Николай Александрович Бердяев / под ред. В. Н. Поруса
Целиком
Aa
Читать книгу
Николай Александрович Бердяев / под ред. В. Н. Поруса

Хроника жизни и творчества Н. А. Бердяева[968]

1874, 6 (18) марта —в городе Киеве у Александра Михайловича Бердяева и его жены Александры Сергеевны (урожденной кн. Кудашевой) родился сын Николай.

1887-1891 —учеба в Киевском кадетском корпусе.

1894-1898 —учеба в Киевском университете Святого Владимира.

1900-1902 —ссылка в Вологду.

1901 —выход первой книги Бердяева «Субъективизм и индивидуализм в общественной философии. Критический этюд о Н. К. Михайловском».

1902 —участие в сборнике «Проблемы идеализма».

1902-1903 —переезд в Житомир в связи с изменением места ссылки.

1904 —участие во Втором международном философском конгрессе (Женева, Швейцария). Встреча с Л. Ю. Трушевой-Рапп в Киеве. Переезд в Петербург. Работа в журнале «Новый путь».

1905 —издание журнала «Вопросы жизни».

1905, сентябрь — 1907 —участие в «средах» на «башне» Вячеслава Иванова.

1906, весна — 1907 —участие в кружке «Гафиз».

1907 —выход в свет книги «Sub specie aeternitatis. Опыты философские, социальные, литературные 1900-1906». Выход в свет книги «Новое религиозное сознание и общественность». Начало работы Петербургского религиозно-философского общества, одним из инициаторов создания которого был Н. А. Бердяев.

1907-1910 —участие в работе Московского еженедельника, издаваемого Μ. К. Морозовой и E. Н. Трубецким.

1908 —поездка с женой в Париж. Общение в Париже с Мережковскими. Переезд в Москву. Начало многолетней дружбы с Евгенией Казимировной Герцык.

1909 —выход сборника «Вехи» со статьей Н. А. Бердяева.

1910-1911 —работа Н. А. Бердяева в издательстве «Путь».

1911 —выход в свет книги «Философия свободы». Отход Н. А. Бердяева от издательства «Путь».

1911, ноябрь — 1912, май —поездка в Италию с женой и свояченицей Е. Ю. Рапп. В феврале 1912 к ним присоединилась Е. К. Герцык.

1912 —скончалась Александра Сергеевна Бердяева, мать философа. Выход в свет книги «Алексей Степанович Хомяков».

1913 —статья Н. А. Бердяева «Гасители духа» опубликована в «Русской молве». Бердяев обвинен в богохульстве, начато судебное разбирательство.

1914 —смерть старшего брата, Сергея Александровича Бердяева. В основном написана книга «Смысл творчества», увидевшая свет в 1916 г.

1916 —переезд в Москву, в квартиру в Малом Власьевском переулке, 14, кв. 3. Скончался Александр Михайлович Бердяев, отец философа.

1917 —переход Лидии Юдифовны Бердяевой в католичество.

1918 —выход в свет сборника статей «Судьба России. Опыты по психологии войны и национальности». Участие в сборнике «Из глубины». Чтение Н. А. Бердяевым лекций в Государственном институте слова. Написание книги «Философия неравенства» (вышла в свет в 1923 г., Берлин: Обелиск).

1918-1922 —работа в правлении Всероссийского союза писателей и в книжной лавке писателей.

1919, сентябрь —официальное открытие Вольной академии духовной культуры, просуществовавшей до 1922 г.

1920, февраль —первый арест Бердяева. Он несколько дней содержится во внутренней тюрьме ЧК, вызывается на беседу Ф. Э. Дзержинским. Н. А. Бердяев избран профессором Московского университета, где читал курсы лекций на историко-филологическом факультете о миросозерцании Ф. Μ. Достоевского и о философии истории.

1922 —Н. А. Бердяев стал действительным членом Российской академии художественных наук.

1922, август —второй арест. После заключения в тюрьме ГПУ в течение нескольких дней Н. А. Бердяеву объявлено о его высылке из страны.

1922, сентябрь —Н. А. Бердяев, Л. Ю. Бердяева, Е. Ю. Рапп и их мать, И. В. Трушева, на пароходе «Oberbürgermeister Haken» («философский пароход») покинули Петроград и отправились в Штеттин, Германия.

1922, ноябрь —создание Религиозно-философской академии в Берлине.

1923, февраль —организация Русского научного института в Берлине. Н. А. Бердяев избран деканом факультета духовной культуры.

1923, октябрь —возникло Русское студенческое христианское движение (РСХД). Н. А. Бердяев становится почетным членом совета РСХД и участвует в его работе вплоть до 1936 г. Выход в свет книги «Миросозерцание Достоевского» (Прага: YMCA-Press). Публикация книги «Смысл истории» (Берлин: YMCA-Press).

1924 —выход в свет книги «Новое средневековье. Размышление о судьбе России и Европы» (Берлин: Обелиск). Переезд Н. А. Бердяева с семьей в Кламар (пригород Парижа).

1926 —выход в свет книги «Константин Леонтьев. Очерк из истории русской религиозной мысли» (Париж: YMCA-Press).

1926-1928 —организация Бердяевым в Париже межконфессиональных христианских собраний.

1927-1928 —выход в свет двухтомной книги «Философия свободного духа» (Париж: YMCA-Press). Книга удостоена премии Французской академии в 1939 г.

1931 —выход в свет книги «О назначении человека. Опыт парадоксальной этики» (Париж: Современные записки).

1934 —выход в свет книги «Судьба человека в современном мире (К пониманию нашей эпохи)» (Париж: YMCA-Press). Выход в свет книги «Я и мир объектов (Опыт философии одиночества и общения)» (Париж: YMCA-Press).

1937 —выход в свет книги «Дух и реальность» (Париж, YMCA-Press).

1938 —выход в свет книги «Истоки и смысл русского коммунизма» на немецком языке. Бердяевы получают наследство от друга семьи и покупают дом, в котором проживут до конца дней.

1939 —выход в свет книги «О рабстве и свободе человека. Опыт персоналистической философии» (Париж: YMCA-Press).

1940 —после взятия немцами Парижа у Бердяева собираются друзья на «военный совет».

1944 —приветствуя освобождение Парижа, Бердяевы вывешивают на своем доме красный флаг.

1945, сентябрь —смерть жены философа, Лидии Юдифовны.

1946 —выходе свет книги «Русская идея».

1947 —выход в свет книги «Опыт эсхатологической метафизики. Творчество и объективация» (Париж: YMCA-Press). Получает степень почетного доктора Кембриджского университета.

1948, 23 марта —Н. А. Бердяев умер в своем доме в Кламаре.

1949 —выход в свет книги «Самопознание. Опыт философской автобиографии» (автобиографическая книга; опубликована посмертно в издательстве YMCA-Press).

1951 —выход в свет книги «Царство Духа и царство Кесаря» (опубликована посмертно, Париж: YMCA-Press).

1952 —выход в свет книги «Экзистенциальная диалектика божественного и человеческого».

1960 —архив Бердяева передан его свояченицей, Е. Ю. Рапп, в советское посольство в Париже.

Составитель О. Д. Волкогонова