Письма к Е. К.
98. Пожелание в день Ангела
Поздравляю тебя, преподобная Е., с днем Ангела. Желаю тебе вспоминать тот час, когда преподобная, находясь между небом и землею, глядела с ужасом на страшнаго змия, который желал мгновенно проглотить ее. Теперь это в наших руках: можем запастись силою свыше не бояться его. Начнем смиряться, и власть наша над этим змием будет несомненна. И дело спасения в нашей воле.
99. Ты находишься на гибельном пути, понося старчество
Ты, сестра, Е., очень не порадовала меня письмом твоим от 11 января. Искренно сожалею о тебе: ты пошла к низу, что скоро и жизни не рада будешь. Как говорят: ни Богу свеча, ни миру калач. Что св. Отцы хвалят, каким путем сами они шли и нам по любви своей для нашего облегчения завещали, ты поносишь, –говорю о пути старчества и откровения помыслов. Куда ты готовишь себя? Или надеешься избежать врат смерти? Ей, не избежишь! Пощади себя, сестра!
От сердечной любви говорю тебе: одумайся. Время не ушло; оставь глупости; возьмись за дело – хоть слегка, по силе. И силень Господь возставить тебя, и будешь любезна ему и людям.

