Письма к Д.
48. Как вести себя инокине
7 Декабря 1876 г.
Сестра о Господе Д.! Мир тебе и благословение Господне!.. На письмо твое ответствую, что можешь писать все, только покороче и поразборчивей. Никаких тут умений не нужно. Что сделала, так и пиши, что сделала. Главное не ври и не скрывай, хотя бы что было и нехорошо, ибо и аз человек зело грешный. А потому стыдиться некого. Все исповеданныя тобою в письмах немощи неважны, но важны тем только, что ты, потакая им, наживешь себе беду, и будешь тогда возиться, да поздно будет. Лучше теперь ободрись. Есть тебе не воспрещаем – только поумереннее. В церкви, когда диавол затыкает себе уши и смежает глаза, старайся читать Иисусову молитву. Внимай по силе каfизмам, оне после тебе усладятся. В них много красоты и сладости, которыя разгонят сон и уныние… На мужчин глядеть монахине грех. А что ты ленишься петь, это от твоего нерадения и от диавола… Читай в это время молитву Иисусову. Да почаще заглядывай в Лествицу. Особенно прочти там: слово 14–е, 19–е, 6–е. В церкви не безчинствуй, т. е. не говори и глазами не води, а то Бог попустит диаволу сквернить и твою храмину. Что ты долго проживешь – это обман. Сатана много тысяч обманул этим помыслом, а наш истинный вечный Жених сказал ясно: в онь же час не чаете, Сын человеческий приидет… Иисусову молитву твори как можно чаще.
49. Не временной, но вечной радости ищи – Христа
1 Марта 1877 г.
Матушка ты моя Д. Прочел я письмо твое. И как же мне тебя жалко, как ты грустила, что померкло твое солнышко, и свет его вовсе погас! Да как же нам с тобою быть‑то? Ведь мы живем‑то на такой земле, где солнце непременно должно по Божию повелению заходить и опять восходить. Чтож тут страннаго, что твое солнце зашло? Вот как Господь пошлет нам радостное утро, опять любезное твое солнышко поднимется, и тебя осветит и согреет. Только не унывай, не малодушествуй. Ведь мы монахи, невесты Христовы. Он, т. е. Иисус, настоящее наше солнце. Этого будем искать. Если Оно кого просветит и обогреет, тот неизреченной радости и сладости сподобляется. И радости сей никто же возьмет. А которая радость в сем мире бывает, то велика она, или не велика – все временная. Впрочем, я уповаю, что Д. получит и ту и другую. Только поучится терпеть. А то нетерпеливая монахиня – дыня гнилая. Повторяю, не унывай, обои солнцы увидишь. Только подвизайся, смиряйся, слушайся кого следует слушать. И будем вместе там. Увидишь свое солнышко и здесь…
50. Не прельщайся соблазнами мира, помня вечную славу будущей жизни
10 Декабря 1878 г.
Пишешь, что тебе жить тяжело! Да ведь ты обрекла себя на это! Неразумная Д.! Ты смотришь на мелочныя вещи, а великих не смотришь. Ты в безумии завидуешь деревенским бабам, которыя наслаждаются деревенскими благами: мужьями, песнями, плясками и проч.; а того и в разум не возьмешь, что ты идешь по тому пути, которому завидовали и котораго искали богачки, знатныя, княжны и царицы! Вспомни св. великомученицу Варвару! Вспомни св. Ефросинью. Вспомни даже тех, кои насладились и пресытились мирскими наслаждениями, величайших красавиц и богатейших Пелагию и Евдокию. Чего у них не было? Сундуки золота и жемчугов! Князья за ними ухаживали! Но как мудрыя, оне все побросали и пошли на посты и злострадания в монастырь. Терпи и ты, и веруй – наследишь с ними вечное царство со Христом и всеми святыми! Многогр. И. Анатолий.
51. Живи по Божьему и спасешься
15 Сентября 1879 г.
Мир тебе, Д.! Получил письмо твое, посланное около двух месяцев ко мне.
Ты все ропщешь, что забыл тебя. А я всегда тебя помню, и молюсь за тебя. Вот ты какая безтолковая! Живи по Божьему, будь кротка и милостива к сестрам, помятуй Бога по силе и спасешься. И я всегда буду духом с тобою. И теперь мысленно благословляю тебя.
52. Терпи неудобства помещения
12 Марта 1891 г.
Не могу не пожалеть о тебе, Д.! Верю, что тяжко тебе, и желал бы от души помочь тебе! Но что сделаю? Не могу же я заставить начальницу давать помещения по желанию каждаго. Она вас содержит, по возможности покоит; а я что принесу вам бедствующим и страждущим? Обяснись с матушкой хорошенько, а решаться необдуманно не советую. Мир тебе! Помни, многими скорбями подобает нам внити в царствие небесное! Многогр. И. Анатолий.
