Победитель
Семь жутких кошмаров тяготели над человеческим родом, Феодул, со времени изгнания Адама из рая и вплоть до Христа. Семь миазмов, каковы суть: власть невежества, власть бесов, власть природы, власть плоти, власть ненависти, власть болезней и власть смерти, — жестоко угнетали многие поколения.
Христос одержал и даровал людям семь побед, а именно: победу над невежеством, победу над бесами, победу над природой, победу над плотью, победу над ненавистью, победу над болезнями и победу над смертью.
С самого начала своего бытия (после грехопадения Адама и Евы. — Пер.) люди воздыхали, желая этих побед, однако мудрецы и учители древнего мiра были не в состоянии одержать хоть какую–либо из них и даровать ее человечеству. Не горазды были к сему ни эллинские философы, ни персидские мистики, ни египетские чародеи, ни индийские мудрецы — никто, никогда и нигде от начала до Начала, то есть от начала мiроздания до Мессии, нарекшего Себя Началом.
Христос одержал все победы, подобрал все трофеи и освободил рабов от мрака, выведя их из темницы. Как ветер осыпает пчел цветами черешни, чтобы собирали они с них нектар, так преизобильно источил Он небесные дары и [плоды] одержанных побед на людей, чтобы почерпали они из них радость, счастье и вечную жизнь. Явил Он Себя:
Семикратную свободу даровал Господь Иисус людям, уподобившись солнцу, проливающему на землю семь ярких и лучезарных светосияний. Вручил он людям:
свободу от лжи, сопряженной с насилием;
свободу от бесов, носителей лжи и насилия;
свободу от природы, назначенной служить человеку, однако взбунтовавшейся против него, когда он согрешил;
свободу от плоти как орудия души и от низких (букв:, плотских. — Ред.) страстей;
свободу от ненависти, не отделимой от эгоизма, зловредности и невежества;
свободу от болезней как чего–то неестественного и Богу неугодного;
свободу от смерти, величайшего пугала для людей. Семикратный страх развеял Господь в людях, а именно:
страх перед тьмой и неведением истины; страх перед злобными божествами, демонами; страх перед природой с ее стихиями; страх за плоть (за тело) как якобы единственного носителя жизни;
страх за свою личность, порождающий самолюбие и ненависть;
страх перед болезнями как демонским бичом и страх перед смертью, а превыше всего — страх от предвкушения посмертного пребывания в мрачной преисподней либо переселения человеческой души в существа низшие.

