1-е слово. СЛОВО В ДЕНЬ БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ
[В сокращении]
«Она же видевши смутися о словеси его...»(Лк.1:29)
«Она же видевши смутися о словеси его». Кто приводит в смущение Ту, Которая должна быть исполнена мира, как призываемая родить«Мир наш»(Еф.2:14)? Человек ли неприязненного расположения духа? Дух ли неприязни, всегдашний враг мира, потому что сам его не имеет; обыкновенный производитель смущений и смятений, потому что живет в мятеже непрерывном? — Нет! К удивлению, виновник смущения Марии есть ангел, мирный служитель Бога мира. Но, может быть, образ, в каком и как он явился Ей, имел в себе нечто слишком необычайное или ужасное? Нет, и сего не видно. Евангелист не приписывает ему ни вида поражающего, ни света ослепляющего, ни явления, приводящего в изумление: может быть, для того самого, чтобы собрать все внимание Девы в предмет небесного посольства, и нимало не развлечь оного видом посланника, сей посланник является, сколько можно, просто и не употребляет ничего чрезвычайного; ангел тихо входит и говорит:«вшед к ней ангел рече.»Итак, от чего же Она смущается? —«Смутися о словеси его.»Разве слово сие было грозно? — Напротив, оно было слово радости и благословения:«радуйся, Благодатная: Господь с Тобою, благословенна Ты в женах.»
Углубимся несколько в разумение сего ангельского слова, чтобы найти сокровенную причину смущения Мариина. До сих пор ни один и, особенно, ни одна из земнородных не слыхали с небес подобного приветствия. Приметно, что небесные вестники не расточают приветствий: поелику чистой небесной истине также не сродна изысканная ласковость, как и ненужная суровость.«Мир тебе», сказал ангел Господень Гедеону, по надобности успокоить его: ибо Гедеон, по понятиям своего времени, думал, что видение ангела будет ему смертоносно (Суд.6:23). Но приветствие«радуйся»беспримерно в древних явлениях ангелов.«Господь с Тобою»— так приветствовал ангел Гедеона же, и также по особенной надобности — вдохнуть ему силу и бодрость для чудесной победы на врагов и для спасения народа израильского. Многократно и щедро благословлял Бог Авраама, как, например:«воистинну благословя благословлю тя, и умножая умножу семя твое, яко звезды небесныя, и яко песок вскрай моря; и наследит семя твое грады супостатов; и благословятся о семени твоем вси языцы земнии...»(Быт.22:17 — 18); и паки:«Авраам бывая будет в язык велик и мног, и благословятся о нем вси языцы земнии»(Быт.18:18). Но не сказано здесь, чтоб Авраам был благословлен в мужах, то есть преимущественно пред всеми мужами. А о благословении Сарры, хотя и она участвовала в произведении на свет благословенного семени, совсем умолчано.
Правда, сказал Господь однажды и о Сарре:«благословлю же ю...»(Быт.17:16): но достойно примечания, что и сие краткое благословение изречено не в лицо ей, а в отсутствии ее, Аврааму. Видно, так надлежало по судьбам Божиим, столько же праведным, сколько и благим, чтобы от жены (Евы), в которой утрата благословения в блаженном раю началась прежде мужа; но долее, нежели от мужа, — таились (в Марии) начатки возвращающегося благословения на несчастной земле. Без сомнения, разумела сие Дева Мария, как из писаного слова Божия, так и посредством собственного смиренного богомыслия. И потому, когда слышит, что неожиданный посетитель приветствует Ее не только миром, но и радостию; приписывает Ей благодать не как дар, но как Ее неотъемлемое достояние; возвещает Ей благословение, преимущественное пред всеми женами в мире: тихая душа Ее от сильных слов Духа, как тихая вода от сильного дыхания ветра, по необходимости приходит в движение:«смутися о словеси его.»Нет в сем смущении ничего нечистого, но нет в минуту смущения той душевной тишины, которая ему предшествовала! Когда ветер, ударяя в поверхность воды, частию поднимает ее от места ее покоя, тогда и чистая вода трепещет и кажется возмущенною: так душа Марии, хвалебным словом ангела не только подъемлемая из самоуничижения, в котором она обыкла покоиться, но и возносимая превыше всего сотворенного, трепетала чистым страхом, и Ее постоянное стремление во глубину смирения, сделавшееся ощутительным от того, что Ее превозносили, обнаружилось в виде смущения.
Видим теперь, как и святая и бесстрастная душа входит в смущение. Посмотрим: останется ли она в нем и как выходит из оного?
«Смутися о словеси его, и помышляше, каково будет целование сие.»
Когда в какой душе происшедшее смущение продолжается, усиливается, берет решительный перевес над спокойствием, тогда мы слышим обычно нетерпеливые слова, примечаем неправильные движения, видим беспорядочные действия. Ничего такого не оказалось в Пресвятой Марии. Смущение не подвигло Ее ни к какому действию, не исторгло у Нее ни одного слова. Из сего видно, что в смущении, в которое Она вошла по необходимости, ни минуты не оставалась Она по произволению своему; но как скоро почувствовала себя в оном, тотчас обратилась, чтобы выйти из оного. И первым орудием против смущения употребила молчание.
Другое средство, которое премудрая Дева употребила против смущения, было размышление:«помышляше, каково будет целование сие.»Евангелист не излагает подробно, в чем состояли сии помышления; без сомнения, чистые, как Ее душа; возвышенные, как Ее дух, сильные, как данная Ей благодать. Он не нашел для нас нужною сию подробность; он написал о смущении Марии только то, что полезно узнать всем, подверженным смущению, то есть что Она выходила из смущения посредством основательного и осторожного размышления. Если, дабы довершить восстановление внутреннего мира Ее, нужно было потом успокоивающее слово ангела:«не бойся», — то для приготовления к новому принятию слов ангельских не менее нужно было Ее собственное успокоивающее размышление, одушевляемое и молитвою, — как из известного постоянного расположения духа Ее без сомнения заключить должно. Небесное влияние приносит совершенный мир душе: но только твердая против внешних и внутренних обуреваний душа, восходящая от основательного размышления к богомыслию, способна принимать высокие и обильные влияния небесные.
Благодать Богоблагодатныя Мариами да будет со всякою душою христианскою в ее невольных смущениях, и да вспомоществует и утишать оные молчанием, и совершенно прекращать размышлением и молитвою, дабы беспрепятственно мог возглаголать сердцу нашему ангел мира, и не исторгаемо посеять в нем«плод правды, которыйсеется в мире творящим мир»(Иак.3:18). Аминь16.

