***
35. 24 ноября 1884 г.
Впервые – «Осколки», 1884, № 47, 24 ноября (ценз. разр. 23 ноября), стр. 4. Подпись: Улисс.
Стр. 129. …гастролировавший у нас купно с мадам Лукка тенор Мержвинский…– 11 ноября 1884 г. Чехов был на концерте примадонны итальянской оперы Паолины Лукка, с участием тенора парижской оперы Мержвинского (письмо Лейкину от 11 ноября).
Стр. 130.В Екатерининском зале окружного суда…– Зал судебных установлений в тогдашнем здании московского сената, в Кремле (ныне – зал имени Я. М. Свердлова в здании Верховного Совета и Совета Министров СССР; см. Н. Я.Тихомиров, В. Н.Иванов. Московский Кремль. История архитектуры. М., 1967, стр. 192–199).
Стр. 131. …в Шереметьевском переулке – для редакторов, приглашаемых«потолковать»… – В Шереметьевском переулке помещался Московский цензурный комитет («Русский календарь на 1884 год» А. С. Суворина).
…и в редакции«России»– для майора Олимпа(!)Уманца…– Возможно, к этому месту относится рассказ С. И. Васюкова о внутренних делах в редакции журнала «Россия», преданных гласности Чеховым: «Не совсем приятный инцидент случился с Пальминым в редакции „России“ <…> его подвел А. П. Чехов. Было какое-то редакционное собрание, на которое пришел Пальмин в сопровождении Чехова, не бывшего сотрудником „России“. Пальмин попросил допустить под его поручительством Антона Павловича, с которым познакомил сотрудников <…> через неделю в журнале „Свет и тени“, где сотрудничал А. П. Чехов, появился его очерк, в котором довольно зло посмеялся автор и над заседанием и над сотрудниками, над их собственно наивностью» («Былые дни и годы» – «Исторический вестник», 1908, № 9, стр. 857–858). В журнале «Свет и тени» никаких очерков о журнале «Россия» нет; в «Осколках московской жизни» есть несколько упоминаний о нем. См. также примечания к очерку 36*.
…наши московские бумагопожиратели вроде Злых духов, Домино всех цветов ~«Отцеубийцы», «Драмы»… – «Отцеубийца» – роман В. А. Прохорова (Злой дух), печатавшийся в газете «Новости дня» с 7 мая 1884 г.; отдельные части этого романа имели названия «Вампиры», «Кровавый глаз» и т. п. Роман А. Соколовой (Синее Домино) «Современная драма» печатался в той же газете в 1884 г. (окончание помещено 28 июля, № 205).
Убийства, людоедства, миллионные проигрыши…– Чехов дает обобщенную характеристику «романов ужасов», наводнявших в ту пору московскую прессу.
…чего только нет в этих раздражениях пленной и хмельной мысли!– См. примечание к стр. 84.
Стр. 132.Романист сажает всех своих героев в кукуевский поезд и – трагическая развязка готова. – Этот прием Чехов обыграл в пародии «Тайны ста сорока четырех катастроф, или Русский Рокамболь. (Огромнейший роман в сжатом виде. Перевод с французского)» – см. т. I Сочинений.
В завязке кровопролитие, в развязке тетка из Тамбова…– Перечень избитых приемов поставщиков низкопробных романов перекликается с характеристикой литературных штампов в пародии Чехова «Что чаще всего встречается в романах, повестях и т. п.?» (т. I Сочинений).

