Глава VIII
1–2. Нетерпение Вилдада («долго ли?») вызывается запальчивостью и пустотою речей Иова:«уст твоих — бурный ветер». Не касаясь первой черты, отмеченной и осужденной Елифазом (V:2и д.), он останавливается лишь на второй.
3. Пустота речей Иова сказывается в отрицании им Божественного Правосудия (VII:12). Нельзя допустить, чтобы Бог Вседержитель извратил правду. Как Вседержитель, т. е. промыслитель и правитель, ведущий все существующее к своему назначению и поддерживающий порядок, Бог не может быть неправосудным (XXXIV:10–17).
4. Правосудие Божие сказывается в фактах наказания. Не беспричинно и не по произволу Божию погибли дети Иова. Если они грешили, были в руках, — во власти беззакония, то владычество последнего и привело их к гибели (XVIII:7и д.XX:12и д.,18–21; Притч XI:5–6; XII:13).
5–7. Бог правосуден и в фактах награды. Если Иов обратится к Нему всем своим сердцем, то Он будет охранять его («встанет над тобою»), избавит его дом, в котором обитает правда, от всякого несчастия и наградит бесчисленными по сравнению с прежними благами.
8–10. Для сообщения своим мыслям большей убедительности Вилдад выдает их не за личный взгляд: ему, как немного прожившему («мы — вчерашние», «дни наши — тень на земле», ст. 9; ср.XIV:2; 1 Пар XXIX:15) и потому мало знающему, можно и не верить, а за глубокое, искреннее («от сердца»— ст. 10) убеждение умудренных долгою жизнью и опытом предков (ср.XII:12;XXXII:7,9).
11–15. От лица предков Вилдад приводит два приточных изречения. В первом из них жизнь и судьба нечестивого сравнивается с судьбою двух египетских растений: — гомэ, — папируса, и «аху». Это название встречается только еще в Быт XLI:2 и означает, по словам блаж. Иеронима, всякую зелень, растущую в болоте. Как «гомэ» и «аху» не могут расти без влаги и воды и при отсутствии ее погибают раньше времени, так точно подобная судьба ожидает и забывающих Господа, составляющего надежду человека (Притч III:26). Их стремление обеспечить свое существование личными силами тщетно; уверенность в этом шатка («дом паука»ср. Ис LIX:5–6).
16–19. Второе приточное изречение предков, сравнивающее судьбу с судьбою ползучего растения лианы, имеет в виду отметить факт его гибели, несмотря на силу и устойчивость. Лиана — растение неприхотливое и в то же время обладающее такою силою, что, если встречает кучу камней, то переплетает их своими многочисленными корнями:«в кучу камней вплетаются корни его, между камнями врезываются»(ст. 17). Но когда его вырвут, то от него не останется и следа (ст. 18, ср.VII:10). Таков же точно результат цветущей первоначально жизни нечестивого (ст. 19).
20–22. Вывод из опыта предков и приложение его к Иову. Бог не отвергает человека непорочного и не покровительствует злодею, — «не поддерживает его руки» (Ис XLI:13; XLII:6; Иер XXIII:14). Под условием обращения Иова к Богу его дальнейшая жизнь будет полна радости (ст. 21; ср. Пс CXXV:2–3), а враги его окажутся посрамленными («облекутся в стыд»; ср.ст. 13–15; Пс XXXIV:26; CVIII:29; CXXXI:18) и даже исчезнут с лица земли («шатраихне станет», ср.ст. 18–19; Пс LI:7).

