Благотворительность
Рождество Пресвятой Богородицы
Целиком
Aa
На страничку книги
Рождество Пресвятой Богородицы

Стихиры на Господи воззвах

В каждом бдении стихиры на «Господи воззвах» открывают собой ряд праздничных песней. Естественно, поэтому, они должны изображать восхваляемое событие и с самой общей, но вместе и с самой возвышенной точки зрения. Так и бывает в каждой праздничной службе. Так же и в настоящей службе.

Настоящий праздник имеет на «Господи воззвах» две группы стихир, принадлежащие разным авторам, следовательно, имеющие не одинаковую общую идею и свой ход мысли.

Первая группа стихир, т.е. 1-я, 2-я и 3-я стихиры, надписанные именем «Сергия патриарха», действительно начинает обозрение празднуемого события с самых недосягаемых небесных высот. Стихиры усматривают в рождении Пресв. Богородицы прежде всего появление нового престола для Божества, подле небесного, земного, появление нового неба (1-я стихира); затем, как бы спускаясь с неба ближе к земле, называют родившуюся чертогом Света, книгой Слова Божия, дверью Великого Первосвященника (2-я стихира); наконец, празднуемое событие воспевается и в его земной конкретности, как подобное прежним чудесным рождениям, хотя и превосходящее их рождение от неплодной Девы, Которая имела родить уже совершенно бессеменно (3-я стихира).

Самогласны56, глас 6. Сергия патриарха57

Днесь Иже на разу́мных престо́лех почива́яй Бог, престо́л свят на земли́ Себе́ предугото́ва; утверди́вый му́дростию небеса́, не́бо одушевле́нное человеколю́бием соде́ла: от непло́днаго бо ко́рене сад живоно́сен израсти нам, Ма́терь Свою́, Иже чуде́с Бог и ненаде́ющихся наде́жда, Го́споди, сла́ва Тебе́.

Сегодня Бог, почивающий58на умственных престолах59, приготовил Себе святой престол на земле; утвердивший мудростью небо устроил60по человеколюбию61одушевленное небо62; ибо из неплодного корня63Он вырастил64нам живоносное насаждение65– Матерь Свою. Ты – Бог чудес и надежда безнадежных66, Господи, слава Тебе.

Сей день Госпо́день, ра́дуйтеся, людие: се бо Све́та черто́г, и кни́га Сло́ва Живо́тнаго из утро́бы произы́де; и и́же к восто́ком дверь ро́ждшися, ожида́ет вхо́да Святи́теля Вели́каго, Еди́на и Еди́наго вводя́щи Христа во вселе́нную, во спасе́ние душ на́ших.

Это – день Господень67, радуйтесь, люди; ибо чертог Света и книга Слова жизни произошла из чрева68; и дверь, обращенная к востоку69, ожидает входа Первосвященника70, одна вводящая и одного Христа71во вселенную72на спасение душ наших.

Аще и боже́ственным хоте́нием, све́тлыя непло́дны жены́ прозябо́ша, но всех Мари́а рожде́нных боголе́пно превозсия́: я́ко от непло́дныя пресла́вно ро́ждшися ма́тере, породи́ пло́тию всех Бо́га, па́че естества́ от безсе́менныя утро́бы, еди́на дверь Единоро́днаго Сы́на Бо́жия, ю́же проше́д заключе́нну сохрани́, и вся му́дре устро́ив, я́ко весть Сам, всем челове́ком спасе́ние соде́ла.

Если по Божией воле и (другие) знаменитые73неплодные женщины имели детей74, но Мария богоприлично75просияла более всех рожденных; ибо Она, преславно родившись от неплодной76матери, родила плотию Бога всех выше природы от бессемейной утробы, – единая дверь Единородного Сына Божия77, пройдя через которую Он сохранил78запертой и, устроив все мудро, как Сам знает79, приготовил спасение для всех людей80. (Дважды81)

Первая группа стихир на Господи воззвах, как мы видели, рассматривала празднуемое событие по его мировому (космическому) значению; изображала, что это событие сделало с миром в его целом. Вторая группа суживает эту беспредельно-широкую точку зрения и останавливается на значении события длячеловечества, описывая всеблага, дарованные через него «нам» (здесь более субъективная оценка, а там – объективная).

Сообразно этой общей теме трех последних стихир на Господи воззвах, первая из них (4-я в общем счете «Днесь неплодная врата отверзаются») изображает полученные нами через празднуемое событие блага в общих чертах, как начавшееся плодородие божественной благодати и как соединение земного с небесным. 5-я стихира «Днесь всемирныя радости провозвещение» ближе указывает значение события для человечества в том, что с рождеством Богоматери окончилось неплодие человеческой природы через то, что она, чуждая Божией природе, как тварная, усвоена ею. 6-я стихира «Днесь неплодная Анна раждает Богоотроковицу» рассматривает следствия события для человечества во временной перспективе, между двумя крайними пунктами времени: началом человечества и его бесконечным концом: как воссоздание человечества, даровавшее ему вместо заслуженного тления бесконечную жизнь. Таким образом, изображение события в последней стихире получает ту же широту во времени, какую оно имело в первой стихире («Днесь Иже на разумных престолех») в пространстве.

Стефана святоградца82

Днесь непло́дная врата́ отверза́ются, и дверь деви́ческая боже́ственная предгряде́т. Днесь плод ражда́ти благода́ть начина́ет, явля́ющи ми́ру Бо́жию Ма́терь, Еюже земна́я с небе́сными совокупля́ются, во спасе́ние душ на́ших.

Сегодня83неплодные врата открываются, и выступает девственная божественная дверь84; сегодня благодать85начинает приносить плод, показывая миру Божию Матерь, посредством Которой соединяется86земное с небесным87для спасения душ наших. (Дважды)

Днесь всеми́рныя ра́дости провозвеще́ние, днесь возве́яша ве́три, спасе́ния провозве́стницы, естества́ на́шего разреша́ется непло́дство: непло́ды бо ма́ти показу́ется Де́вствующия и по рождестве́ Зижди́телеве, из Нея́же чу́ждее присвоя́ет Иже естество́м Бог, и заблу́ждшим пло́тию спасе́ние содева́ет Христо́с Человеколю́бец и Изба́витель душ на́ших.

Сегодня предвозвещение88всемирной радости, сегодня повеяли ветры89, предвозвестники спасения, разрешается неплодие природы нашей, ибо неплодная оказывается матерью девствующей и после рождества Создателя, из Которой Тот, Кто по естеству Бог, усвояет чуждое Себе и обольщенным через плоть устрояет спасение, Христос Человеколюбец, Избавитель душ наших.

Днесь непло́дная Анна ражда́ет Богоотрокови́цу, от всех родо́в произбра́нную в жили́ще всех Царя́ и Зижди́теля Христа́ Бо́га, во исполнение боже́ственнаго смотре́ния, и́мже назда́хомся земноро́днии и обнови́хомся от тли к жи́зни неконе́чней.

Сегодня неплодная Анна90рождает Богоотроковицу91, предызбранную из всех родов в обитель Царя всех92и Создателя93Христа Бога, во исполнение божественного домостроительства94, которым мы, земнородные95, воссозданы96и обновлены из тления97к жизни непрекращающейся98.

Слава и ныне. Днесь Иже на разумных престолех99.