Пять путей к серцу подростка
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Пять путей к серцу подростка

ПОДАРОК И ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ

Другой важный аспект подарка — его вручение должно сопровождаться определенной церемони­ей. Вспомните, какие из подарков, полученных ва­ми раньше, были для вас важны. Что это был за по­дарок? Кто вручил вам его? Во что он был завернут? Как его вам вручили? Сопровождалось ли вручение словами, прикосновениями или другими изъявле­ниями любви? Чем больше усилий тратит вручаю­щий на оформление и представление подарка, тем более любимым вы себя чувствуете. Суть подар­ка — не просто в передаче предмета из одних рук в другие. Задача — выразить любовь. Мы хотим, что­бы человек почувствовал наше отношение: «Ты мне не безразличен. Ты важен для меня, я люблю тебя». Это эмоциональное послание предполагает­ся, когда вы уделяете внимание церемонии, сопро­вождающей вручение подарка.

Родителям подростков следует об этом помнить. Когда мы забываем о церемонии, то принижаем эмоциональную ценность подарка.

Джонни просит пару обуви для тенниса. Мама и папа идут с Джонни в магазин и покупают тапочки. Джонни надевает их, они уходят, и это все. Ника­ких церемоний. Многие подростки привыкли к та­кой процедуре. В таких подарках мало эмоцио­нальной любви. Если все подарки вручаются таким образом, в сознании подростка возникает представ­ление: «Я подросток. Родители обязаны покупать мне все, в чем я нуждаюсь». Подросток не особенно ценит подарки родителей, они не имеют для него большого эмоционального значения.

Если же вы принесете тапочки домой, красиво их упакуете и вручите в присутствии других чле­нов семьи в знак любви к подростку, в сопровожде­нии слов поощрения и прикосновений, это многое расскажет о вашей любви. Если вы всегда дарите подарки без церемоний, позвольте мне предложить вам: объявите подростку, что вы собираетесь сде­лать жизнь семьи более праздничной и в будущем будете дарить подарки иначе. Может быть, подрос­ток посмеется над вами, может быть, его даже разо­злят ваши попытки изменить сложившийся поря­док вещей, но я уверяю вас, что скоро он будет ина­че относиться к вашим подаркам. Он научится го­ворить на «языке подарков», что пригодится ему во взрослой жизни.