Проповедь в Неделю 5-ю по Пасхе, о самарянке
Итак, приходит Он в город Самарийский, называемый Сихарь, близ участка земли, данного Иаковом сыну своему Иосифу.
Там был колодезь Иаковлев. Иисус, утрудившись от пути, сел у колодезя. Было около шестого часа.
Приходит женщина из Самарии почерпнуть воды. Иисус говорит ей: дай Мне пить.
Ибо ученики Его отлучились в город купить пищи.
Женщина Самарянская говорит Ему: как ты, будучи Иудей, просишь пить у меня, Самарянки? ибо Иудеи с Самарянами не сообщаются.
Иисус сказал ей в ответ: если бы ты знала дар Божий и Кто говорит тебе: дай Мне пить, то ты сама просила бы у Него, и Он дал бы тебе воду живую.
Женщина говорит Ему: Господин! Тебе и почерпнуть нечем, а колодезь глубок; откуда же у Тебя вода живая?
Неужели Ты больше отца нашего Иакова, который дал нам этот колодезь и сам из него пил, и дети его, и скот его?
Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
Женщина говорит Ему: Господин! дай мне этой воды, чтобы мне не иметь жажды и не приходить сюда черпать.
Иисус говорит ей: пойди, позови мужа твоего и приди сюда.
Женщина сказала в ответ: у меня нет мужа. Иисус говорит ей: правду ты сказала, что у тебя нет мужа,
ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.
Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк.
Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме.
Иисус говорит ей: поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу.
Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев.
Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
Женщина говорит Ему: знаю, что придет Мессия, то есть Христос; когда Он придет, то возвестит нам все.
Иисус говорит ей: это Я, Который говорю с тобою.
В это время пришли ученики Его, и удивились, что Он разговаривал с женщиною; однако ж ни один не сказал: чего Ты требуешь? или: о чем говоришь с нею?
Тогда женщина оставила водонос свой и пошла в город, и говорит людям:
пойдите, посмотрите Человека, Который сказал мне все, что я сделала: не Он ли Христос?
Они вышли из города и пошли к Нему.
Между тем ученики просили Его, говоря: Равви́! ешь.
Но Он сказал им: у Меня есть пища, которой вы не знаете.
Посему ученики говорили между собою: разве кто принес Ему есть?
Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его.
Не говорите ли вы, что еще четыре месяца, и наступит жатва? А Я говорю вам: возведите очи ваши и посмотрите на нивы, как они побелели и поспелик жатве.
Жнущий получает награду и собирает плод в жизнь вечную, так что и сеющий и жнущий вместе радоваться будут,
ибо в этом случае справедливо изречение: один сеет, а другой жнет.
Я послал вас жать то, над чем вы не трудились: другие трудились, а вы вошли в труд их.
И многие Самаряне из города того уверовали в Него по слову женщины, свидетельствовавшей, что Он сказал ей все, что она сделала.
И потому, когда пришли к Нему Самаряне, то просили Его побыть у них; и Он пробыл там два дня.
И еще большее число уверовали по Его слову.
А женщине той говорили: уже не по твоим речам веруем, ибо сами слышали и узнали, что Он истинно Спаситель мира, Христос.
Ин 4:5–42
Беседа Иисуса Христа с самарянкой происходит в начале общественного служения Христа. Он из Иерусалима идет в Галилею, через Самарию, и здесь у колодезя Иакова в жаркий день, Он встречается, утрудившись от пути, с самарянкой, женщиной из Самарии, которая пришла почерпнуть воды.
Удивительно, что она приходит сюда в шестой час, это час зноя. По-нашему времени, шестой час — это 12 часов дня. В южных странах в солнцепек стараются не появляться на улице, это опасно для здоровья, но самарянка приходит в этот час, когда никого у колодца нет. Видимо, она избегает общения с людьми, потому что ее репутация среди людей не славная. У нее, как потом выяснит Иисус Христос, уже было пять мужей, и тот, который ныне у нее есть, не муж ей.