53. Не ищи новаго местопребывания. Отчего скучно
Христос Воскресе! Письмо твое, Д., получил. Все прочел и перечитал. И прочитавши, и подумавши, не мог не убедиться, что ты глупенькая девочка, даже очень. Ну, как не видеть над тобою милости Божией? Обитель одна из лучших в России, обитель расположена к Оптиной; сестры очень хорошия, мать предобрая, нет, ей дай другое… Ну, глупенькая, где твой разум? Если бы даже и из преданности твоей ко мне, ты желала быть поближе к Оптиной, и то не полезно. Не говорю, чтобы я тебя не любил, но знаешь, отчего и для чего мы познали друг друга? тебе хочется спастись, ибо ты ради сего оставила родину и все на земле тебе любезное! И я желаю, и даже очень желаю, чтобы ты спаслась; чтобы ты со временем сделалась Ангелом! Если ты этого достигнешь со временем – вот и все твое счастье, все твои радости, вся твоя жизнь. И мне будет приятно, что экая глупенькая девчонка, Д., такая счастливая! Такая прекрасная! Невеста Бога моего и Господа Иисуса Христа! А она именовалась моею дочкою! И когда я представлю тебя истинному нашему Жениху, не исполнится ли на мне слово, которое недавно читали в обедне: «Имеяй невесту жених есть. А друг женихов, стоя и слушая его, радостию радуется за глас женихов. Сия убо радость моя исполнися». А ты разсуждаешь детски. Ей бы жить к старцу поближе! Да дух‑то выше тела и больше предан старцу, кто предан духом, а не телом. Иуда телесно был самый близкий к Господу, и не увидел вечной жизни; а Авгарь никогда не видел Господа, а был предан Ему всей душой и звал Господа к себе жить, обещая Ему все нужное. Но Господь, хоть и крепко любил Авгаря, но не пошел к нему. А почему? Чтобы исполнить волю Отца Своего Небеснаго.
Так и ты – хоть помысел и гонит тебя поближе жить к старцу, а ты тверди одно: «я пошла в монастырь не для того, чтобы быть любимецею старца, а чтобы быть возлюбленною Жениха моего Иисуса Христа. Если старец способствует к сему, я и его люблю, а если препятствует, – отрицаюсь его». Будь же, Д., мирна и разумна. Верую, что пока будешь, по силе блюсти себя: – Господь всегда будет с тобою. И меня грешнаго, тебя любящаго, порадуешь сама. А потому по силе понуждай себя к монашеской жизни, особенно к Иисусовой молитве; говорю тебе, тысячу раз слюбится.
Образину свою посылать тебе очень бы не желалось, потому что даже в Оптиной только у Батюшки да еще у двух близких человек есть она; но за твое усердие ко мне недостойному, и в надежде, что никому не покажешь меня, а тем более не повесишь меня (хотя я и стою того), посылаю тебе карточку.
… Скучно тебе бывает от того, что не помнишь Иисуса Христа… Иисусову молитву творить скоро привыкнуть нельзя. Тогда все бы творили ее, ибо она слишком дорога.
Жены с мvры богомудрыя в след Тебе течаху… поклонишася радующиеся Живому Богу… Так и мы, если будем подобно женам мvроносицам, вслед Жениха своего тещи, постигнем Его, узрим Его, обимем Его. И он с нами будет во веки!
54. Монахиня – невеста Христа – Сына Божия
Напрасно ты, Д., так мрачно смотришь на жизнь свою и на других. На тебя смотрят как на острожную? Глупая ты девочка! Ты бы день и ночь ликовала, что Господь извел тебя из тьмы и сени смертной, и привел тебя в святую обитель дев, посвятивших себя Царю Царей и Господу Господей в… не слуги, не в други, а в невесту.
Он, святых всех Святейший, не возгнушался нами, но обручил деву чисту, непорочну – в невесту себе. А Он – Сын Божий… Тот Самый Сын Божий, Который – Творец неба и земли, не возгнушался принять на себя зрак раба, т. е. образ человека, послушлив был даже до смерти, смерти же крестныя, т. е. самой позорной смерти.
Чтож тебе тягостно? Что ты следуешь по стопам своего возлюбленнаго Жениха? Что идешь тем же путем, каким шел и Он – Единый от Троицы Всесвятой? Ведь Господь наш и Бог шел путем не славы, а безславия, уничижения, немощей и смерти! А мы с тобой что? Ряса мухояровая нам не в радость, а даже в посрамление?!.. Смотри ты зашла!.. Монахиня!..
