Послание апостола Павла Титу
Послание апостола Павла Титу является третьим из тех, которые принято называть Пастырскими. Павел написал его, как не без оснований считают многие ученые, в Риме, незадолго до своей смерти — около 65–66 гг. по Р.Х. Он отправил его своему соработнику, когда тот находился на острове Крит, где апостол оставил его во время одного из последних своих странствий. Тит должен был заботиться о созданных там христианских общинах. Это было нелегким делом. Павел знал и открыто порицал нравы критян и их поведение. Ему было известно, как быстро Евангелие Иисуса Христа подверглось там искажениям и ложным толкованиям. В общинах царил беспорядок; иные еретики использовали любую возможность, чтобы вызвать смущение в народе Божьем. Эти обстоятельства побудили Павла написать Титу и дать ему конкретные указания относительно организации общин на Крите. При этом Павел советует Титу проявлять необходимую твердость в обличении лжеучителей, избегая «глупых пререканий, споров о родословиях, раздоров и распрей по поводу Закона».
В этом послании особо подчеркивается спасительная сила благодати Божьей. С нею для каждого христианина открывается возможность благочестивой жизни — жизни, которая может сказать много больше, чем слова.
1 Павел, раб Божий, Иисуса Христа апостол,служение свое совершающийпо вере,даруемойБогом избраннымЕго, и в согласии с обретенной истиной, что неотделима от благочестия[3030]2иотупования на жизнь вечную, которую еще до всяких времен[3031]обещал Бог, — а Он не может обмануть3(в назначенный срок Он соделал слово Свое явным через проповедь, доверенную мне по воле[3032]Бога, Спасителя нашего), 4 Титу, истинному сынумоемупо общейнашейвере:
благодатьтебеи мир от Бога Отца и Христа Иисуса, Спасителя нашего.
Поручение Титу
5Я оставил тебя на Крите с тем, чтобы ты уладил всё то, что осталось незавершенным, и поставил повсемгородам пресвитеров[3033], как я наказал тебе.6Каждыйиз них должен бытьвне всяких подозрений[3034], мужем одной жены; детиегодолжны быть верующими итакими,которыхне могли бы обвинить в распутстве или непокорности.7Ибо тому, кто поставлен заботиться о церкви[3035]а, как домоправителю Божию надлежит бытьчеловекомбезупречным,свободным от таких пороков,каксамоуправство[3036]б, раздражительность, слабость к вину;не должен он бытьзадирой и корыстолюбцем.8Его, напротив,должны отличать многие достоинства:ему следует бытьгостеприимным, любящимвсёдоброе, благоразумным, справедливым, благочестивым ипритомчеловеком сдержанным[3037].9От него ожидается, что он будет твердо держатьсяединственноверной Вести,явленной в преподанном емуучении, дабы мог и сам он наставлять в учении здравом и указывать на ошибки тем, кто ему противится.
10Немало ведь (особенно среди иудеев[3038])людейнепокорных, пустословов и обманщиков.11Нельзя допустить, чтобы они говорилисвои нелепости в церкви, потому что они губятэтимцелые семьи, уча из постыдной корысти, чему не следует.12 Сказал жео нихи один из собственных их пророков: «Критяне всегда лживы, люты звериони, обжоры, ленивы[3039]».13Это сущая правда. Так что обличай их сурово, чтобы здравы они были в вере14и не внимали иудейским басням и установлениям людей, отвергающих истину.15Для чистых всё чисто; для оскверненных же и неверующих ничего чистого нет — у них и ум, и совесть осквернены.16Они говорят, что знают Бога, а сами деламисвоимиотрекаютсяот Него, будучи мерзкими и непокорными и не способными ни к чему доброму.