Иисус Христос просит у женщины воды, Он утрудился от пути, сел даже у колодца и просит воды. Ученики Его отлучились в город купить пищи.
Самарянка удивлена просьбой Иисуса Христа, потому что иудеи не общались с самарянами. Иудеи считали их еретиками, считали теми, кто не почитает пророков, они имели только Пятикнижие, книг пророческих не знали, поклонялись Богу не в Иерусалиме, а на своей горе Гаризим.
Иисус Христос переступает эти правила закона, воспрещающего иудеям общаться с самарянами, вступает в беседу с самарянкой, и поэтому она удивлена.
Христос приходит ко всем, приходит спасти весь мир, каждого человека. Для Христа нет ни эллина, ни самарянина, ни иудея. Вначале Он приходит как Мессия к заблудшим овцам дома Израилева:
«Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева»(Мф 15:24).
Но иудеи должны были быть теми первыми людьми, с которых Бог начинает дело Спасения. Христос об этом говорит в Своей беседе. Спасение от иудеев не в том смысле, что они лучше других народов, а просто Бог начинает Спасение с них. Иудей это тот, который должен передать Божие дарование о Спасении другим людям: «Вы не знаете, чему кланяетесь, а мы знаем, чему кланяемся, ибо спасение от Иудеев»(Ин 4:22), и самарянам в том числе. Христос Своим поведением показывает, что и к самарянам приходит спасение, для них тоже наступают новые времена, к ним тоже приблизилось Царство Божие, ибо Бог не отвергает никого.
Общение с самарянкой постепенно приобретает глубину, это мы видим, это происходит на наших глазах. Женщина вначале не понимает, Кто перед нею, может быть, воспринимает Иисуса Христа, как простого путника-иудея. Но, когда Он говорит о ней то, что сокрыто, может быть, от других, или говорит то, что она не рассказывала Ему сама о своей жизни, это ее удивляет.
Когда Христос просит самарянку позвать мужа и прийти сюда, женщина отвечает, что у нее нет мужа. Когда Христос показал ей Своим прозрением, что Он выше обыкновенного человека, что ничто не закрыто для Него в ее жизни, она уже смотрит на Него как на пророка.
«Женщина говорит Ему: Господи! вижу, что Ты пророк»
(Ин 4:19).
Значит, прежде она не видела Его в таком достоинстве. И она вдруг начинает разговор о поклонении Богу на горе Гаризим, и спрашивает Его, где должно поклоняться:
«Отцы наши поклонялись на этой горе, а вы говорите, что место, где должно поклоняться, находится в Иерусалиме»(Ин 4:20).
А самаряне поклоняются в другом месте. Чье же поклонение, можно заключить из ее вопроса, истинное? Иисус Христос говорит ей:
«поверь Мне, что наступает время, когда и не на горе сей, и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу»(Ин 4:21).
Когда Христос говорит не «Богу», а «Отцу», это означает, что человек должен приблизиться к Богу, потому что Бог необыкновенно приблизился к человеку, ибо наступило время, когда Сын Его воплотился, стал Богочеловеком, и вот сейчас, в этот момент, Он разговаривает с самарянкой. Спасение пришло к ней, оно так близко, нужно познать это Спасение, чтобы войти в него.
Иисус Христос ей говорит об этом времени, что оно настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и Истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе. Бог есть Дух.
Можно Богу поклоняться ритуально, выполнять внешние правила, и в ведических религиях Богу поклоняются ритуально. Бога боятся, Его хотят задобрить, относятся к Нему как к какому-то начальнику, и находятся в такой рабской зависимости от Бога.
Плохо, когда человек так воспринимает Бога, воспринимает Его как карающее существо, наказывающее. Тогда человек Богу не может поклоняться в свободе, в Духе Истины, потому что поклоняться Богу Отцу в Духе Истины означает поклоняться свободе. Где Дух, сказано, там свобода:
«Господь есть Дух; а где Дух Господень, там свобода»(2 Кор 3:17).
