Явление 12
Наталья Павловна.Ну, матушка, куда торопитесь, чайку попьем.
Учитель.Да-с. Иллюминация. И ведь что жгут-то. Сами впроголодь, а хлеба жгут.
Бланк.Господа, пойдемте на вал. Оттуда виднее.
Соня.Нет, не надо.
Наталья Павловна.Лучше сядем за стол. Надо успокоиться. Уж очень разнервничались(Привалов. Попадья, Наталья Павловна идут на террасу. Бланк стоит рядом с Соней, смотрят на зарево. Профессор ходит по саду).Да, Иван Яковлевич. Вам нас трудно понять. Вы чужой здесь человек. Сегодня здесь, завтра там. А нам-то каково? Когда я сюда приехала, в уезде ни одной школы не было. Наша первая. Все на моих глазах выросло. Ведь я чуть не всех крестьян тут знаю, и всегда в ладу жили. Ну, сами посудите, разве мы крестьян в чем обижали?
Арсений Ильич(поднялся на террасу в то время, когда говорила Наталья Павловна).Ведь эти самые капитанские мне три года за обрез не платят, что же, разве с них я тяну? А подожгут лучшим манером!
Учитель.Так ведь если подожгут, так не вас, а помещика. Помещик всегда не прав.
Арсений Ильич.Отличная логика и утешение. Спасибо-с. А вы думаете, вас не тронут, третий элемент?! Дайте срок, и против вас пойдут. Тут вся культура рушится, пугачевщина!
Приходят из сада Бланк и Соня.
Попадья.Иван Яковлевич, милый, ну полно вам чайничать! Лошадку-то уж наверное подали.
Учитель.Да что вы, влюбились в меня, что ли? Шагу без меня сделать не можете.
Попадья.Даму даже проводить не хотите?
Учитель.Ну, хорошо. Поедемте, «дама».
Попадья.Наталья Павловна, бесценная, до свидания. Завтра у обедни будете? А то я скажу батюше, чтоб подождать.
Наталья Павловна.Нет, матушка. Вы нас не ждите.
Арсений Ильич.Да мы, может быть, завтра и совсем уедем. Ведь не ждать же, в самом деле. чтоб нас подожгли. Поедем в Петербург. Сдадим квартиру, да и махнем за границу.
Бланк.Правда, вам следует уехать. Чем скорее, тем лучше. Совершенно вам теперь в России делать нечего.
Арсений Ильич.Совершенно нечего, совершенно. Довольно натерпелись. В чужом пиру похмелье.
Бланк.Конечно, конечно. Соберитесь-ка поскорее, да и уезжайте.
Учитель.А зарево-то уменьшается. Ну; матушка, я ваш, весь ваш.(Наталье Павловне).Если впрямь уезжать надумаете, дайте знать, я зайду. Может, указания какие дадите, ведь вы, как-никак, а «попечительница».
Попадья.Наталья Павловна, непременно дайте знать. Мы с батюшейпроститься приедем. До свидания, милая(целуются).
Арсений Ильич.Да уж если действительно уезжать; так действительно скорее, как можно скорее.
Все уходят, кроме Сони и Бланка.

