Комментарии
12.2Григория патриарха, которого называют чудотворцем(miraculorum patrator) — Григорий I Великий, свт. (папа Римский с 590 по 604 гг.; пам. 12 (25) марта) — церковный писатель, богослов, учитель Церкви, прозванный на Руси «Двоесловом» за свое знаменитое произведение «Диалоги о жизни и чудесах итальянских отцев и о бессмертии души» (первый записанный патерик, по подобию которого был вскоре составлен еще более знаменитый «Луг Духовный»).
12.8…и те также с ним <были> —Прим. Гаритга: типично арабский оборот, вместо обычного латинского ivit habens secum illos: «вошел, имея с собою их».
12.8…и вошли с литанией–Litania: 1) молитва; 2) молитвенное призывание, молебен, совершаемый клиром и народом в торжественной процессии; 3) торжественная процессия с пением(Niermeyer 1976).
12.8…немало крови вышло из него —Схожую историю рассказывает Иоанн диакон (IX в.) в своем «Житии св. Григория Великого» (2.42; PL 75,103–104). Сам же папа Григорий приписывает ее папе Льву.
Об обычае западной Церкви относительно раздачи святынь свт. Григорий Двоеслов пишет: «Да знает светлейший Государь, что римского обычая нет раздавать мощи святых, чтобы кто-нибудь помышлял дотронуться до тела [их], но даются только лишь в ковчежце [brandea; также palliola — кусочки покрова], которые кладутся на святые останки…». Далее он излагает вышеуказанную историю, приписывая ее св. папе Льву: «Во времена блаженнейшего Льва папы, как многие рассказывают, когда греки питали сомнения относительно подобных реликвий, вышеназванный понтифик, принеся ножницы, начал резать, и из надреза потекла кровь» (Письмо 30;цит. по:Du Cange 1898.P. 735–736). Словоbrandeaпервоначально означало покрывало или полотно, в которое заворачивались тела умерших мучеников. Эти покрывала затем кто–либо из христиан брал себе в благословение. Отсюда произошел обычай возлагать на мощи или на могилу святого кусочки ткани, и затем брать в благословение и почитать как святыню, см.:Cabrol, Leclerct, Marrou 1907–1953.Т. 2.1 (1910). Col. 1132–1137 иDu Cange 1883–1887.Т. Ill (1884). Col. 735–736.
12.11….пока не находил прибавления —Из текста можно понять, что в данной новелле идет речь о прибавлении к размеру лоскута во уверение исполнения его благодатью, тогда как Григорий Турский, описывая этот римский обычай, говорит об увеличении веса; причем у Григория Турского говорится об этом чуде как доступном любому верующему, если вера его достаточна: «О чудо! Если его вера [того, кто возложил лоскут] достаточна, ткань совершенно исполнилась Божественной благодати, так что вес ее довольно увеличился»(Книги чудес1.1.28; PL 71, 728).
13.2…схвачен и отведен в плен аварами —Авары (слав, обры) — монголо–тюркские племена, в VI в. вторгшиеся в Европу и покорившие всех славян южно–русской равнины, часть восточных и западных славян. Авары совершали набеги и на Византию; пытались захватить Константинополь в 599 и 626 гг.
13.8…какв литургии Преждеосвященных —Одно из первых упоминаний в первоисточниках литургии Преждеосвященных Даров. См. прим. к словам:«…сотвори Преждеосвященную» (5) в «Чудесах святой Девы Марии в Хозиве».
13.8И сказали: «Един…» — «Един свят, един Господь Иисус Христос, во славу Бога Отца, аминь» — стих, предваряющий причастие Святых Христовых Таин.
13.9…согласно слову, обновились —Литургия Преждеосвященных Даров по–грузински букв, означает «обновление», лат. «renovatio».
14.1Воск,греч.βοσκός —пасущийся. Так называли монахов Палестины и Месопотамии, которые вели особо строгий образ жизни: жили в горах под открытым небом и питались лишь травой и другим «подножным кормом», все время посвящая молитве и псалмопению.
14.2Латрон —По груз.: p'i–latron (Филатрон). Речь идет о горе Латрос (Latron) на восток от Милета, которая в античности называлась Латмос (Latmos); см.:Beck 1959.Р. 211–212.
14.2…и пришли славяне —Прим. Гаритга: грузин написал "sivlab"; следует читать "siklab" — арабская транслитерация греческого"Σκλάβοι".Прот. К. Кекелидзе подчеркивает важность этого рассказа для исследования истории славян в Малой Азии(Кекелидзе 1962.Р. 238–243 [автор дает русский перевод нов. 14]). Возможно, данный текст является самым ранним свидетельством о пребывании славян в Малой Азии.
15.1Хозива —Монастырь в окрестностях Иерусалима, расположенный между Иерусалимом и Лаврой Саввы Освященного; см. прим. к «Житию прп. Георгия Кипрского иже в Хозиве» на слова «…отведя его в монастырь…»(3) и «…монастырь Святой Владычицы нашей Богородицы»(3).
