котором Я сказал тебе, что будет царствовать над народом Моим!» Посему Самуил тут же сказал Саулу: «Не заботься теперь об ослах твоих, они нашлись! И кому больше счастия во Израиле, как не тебе и дому отца твоего?» Саул не понял настоящего смысла слов пророка, но на другой день Самуил, провожая его от себя, взял рог с маслом, вылил оный на голову Саула и, поцеловав его, сказал: «Не видишь ли, что Господь помазал тебя на царство во Израиле, и ты будешь царствовать над народом Божиим?» После сего Саул отправился домой, но никому не говорил о случившемся с ним, пока Самуил не провозгласил его царем перед всем народом. Это случилось скоро. Самуил созвал к себе израильтян и представил им нового царя. Саул был красив собою, высокого роста и благородной наружности. Весь народ принял его с радостными криками: «Да здравствует царь!»

Саул в скором времени показал себя достойным своего избрания. Так, освободив Галаад от владычества аммонитян, он приобрел себе благодарность целого народа. Но после, поразив амалекитян, он, вопреки повелению Божию, не истребил людей и скота их, а хотел принесть в жертву то, что Господь повелел истребить. Тогда предстал перед ним Самуил и сказал: «Неужели ты думаешь, что жертвы твои угоднее Господу, чем послушание твое гласу Господню? Знай, что послушание больше жертвы, а непокорность – такой же грех, как волхвование или идолопоклонство!» Однако же Саул не только не исправился, но сделался еще непокорнее, так что наконец от него совсем отступил Дух Божий.