Православно-догматическое богословие, 2. О Боге-Спасителе и особенном отношении Его к человеческому роду
Целиком
Aa
АудиоНа страничку книги
Православно-догматическое богословие, 2. О Боге-Спасителе и особенном отношении Его к человеческому роду

§ 147. Иисус Христос преподал закон для всех людей и на все времена.

1)Преподал закон для всех людей, а не для одних Иудеев. Истина эта предвозвещена была в ветхом Завете. Так, у пророка Исаии сам Бог говорит Сыну своему, Мессии:се дах тя в завет рода, во свет языком, еже быти тебе во спасение, даже до последних земли(49, 6);дах тя в завет рода, во свет языков, отверсти очи слепых, извести от уз связанныя, и из дому темницы, и седящыя во тьме(42, 6. 7). Как только родился Христос и, по исполнении дней очищения для Пресв. Девы, принесен был в храм, праведный Симеон, приняв на руки Божественного Младенца, назвал Егосветом во откровение языков(Лук. 2, 32). Вступивши в должность общественного учителя, Христос Спаситель свидетельствовал о Себе:Аз есмь свет мiру(Иоан. 8, 12);аз свет в мiр приидох, да всяк, веруяй в мя, во тьме не пребудет(12, 46), и в тоже время называл самих учеников своих, только что избранных,солию земли(Матф. 5, 13),светом мiра(— 14). Проходя грады и веси иудейские, говорил:и ины овцы имем, яже не суть от двора сего: и тыя ми подобает привести; и глас мой услышат: и будет едино стадо, и един пастырь(Иоан. 10, 16). Наконец, совершивши свое великое дело на земле, сказал, по воскресении, ученикам своим:дадеся ми всяка власть на небеси и на земли; шедше убо, научите вся языки(Матф. 28, 18. 19);шедше в мiр весь, проповедите евангелие всей твари(Матф. 16, 15). И Апостолы, действительно,исшедше, проповедаша всюду, Господу поспешетвующу, и слово утверждающу последствующими знаменьми(— 20).

2)Преподал закон на все времена.Ибо Христос — а) посылая учеников своих научитьвся языки, присовокупил:и се аз с вами есмь во вся дни до скончания века(Матф. 28, 20), и след. имел ввиду не современные только Ему языки, но и все будущие поколения людей на земле; б) давая там же ученикам своим обетование о Св. Духе, выразился:и аз умолю Отца, и иного утешителя даст вам, да будет с вами в век(Иоан. 14, 16); в) в числе признаков скорой кончины мiра поставил тот, чтопроповестсятогдаевангелие царствия по всей вселенней, во свидетельство всем языком(Матф. 24, 14), и — г) окончание своего домостроительства и сеяния доброго семени на земле соединил с самою кончиною мiра, когда явится Он во славе судить живых и мертвых и воздать каждому по делам (Матф. 13, 24–43). Св. Апостолы также проповедывали, чтоХристос вчера и днесь, тойже и во веки(Евр. 13, 8), что завет Его —завет вечный(— 20), и что Емуподобает царствовати, дондеже положит вся враги под ногама своима(1 Кор. 15, 25).

Св. Отцы и учители Церкви называли, потому, закон Христов (в противоположность закону Моисееву, который дан был только на время и одному народу иудейскому) законом всемирным,верою кафолическою[331], как закон, предназначенный для всех людей и для всех времен, и как веру, с самого начала распространившуюся по лицу всей земли[332]. В таком назначении евангельского закона легко убеждаемся и из одной мысли о благости Творца, который, без сомнения, всем человеком хочет спастися, и в разум истины приити (1 Тим. 2, 4). А закон Христов есть единый спасительный, чрез который возможно достигнуть жизни вечной.