Здравое учение
2А ты говоривсегда, сообразуясь со здравым учениемХристовым.2Внушай,чтостарцы должны быть трезвы и достойны уважения,должны онибыть рассудительными, здравыми в вере, любви и терпении. 3 Также и женщинам преклонных летговори,чтонадлежитимвести себя как подобает святым, не сплетничать, не пристращаться к вину, быть добрым примером[3040]для всех. 4 Тогда смогут они учить молодых женщин любитьсвоихмужей и детей,5склонять их кздравомыслию[3041]: быть целомудренными, домовитыми, добрыми, повиноваться своим мужьям, дабы не было хулы на слово Божие.
6Молодых людей тоже увещевай: им надо уметь владеть собою[3042].7Во всём подавайим достойный подражанияпример добрых дел. Учи ихтак,чтобы они виделичистотутвоих побуждений, с сознанием величайшей ответственности[3043]учи;8весть твоя должна быть здравой, недающей поводадля худой молвы, чтобывсякийпротивник был посрамлен и не мог сказать о нас ничего порочащего.
9Рабовубеждай всегдаповиноваться хозяевам своим, во всем угождать им,ни в чемне прекословить;10не должны они быть нечистыми на руку, им следует, напротив, проявлять полную преданность[3044]асвоим господам, свидетельствуя тем самым, что учение Спасителя нашего, Бога, хорошо и истинно[3045]б.
11 Ибо благодать Божия явила себямиру, спасительна она для всех людей,12учит она нас отвергнуть нечестие и мирские похоти и проводить свою жизнь в веке нынешнем целомудренно, праведно и благочестиво.13 Ижить так должны мыс ожиданиемторжестваблаженной надежды, когда явлена будет слава великого Бога и Спасителя нашего, Иисуса Христа,14 Которыйна смертьСебя отдал ради нас, чтоб освободить[3046]анас от всякого беззакония и сделать Своим народом, чистым,безраздельноЕму преданным[3047]б, ревностным к добрым делам.
15Вот о чем должен говорить ты, увещевая и обличая, как имеющий на то полное право, чтобы никто не пренебрегал тобой.
Общие наставления верующим
3 Постояннонапоминай всем, чтобы подчинялись начальникам и властям, повиновалисьими готовы были на всякое доброе дело,2чтобы не злословили никого, а были миролюбивы, покладисты и кротки всегда и со всеми. 3 Мы и сами когда–то ничего не понимали, были непокорны, впадали в заблуждения. Были и мы рабами похотей,гналисьза всякого рода наслаждениями, жили в злобе и зависти; мерзкими были и ненавидели друг друга. 4 Когда же явилисьмирудоброта и человеколюбие Спасителя нашего, Бога,5Он — не за дела праведные,сколько бымы их ни совершили, но по Своей милости — спас нас очищающейсилойвозрождения[3048]и обновления Духом Святым,6Которого Он излил на нас обильно через Иисуса Христа, Спасителя нашего.7Теперь, оправданные Его благодатью, мы стали, в согласии с надеждойнашей, наследниками вечной жизни.8Именно так.[3049]И я хочу, чтобы ты говорил обовсемэтом совсейопределенностью, дабы те, кто уверовал в Бога, старались преуспевать в добрых делах. Ведь это хорошо и полезно людям.
9А глупых пререканий, споров о родословиях, раздоров и распрей по поводу Закона избегай: бесполезны они и бессмысленны.10А того, кто вносит раскол, после одного–другого вразумления сторонись;11ты же понимаешь, что он сбился с пути и, греша, в себе самом несет осуждение.
Сообщения о себе и приветствия
12 Когда пришлю к тебе Артему или Тихика, постарайся прийти ко мне в Никополь — я там решил провести зиму.13 Снарядив путьЗинаса–законоведа и Аполлоса, позаботься, чтобы ни в чем у них не было недостатка.14 Пусть и наши учатся делать добрые дела там, где есть в этом нужда, чтобы не остались они без плода.
15Все, кто со мной, шлют привет тебе. Ты жеу себяпередай приветыот нас всемлюбящим насбратьямпо вере.
Благодать со всеми вами!