15.2Аврамеани —Монастырь «Византийский» (Byzantins), близ Иерусалима, на горе Елеон, основан Авраамом, будущим архиеп. Эфесским, после того как он пришел из Константинополя, где основал Авраамиев монастырь, в первой четверти VI в.; см.: «Луг Духовный» (97);Vailhi 1899–1900.Р. 518.
16.1Святой Феодосий —Имеется в виду монастырь св. Феодосия между Иерусалимом и Лаврой прп. Саввы Освященного.
16.2Я не хотел иметь никакого общения…ибо они поминали в молитвах царя Константина неправедного как верного —В истории Церкви нередки были случаи временного отказа какой–либо ее части от общения с другой, когда делалось предпочтение, выражаясь словами свт. Григория Богослова, «прекрасного разногласия пагубному единомыслию» (Слово6,о мире;см. рус. пер.:Григорий Богослов 1994.Т. 2. С. 157), и выбирался разрыв общения с частью Церкви с целью сохранения единения с Церковью как телом Христовым, как это сделал прп. Максим Исповедник. В этих случаях «разрывали ризы Христовы» не те, которые шли на разрыв, но стремящиеся к видимости мира. Сам принцип, заключающийся в том, что надо стараться о мире, но так, чтобы не оскорбить Бога, очевиден. Как очевидно и то, что «каждый принцип, переходя от лиц более разумных к менее смыслящим, извращается и получает такие свойства, которые делают его возмутительным»(Лебедев 2003. С.566). Данному вопросу посвящено, например, письмо 224 свт. Афанасия (Сахарова)(Афанасий (Сахаров) 2001.С. 281–286), который сам был некоторое время в числе непоминавших митр. Сергия, имя которого тогда, при живом местоблюстителе, возносилось незаконно. Святитель напоминает в этом письме о ситуации в Греции XVII в., когда в храмах возносились имена патриархов, поставленных султаном–мусульманином за определенный взнос в казну (среди этих патриархов бывали и тайные иезуиты, и сочувствующие протестантизму), а также о ситуации в России, когда первенствующим членом Синода был «бражник и развратник» Феофан Прокопович. «Но не раскольники, а те, кто молился в храмах, где возносилось имя Феофана Прокоповича, оставались в православной Церкви и получали благодать и освящение»(Афанасий (Сахаров) 2001.С. 283–284).
В данном случае правомыслие героя новеллы засвидетельствовано явлением ему Пресвятой Богородицы, подавшей ему Божественную помощь в виде частичек Святого Причастия.
16.2…поминаливмолитвах царя Константина… — Имп. Константин (Konstantinus) (641–668 гг.) известен под именем Константа И, внук и наследник Ираклия (610–641), казнивший ок. 660 г. своего брата, диакона Феодосия, по обвинению в политической измене, за что был прозван в народе Каином. Защитой монофелитства и гонениями на православное духовенство он стяжал себе народную ненависть. Им были сосланы св. папа Мартин (пам. 14 [27] апреля) и прп. Максим Исповедник (пам. 21 января [3 февраля] и 13 [26] августа), оба скончавшиеся в ссылке (папа Мартин — в 655 г., а прп. Максим — в 662 г.). Под влиянием народной молвы, а также видений (брат являлся ему с чашей, наполненной собственной кровью, и предлагал причаститься), император переселился в Рим, затем в Сицилию, где был убит заговорщиками. Согласно преданию, отъезжая на корабле из Равенны, он плюнул в сторону Константинополя, не собираясь более туда возвращаться. Труп его, однако, вернулся в Константинополь.
17.2 Когда убил Констант царь своего брата — См. предыд. комментарий.
17.2…и Георгия полководца —Прим. Гаритта: насколько мы знаем, данный текст является единственным источником, где упоминается об убийстве полководца Георгия Константом И.
17.5…кПетру патриарху —Петр, патриарх Константинопольской церкви (656–666 гг.), сменивший Пирра, — один из вождей монофелитов, который изобрел хитрый догматический компромисс для узаконивания монофелитства, обманувший папских послов (возможно, и самого папу Евгения I), но не обманувший прп. Максима Исповедника. Был предан анафеме на VI Вселенском соборе вместе с прочими епископами–монофелитами.
17.5…яковит —Представитель разновидности монофизитской ереси.
18.1…архидиакон великомученика Феодора, что за воротами святого града Иерусалима —Очевидно имеется в виду св. Феодор Тирон, который чрезвычайно почитался в Иерусалиме и имел 5 празднований, не считая храмовых праздников. В Иерусалимском канонарии есть сведения о том, что имелся храм или монастырь св. Феодора (как полагает прот. К. Кекелидзе — именно Феодора Тирона), который был известен в Иерусалиме тех времен как постройка св. Иоанна Милостивого, хотя был им лишь востановлен. Этот храм упоминается и в «Житии прп. Саввы Освященного»: то μαρτυρίου του αγίουΘεοδώρου (Kyrillos 1929.P. 185.4; рус. пер.: ПП. Вып. 1. С. 124).
