1. МАСТУРБАЦИЯ: ЭТАП СОЗРЕВАНИЯ ИЛИ ПРОБЛЕМА?
Влечение к самому себе: замкнутый круг?[58]
Это скорее расстройство, более или менее серьезное, чем извращение. Кажется, что мастурбация невинна, естественна. Ты даже не сомневаешься: «Это неизбежно, чтобы не сказать полезно. Это помогает поддерживать свои сексуальные возможности, чтобы лучше воплотить их с партнером. Это необходимо для физического удовлетворения, для душевного равновесия и вообще для хорошего самочувствия. А кроме того, это так легко и так классно! Можно всегда и везде иметь при себе прекрасную игрушку, источник неослабевающего удовольствия». Ну что ж, для начала уточним кое-что (прости за подробности, но, чтобы все было ясно, нужно выражаться точно).
1. Понятие мастурбации предполагает, что оргазм был запланирован. Сексуальное желание само по себе невинно, если не влечет за собой твоих действий, цель которых — добиться оргазма. Точно так же нет ничего страшного, если это происходит в полусне, когда воля не проснулась. Не путай невольную эякуляцию и намеренное самовозбуждение.
2. Конечно, еще не так страшно, если мастурбация — единичный случай, случайная слабость. Кто из нас никогда не поскальзывался, пусть случайно, на этой «банановой шкурке»? Проблема в том, что один-единственный раз так легко повторить еще и еще! Первый раз порождает следующий. И вскоре возникаетпривычка(это как с алкоголем, когда периоды трезвости становятся все меньше и меньше)… Тебя как будто засасывает в болото: чем активнее ты пытаешься вылезти, тем глубже погружаешься. Сколько ребят рассказывали мне об этом как о болезни, от которой они никак не могут найти лекарство! Для них это было унижением. Не надо слишком легко относиться к их страданиям. Мы не имеем права смеяться над этим или притворяться, что ничего не понимаем.
Мастурбация = компенсация, утешение, разочарование
Так почему же мастурбация, в конечном счете, дает так мало утешения, так мало успокоения? Почему она не дает истинной радости, хотя с точки зрения физической и приносит удовлетворение? Если быть честным с самим собой, каждый вынужден будет это признать.
1. Мастурбация кажется чем-тосамо собойразумеющимся, но она замыкает тебяв себе. Ты видишь только себя самого: мастурбация ограничиваеттебя, делаеттебяпленником — потому что тыстановишься для себя самого источником сексуального удовлетворения. А когда ты доставляешь себе удовлетворение сам, тебе становится трудно радоваться другому человеку. Мастурбация, ставшая привычкой, может мешать тебе строить отношения с людьми, потому что твоя сексуальность — а значит, вся твоя сущность — уже не стремится к другому человеку, которого можно было бы любить, которому можно отдать, посвятить себя. Ты замыкаешься в коконе — внутри самого себя. Даже контакты с людьми в интернете остаются очень дистанцированными, нереальными, искусственными. Ведь, в сущности, ты проецируешь на экран самого себя[59].
2. В периодыодиночества, когда ты чувствуешь, что рядом с тобой никого нет, тебя никто не любит, когда ты чувствуешь себя всеми покинутым и обиженным, ты думаешь: «Ну, если никто меня не любит, по крайней мере я сам себя люблю».
Обрати внимание, ведь ты занимаешься мастурбацией, только когда рядом точно никого нет. Если кто-то рядом, сексуальный импульс уменьшается, или тебя сдерживает чувство стыда. В конце концов, это поиск — порой безнадежный — простой нежности, но нежности невозможной: как можно любить себя самого таким образом и не оказаться в ловушкенарциссизмаи — кто знает? — тесно связанного с ним эгоизма. В сущности, это просто компенсация, попытка вознаградить себя за все пережитые разочарования. Ты утешаешь себя, любимого, кормишь себя с ложечки. Но что ты обретаешь?
Выйти из нулевой точки
Сигнал тревоги — ситуация, когда человек впадает в депрессию, начинает бояться, тратит много сил впустую. Замкнувшись в себе, ты не сможешь начать все сначала в радости жизни и любви. Горе родителям и учителям, которые, услышав от подростка о мастурбации, осыпают его упреками или издевательскими шуточками, или, что еще хуже, утверждают, что это ерунда, если не поощряют… Они затыкают уши, чтобы не слышать крика. Сами того не понимая, они не принимают всерьез того, кто доверился им. Это тоже форма презрения.Делать вид, что никакой проблемы нет, означаетотвергатьчеловека, толкать его в пучину одиночества. Отверженность, одиночество заставляют его прятаться в воображаемом мире. Наркотики — это мастурбация воображения, мастурбация — наркотик воображения.
Человек убегает от действительности, которая слишком жестока к нему: любой ценой он хочет как можно быстрее забыть реальность, которой не может противостоять. И здесь тоже важно расшифровать этот сигнал SОS. Откуда этот страх перед реальностью, из-за которого эмоции оказываются в замкнутом круге?
Мастурбация «замыкает» взросление
Взросление предполагает, что ты открыт другим и смело смотришь в лицо реальности.
