Пять путей к серцу подростка
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Пять путей к серцу подростка

***

Я вошел в комнату моего сына-подростка без пятнадцати двенадцать. Весь день я консуль­тировал людей и чувствовал себя полностью истощенным, физически и эмоционально. Я хотел ко­ротко сказать ему: «Спокойной ночи, я тебя люб­лю», как обычно... но сын мой сказал: «Папа, я не понимаю девочек». Я сел на пол, прислонился к его постели и спросил:

— Почему ты так считаешь? Мы проговорили два часа. В то время Дереку бы­ло семнадцать. Сейчас ему тридцать один. Он по-прежнему не понимает девочек. Я и сам их не понимаю. Но мы всегда были близки и общались, и я думаю, что это важно.

Проводя с подросткомвремя, вы посвящаете ему часть своей жизни. Проводить с подросткомвремязначит обращать внимание на него лично. В этот момент ничто другое не должно иметь для вас зна­чения. Проводя время с подростком, вы показывае­те ему свою любовь.

К сожалению, на этом «языке любви» гораздо труднее общаться, чем на языке слов поощрения и прикосновений, и на это есть одна простая причи­на. Для этого нужно иметь много времени. Прикос­новение длится секунду; на слова поощрения вам понадобится меньше минуты. Но для того чтобы побыть вместе, нужны часы. Сегодня, когда все ку­да-то спешат, многие подростки живут в домах, полных разнообразных приспособлений, но их по­требность в любви не удовлетворена. Им нужно чувствовать, что для родителей они — не часть до­машней коллекции.

Занятые родители, которые хотят, чтобы их де­ти чувствовали себя любимыми, должнывыделитьспециальное время, чтобы уделить внимание под­росткам. Психиатр Росс Кэмпбелл пишет: « Если не обращать на подростка внимания, его тревожность возрастает, ему кажется, что для вас важно все, что угодно, только не он. Следовательно, он не уверен в себе, и это мешает ему в моральном и психологиче­ском росте».[36]