18.2…ксвятому и триблаженному Софронию, патриарху Иерусалимскому —Имеется в виду свт. Софроний, патр. Иерусалимский (634–638 гг.; дата кончины точно неизвестна: от 638 до 644 г.; пам. 11 [24] марта). До принятия монашества свт. Софроний подвизался под руководством прп. Иоанна Мосха, вместе с которым составил знаменитый «Луг Духовный». От своего наставника принял монашеский постриг. В 630 г. занял место, пустовавшее после кончины патр. Модеста. В конце жизни, чтобы избежать ненужного кровопролития, вынужден был вести переговоры о сдаче Иерусалима арабам (см. ниже). Свт. Софронием был пересмотрен устав Лавры прп. Саввы Освященного. Ему приписывается авторство «Жития прп. Марии Египетской». Им было также составлено большое количество тропарей, стихир и трипеснцев.
19.1Сарацины —См. прим. к «Житию прп. Георгия Кипрского иже в Хозиве», на слова«Сарацины»(32).
19.1…вошли во святой град… Иерусалим —В 638 г. правление Иракл ия, которому удалось возвратить Византии ее прежние границы и вернуть в Иерусалим Святой Крест, окончилось настоящей катастрофой — нашествием арабов, объединившихся под новым знаменем ислама; в 638 г. арабы подошли к Иерусалиму. Свт. Софроний Иерусалимский во избежание новой резни сам вел переговоры с Халифом Омаром о сдаче города. По заключенному ими договору христианам оставлялись их храмы, за которые они обязаны были платить налог. Запрещалось воздвигать новые храмы, звонить в колокола и пр. На месте храма Соломона мусульманами была воздвигнута мечеть Омара, существующая и по сей день.
19.2злоименного <храма> для молитвы, называемого "мечеть" — Видимо, речь идет о строительстве мечети Омара.
19.5…Святое Воскресение(’Ανάστασις) — Базилика, сооруженная Константином Великим на месте воскресения Господня. Разрушена персами в 614 г. См. прим. к «Житию прп. Георгия Кипрского иже в Хозиве» на слова:«…После нашествия персов…»(35).
19.7….восприялревность Финееса–Финеес — сын Елеазара, сына Аарона священника, пронзивший мечом израильтянина, приведшего, вопреки повелению Господню, жену мадианитянку (см. Числ 26:6–13). Господь отвращает свой гнев «за то, что он [Финеес] показал ревность по Боге своем и заступил сынов Израилевых» (Числ 25:13).
20.0Единственная новелла, имеющаяся в греч. рукописи (единственной, неполной и чрезвычайно попорченной), см.:Canart 1966.Р. 5–18.
20.1…в месте, которое называется Такина(лат.: Takinon) —О горе Такина см. библиографию у П. Канарта(Canart 1966.Р. 6, п. 2; Р. 18).
20.1 Петру, принявшему власть… вязать и решить —П. Кана рт(Canart 1966.Р. 7) отмечает это место как не очень обычное категорическое утверждение примата Римского папы (на основании слов Господа: «Аще отпустите…»), в духе западной Церкви.
21.1…Феодором… которого звали <Сокеонели> —Прим. Гаритта: сомнительно, что речь идет о Феодоре Сикеоте. Во всяком случае, о данном чуде не говорится в изданном житии святого (BHG 1748).
22.2…на алтаре святой Марии в Урвикиевых —Монастырь Богородицы Урвикия, или в Урвикиевых(ΘεοτόκοςτωνΟύρβιχίου) — мужской монастырь, созданный патрикием Урвикием при имп. Анастасии (491–519 г.). В нем был пострижен Евтихий, впоследствии патриарх Константинопольский (пам. 6 [19] апреля, † 582 г.). Урвикиевы — название местности, где находился храм. Указание на мн. ч. (των) обычно для названий различных местностей в Константинополе, как и наименование церкви и окружающей ее местности по имени ктитора (Сфоракиевы, Кировы, Константиновы и пр.). Напр.:та Σφωρακιου —Сфоракиевы — местность, где был воздвигнут патрикием Сфоракием храм в честь вмч. Феодора Тирона. В честь ктитора храма местность получила свое название, а церковь — именование «Церкви в Сфоракиевых». Также и церковь, посвященная пресвятой Богородице, в данном случае получила имя ктитора, патрикия Урвикия, а по названию церкви получила именование и находящаяся в ней богородичная икона. О самой богородичной иконе ничего не известно(Janin 1953.Р. 216;Архиеп. Сергий 1901.Т. И. С. 542, 676).
27.1Писидия —Гористая область в юго–западной части Малой Азии.
28.1Во времена Аркадия, святого архиепископа —Аркадий — архиепископ Кипра в VII в., участник монофелитских споров, автор жития прп. Симеона Столпника (ср. BHG 1322w и 1444). О нем см.:Van der Yen 1962.P. 101–102.