«Если человек начинает мастурбировать в раннем возрасте, он рискует замкнуться в рамках инстинктивной сексуальности, ориентированной не на единство с другим человеком, но только на собственное удовольствие. Мастурбация может усилить страх перед отношениями с другим. Эмоционально незрелый человек хочет быть любимым, но не хочет делать усилий, чтобы любить самому, не хочет принимать ответственность за другого. Он совершает действия, выражающие ту реальность, которую он еще не способен по-настоящему пережить и принять. Не замедляет ли преждевременный сексуальный опыт процессы, необходимые для созревания личности? Подростки смогут достичь подлинной зрелости и нести ответственность в той борьбе, которая происходит в этом мире, настолько, насколько они будут бороться за целомудрие»[60].
Эмоционально незрелый человек хочет почувствовать себя любимым и получить от этого удовольствие, не делая усилий, не беря на себя ответственности любить и отдавать. Зрелость предполагает открытость другому и столкновение с реальностью; мастурбация создает «короткое замыкание» взросления.
Будь готовым к будущим супружеским отношениям
Другое последствие укоренившейся привычки к мастурбации: позже тебе будет сложно управлять эякуляцией во время соития. Скорость, почти моментально следующая за эрекцией эякуляция не позволяют мужским и женским половым органам синхронизироваться, поскольку мужской орган «срабатывает» слишком быстро (иногда даже до проникновения). В результате девушка остается неудовлетворенной, а у юноши возникает чувство провала, неудачи. Часто девушка унижает юношу: «Ты не умеешь!» Иногда, после нескольких таких «неудач» юноша обращается к гомосексуальным отношениям. Сколько женщин, недавно вышедших замуж, говорили мне о жестоком разочаровании в результате сексуальной неловкости супруга, причиной которых часто была давняя и укорененная привычка к мастурбации. К тому же эта привычка нередко превращает половой акт из дара любви во взаимную мастурбацию. Юноша мгновенно удовлетворен, девушка жестоко разочарована, фрустрирована. Понимание того, что ты готовишь «успешные» сексуальные отношения в браке, а отсюда — гармонию в отношениях с будущей супругой, вдохновит тебя, уже в подростковом возрасте, на борьбу за здоровое владение своей сексуальностью. Твоя будущая супруга / твой будущий супруг будет тебе глубоко благодарен.
Распространенные и распространяемые заблуждения
Нам часто говорят: если искушение, желание слишком сильно, если требование плоти непреодолимо, лучше поскорее перейти к действию, чтобы «освободиться». Так что же — чистота воображения придет через нечистоту? Это элементарное непонимание реальности: акт, в свою очередь, создаст новый образ — снова порочный круг!
Нам часто говорят, что мастурбация так же безобидна, как слюноотделение или плач, да еще и дает физическое наслаждение… Но опыт — может быть, и твой? — свидетельствует о противоположном: когда твое сердце исполнено нежности, ты же не начинаешь плеваться! Тебе не стыдно сморкаться на людях, ты не вспоминаешь каждую ситуацию, когда ты что-нибудь ел или пил… Но главное — немного здравого смысла: может ли из слюны или слезы появиться человек? Могут ли они подарить вечную жизнь?[61]Нет и нет, половые органы — это не просто самая классная игрушка!
Нам часто говорят, что сексуальные отношения с другим человеком лучше, чем «с самим собой», потому что это более естественно, больше похоже на тот порядок вещей, которого хотел Творец. И многие именно этим оправдывают свои половые отношения вне брака: лучше бегство в реальное, чем в воображаемое. В теории это, может быть, и верно, но на самом деле, если выбирать из двух зол, мастурбация, безусловно, меньшее зло. По крайней мере, твое неуважение вредит только тебе самому: ты не ранишь и не опустошаешь другого…[62]
Высокие дозы = высокий уровень риска
Нужно честно признать еще две опасности: глубоко укоренившаяся привычка к мастурбации затрудняет сексуальные отношения в браке — ведь там нужно думать в первую очередь об удовольствии и удовлетворении супруги (супруга), а уж потом — о своем. Тебе нужно будет научиться уважать его, ее ритм, отдавать себя, иногда в самоотречении, но ради возрастания любви. Не верь, что у тебя не может быть здоровых сексуальных отношений, если ты не «потренируешься» с помощью мастурбации. Многие женатые люди говорят, что у них не было никаких проблем с сексом, хотя они и не пробовали мастурбировать. Иногда мастурбация —ставшая привычкой— приводит к гомосексуализму, которому свойственны большая зацикленность на себе и меньшая жертвенность в любви, чем в здоровых отношениях (при этом гомосексуализм создает иллюзию объединения открытости другому и эгоистического удовольствия). Конечно, этот риск отнюдь не означает неизбежности.
Средства, чтобы выйти из этого круга, существуют. Мы будем говорить об этом через несколько страниц, когда речь пойдет о битве. Но сначала нам нужно рассмотреть еще несколько аспектов, которые характеризуют нецеломудрие в целом. Это продолжение того же разговора, но уже отнюдь не только о мастурбации.