Но за все твои проказы Бог да простит тебя. Ты еще молода, а главное – глупа! Значит, и нечего с тебя взыскивать. Живи же мирно; смотри на свои грехи и немощи, смиряйся и благодари Господа, что Он взял тебя в число Своих избранных!..
55. Терпи скорби за Сладчайшаго Иисуса
Напрасно ты думаешь, Д., что я забыл тебя. Очень помню. И желал бы часто и много писать тебе, но воли моей недостаточно. И других тоже жалко. Есть много бедненьких, что в год едва получат одно письмо. И тоже скорбят.
Унываешь, что много скорбей; если бы это знала, не пошла бы в монастырь. – Тогда и я тебя не знал бы? И Господь Иисус Христос не считал бы тебя своею возлюбленною, ибранною? И о спасении души не пеклась бы, а только о коровах, свиньях, доме, муже, детях? Глупенькая какая ты!
Потерпи Господа, мужайся и да крепится сердце твое. И потерпи Господа. Ведь ты терпишь скорби‑то за Него, Жениха своего Сладчайшаго Иисуса, а не за земное счастие! Будь же мудрою девою! Будь благодушна! Уверяю тебя, будешь наследницею вечнаго, небеснаго царства!
О комоде и о других пустяках не тужи. Береги свою храмину – она дороже неба и земли, солнца и звезд и всего видимаго мира, как он ни прекрасен; а ты этого не разумеешь. Блудныя грезы бывают ночью во сне… Когда это случится, должна класть 50 поклонов и читать помилуй мя Боже – псалом. Письма пиши всегда, как умеешь – все с любовию приму. Помыслы можешь записывать, которые больше докучают. Мир тебе и благословение от Господа, от батюшки Амвросия и меня грешнаго! Многогр. И. Анатолий.
56. Злопамятствовать не боишься
Вот то‑то и есть, Д., краснаго неба испугалась, а злопамятствовать не боишься. Небо наше не это, а небо небес, превыше небес! Где Сам Бог, вечная Любовь, вечная Радость! вечный Свет! А это небо сгорит. И все стихии разгорятся. Наше же жительство на небесех. Терпи, смиряйся и будешь там.
57. Старец не забудет
Бог да простит тя, Д., за малодушие твое. Все твердишь, чтобы я тебя уверил, что я на тебя не сержусь. А я тебя уверял, что я тебя никогда не забываю. Ужели тебе этого мало? Будь же мирна. Будь благонадежна. Тяжесть, какую чувствуешь в церкви, иногда попускается и святым. А мы с тобою пока еще не святы. Потерпи. Укори себя – и будет с тебя. Письма пиши – не стесняйся. Я с удовольствием получаю письма твои. Грудь твоя, конечно, требует отдыха, но комуж петь? Кому работать? Вздохни ко Господу и продолжай свое дело; а при удобном случае обясни матушке.
58. Монашеская жизнь самая сладостная!
Христос Воскресе! Мир тебе и благословение Господне!.. Монашеская жизнь трудная – это всем известно; а что она самая высокая, самая чистая, самая прекрасная и даже самая легкая – что говорю легкая – неизяснимо привлекающая, сладостнейшая, страдная, светлая, радостию вечною сияющая – это малым известно. Но истина на стороне малых, а не многих. Поэтому Господь и сказал возлюбленным ученикам: не бойся, малое стадо! Яко изволи Бог даровати вам – что? думаешь, отраду? богатство? наслаждение? Нет! – Царство! И какое царство! Где не только все блага, все возможныя сокровища, и красота, и слава, свет, радость, горящая любовь, божеская жизнь и веселие вечное. Царство это – царство всех веков, перед которым все величайшия царства мира сего – дым, смрад! И в том‑то царстве света и веселия тебе уготовано, и всем возлюбившим Господа Иисуса, царское место. Приведутся царю девы – в след Ея – Царицы Небесной. Только потерпи – все это получишь с лихвою.
59. Молиться можно всегда
…Ты все, Д., жалуешься на скорби; а великий старец о. Серафим Саровский сказал: «неимеющий скорбей, не имеет спасения».
Говоришь, что тебе не удобно вставать для молитвы и для чтения, – и не вставай, и огня не зажигай, а лежи себе, пожалуй, и голову накрой одеялом, а сама тверди: Г. И. Х. Б. н. помилуй мя грешную. И будет очень хорошо, даже еще лучше.
60. Как жить
… Что благословлено, то читай, хоть и без внимания. Бог за все вознаградит. Когда общий псалтирь читаешь, – дома можешь не читать.
Лествицу читай всю. Ешь поменьше, а переложишь, укори себя. На трапезу можешь не ходить, если желаешь не есть на ночь. Если бываешь у ранней, то можно пить чай. Мир тебе! Недост. И. Анатолий.

