СЛУЖБА АРХАНГЕЛУ ГАВРИИЛУ

На другой день Благовещения празднуется Собор (или соборное служение духовенства) святого архангела Гавриила. Там два канона: первый — в честь Богородицы; второй — архангелу Гавриилу.

Первый канон построен по образцу Феофановского, — в виде диалога между Богородицей и ангелом. Автор его не указан в заглавии. По содержанию и стилю едва ли можно приписывать этот канон тому же Кир Феофану... Да он бы, вероятно, и не скрыл своего имени.

Нам нет нужды рассматривать его; потому что особенных мыслей в нем почти нет; и нет такого развития и последовательности, какую мы видели в благовещенском каноне.

Что касается второго канона, архангелу Гавриилу, то он принадлежит знаменитому и плодовитому Иосифу († 883). Им составлено одних канонов — до трехсот! За иконопочитание он много пострадал.

Патриарх Фотий называл его «отцом отцов» и «ангелом Божиим»; и назначил его духовником константинопольского клира. Тут он, по-видимому, и скончался. Причислен к лику святых ([память] 4 апреля).

Канон архангелу Гавриилу — прославляет его как вестника Благовещения; а также — и молитвенника за всех нас.

В каноне не раз упоминается о нападении врагов на православную греческую страну: «Утиши лютую варварскую бурю»; «низложи шатания агарянская, на стадо Твое часте находящая»; «укроти бурю безмерных искушений», «советы языков разори». Упоминается не раз о «церковных раздорах», — тогда еще они не изжиты были между иконопочитателями и иконоборцами.