Том 21. Письма 1888-1889
Целиком
Aa
На страничку книги
Том 21. Письма 1888-1889

***

506. А. Н. ПЛЕЩЕЕВУ

17 октября 1888 г.

Печатается по автографу (ГБЛ). Впервые опубликовано: отрывок – «Петербургский дневник театрала», 1904, № 28, 11 июля, стр. 1; полностью –Письма, т. II, стр. 178.

Год устанавливается по письму А. Н. Плещеева от 15 октября 1888 г., на которое Чехов отвечает; Плещеев ответил 22 октября (ЛН, т. 68, стр. 334–336).

…пьесу«Калхас»~ Нельзя ли прочесть ее в Литературном комитете и пропустить? – См. письмо 512 и примечания*к нему.

Безденежье одолело ~ чтобы она не беспокоилась. – Плещеев писал в ответ на просьбу Чехова о присылке гонорара за рассказ «Именины»: «…Анна Михайловна <Евреинова> убедительнейше просит Вас повременить несколько деньков. Со дня на день ожидается получение денег от издательницы. И в редакции в настоящий момент нет ничего. <…> Разумеется, Анне Михайловне крайне тяжела такая зависимость, ставящая ее в необходимость отказывать сотрудникам, которыми она наиболее дорожит. Как только деньги получит, я постараюсь, чтоб в тот же день было Вам выслано».

Скучно и грустно…– Из стихотворения М. Ю. Лермонтова «И скучно и грустно…».