И Христос говорит:
«и познайте истину, и истина сделает вас свободными»(Ин 8:32).
То есть, к Богу человек должен относиться не рабски, а свободно, общаться с Ним в любви. Такое понимание Бога, такое поклонение Богу возможно было только тогда, когда Бог открыл Себя через Сына, показал, что Он есть любовь, что Он Дух.
Христос учит самарянку именно так поклоняться Богу. Они на горе Гаризим молились, как апостол сказал, поклонялись неведомому Богу:
«Я нашел и жертвенник, на котором написано: «неведомому Богу». Сего-то, которого вы не знаете, чтите…»(Деян 17:23).
А Иисус Христос хочет, чтобы самаряне, как и все другие люди земли, духовно прозрели, и чтобы они сами вышли из рабства, и чтобы в свободе и любви общались с Богом. Иисус Христос хочет нас видеть сынами, а не рабами.
И вот Он Сам предстоит перед самарянкой как путь, истина и жизнь, и самарянка через слова Иисуса Христа открывает для себя то, что раньше было для нее закрыто. Она потянулась к Иисусу Христу и попросила у Него той воды, не природной воды, а той живой воды, как о ней говорит Сам Христос, чтобы ей не жаждать более. Эта живая вода и есть Сам Христос.
Вода — символ жизни природной, а, если говорить о Живой Воде, о которой сказал Иисус Христос, она есть жизнь вечная. И эта живая вода дается Им.
Христос в Таинстве Евхаристии нам дает Себя в пищу, и, когда Он говорит о живой воде, которую можно принять и утолить духовную жажду, Он тем самым говорит о соединении с Ним всякой души человеческой, которая оживает в Боге через Иисуса Христа, если мы Его понимаем как Жизнь.
Иисус Христос говорит самарянке о том времени, которое настанет и о том, которое настало уже. Здесь нет противоречия, время спасения уже наступило, и Царствие Божие приблизилось. И Оно — Царство Божие — в этом мире находится внутри нас.
Если мы принимаем Христа и живем Им, то мы уже и живем вечной жизнью. Христианин должен жить на уровне вечной жизни, мы все к этому призваны. Иисус Христос говорит об этом самарянке.
Часто мы выпадаем из этой Вечной Жизни, когда нам хочется не живой воды, а этой природной воды больше, чем живой, и когда мы эту природную воду считаем самой главной для нас в жизни. Когда мы выбираем жизнь временную, а не вечную, тогда мы уходим от Господа, и тогда мы впадаем в идолопоклонство, тогда для нас все внешнее может заменить Бога. Мы можем обмануться, можем ходить в храм, ставить свечи, ритуально вести себя безупречно — у нас висят правила поведения христианина в храме — но не будем думать, что эти правила есть Бог.
Когда фарисеи думали, что исполнение закона безупречное, доскональное спасает их, то они ошибались, они становились самодостаточными, и в своем самочувствии доходили до того, что можно было подумать, что Бог им не нужен.
Если я исполняю внешние правила, становлюсь благочестивым, все исполняю, я уже спасен. Но правила, это только буква, а Бог, как говорит самарянке Иисус Христос,«есть Дух»,и Богу мы поклоняемся не телом, а Духом прежде всего. Хотя мы прославляем Бога и телом, и душою, и Духом.
Но, если человек болен физически, как он может прославить Бога телом?Он не может делать поклоны, и что? Сказать, что этот человек не богочтец? Что его благочестие не истинно?
Бог смотрит на наше сердце, отдано оно Ему или нет. Это самое главное.
Господь сумел зажечь сердце самарянки, она ушла в город, забыв про воду природную, естественную, без водоноса бежит в город порадовать своих соотечественников, что она обрела ту воду живую в лице Иисуса Христа, которой никогда не имела, и которой не имели ее соотечественники.
Самаряне эту воду приняли как свою жизнь, и радовались ей, и не хотели отпустить Иисуса Христа от себя. И Он пребывал с самарянами два дня, и еще большее число их уверовало по Его Слову.
Аминь!

