ГОСПОДИ! «МНОГОКРАТНО ОМОЙ МЕНЯ ОТ БЕЗЗАКОНИЯ МОЕГО, И ОТ ГРЕХА МОЕГО ОЧИСТИ МЕНЯ»
Почему может, все-таки, оказаться недостаточным для очищения человека от всякого греха его однократное поминовение за проскомидией, за Литургией и однократное – в конце Литургии – омытие Святейшей Кровью Христовой? Отвечаем. В зависимости от своей тяжести грехи оказывают на душу человека согрешающего разное оскверняющее, заражающее и поражающее действие.
Сосуд, в который попал, скажем, песок или глина, бывает достаточно омыть водою; если же в него попал мазут, керосин или какой-то яд, какая-то нечистота, то его уже не так-то просто бывает очистить; бывает даже нужно сосуд прокалить в огне, чтобы избавиться от запаха или остатков яда, от нечистоты. Так бывает и с душою. Малые грехи пачкают и оскверняют, так сказать, одежду души человеческой, а более тяжкие проникают вглубь души и своим смертоносным ядом заражают и мертвят ее для жизни и святости, для жизни по-Божьи.
Причащающийся Тела и Крови Христовых очищает свою душу от грехов в той мере, в какой он раскаивается в них пред Богом. А т.к. полного покаяния мы в своем сознании часто не имеем, – а значит и не приносим его Богу, – то и не очищаемся всецело при однократном причащении. Мы постоянно грешим, а значит, и постоянно нуждаемся в покаянном очищении от грязи греховной. «Вычищение души от грехов совершается не вдруг, а требует труда, как, например, мытье белья», – читаем у свт. Феофана. У пр. Иезекеиля читаем: «Так говорит Господь Бог: В нечистоте твоей такая мерзость, что, сколько Я ни чищу тебя, ты всё нечист».
Нам просто необходимо частое (многократное!) причащение Тела и Крови Христовых, дабы с помощью Божьей мы яснее осознали свою гнусность и пришли бы к более искреннему раскаянию в своих грехах. Если же мы приступаем к причащению без искреннего сознания своего недостоинства – без самоосуждения и покаяния, то оказываемся, по слову ап. Павла, виновными пред Богом: «Кто будет есть хлеб сей и пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны, и не мало умирают. Ибо, если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы; будучи же судимы, наказываемся от Господа»(1 Кор. 11, 27-32).Таким образом, приступая к причащению в духе сокрушенном и смиренном, мы раз от разу (многократным омытием Святейшей Кровью Христовой) получаем все более совершенное очищение своей души.
Согрешивший царь Давид, будучи обличен пророком Нафаном, искренно раскаялся и в покаянии своем взывал к Богу: «Помилуй меня, Боже, по великой милости Твоей. Многократно омой меня от беззакония моего, и от греха моего очисти меня. Окропи меня иссопом, и буду чист; омой меня и буду белее снега».
Заблаговременное совершение священником проскомидии (задолго до благословления им чтения часов перед Литургией) позволяет ему вынимать частицы за многих поименно поминаемых живых и умерших. Тут можно поминать сотни и тысячи душ. Однако на самой Литургии следует сводить до минимума время поименного поминовения. Это отвлекает внимание верующих от главного, утомляет для более бодрого и сознательного восприятия центральной, евхаристической части Литургии.
Устав не позволяет читать гласно поминания в воскресные дни. В дванадесятодневном периоде (т.е. 12 дней от Рождества Христова до Богоявления), в первую седмицу Четыредесятницы, и в великую (Страстную) седмицу, и в Светлую седмицу, и в великие праздники помины (гласные, публичные на Литургиях) не бывают; прочее же во все лето поминаются. Поминовение усопших негласное на проскомидии и на освящении Даров – возможно всегда, за всякой полной Литургией, даже и на день Св. Пасхи.
Для гласного поименного поминовения на Литургии, думается, следует оставлять на заздравной ектении нарочито заказываемые поминовения имен страждущих, тяжко болящих и в скорбных обстоятельствах сущих (разумеется, следует поминать только имена, без прилагательных и без таких определительных добавлений: девицы, воина, учащегося, путешествующего), а на заупокойной ектении – имена новопреставленных и имена тех усопших, чьи памятные даты ныне отмечаются.
Нам должно помнить, что каждое имя кому-нибудь дорого, каждое имя представляет личность, каждое имя есть замена того, за кого молятся. Нам дороги имена тех, за кого мы молимся; так давайте же в кротости и смирении помолимся за них и за тех, кто дорог другим.
В молитве по заупокойной ектении священник произносит такие слова: «Всякое согрешение, содеянное или словом, или делом, или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог прости». Да, прости, Господи, всех, от века скончавшихся! Да будет совершенно изглажен содеянный грех, да разрешатся они от грехов своих!
Усопшие нуждаются в наших молитвах к Богу о прощении их грехов, т.к. сами по себе они уже не в состоянии освободиться от них. Будем же молиться за усопших, будем подавать за них милостыни; будем принимать участие в молитвах, возносимых за них в Церкви, а наипаче будем участвовать в литургической молитве во время принесения умилостивительной жертвы, совершаемой в воспоминание Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа, предавшего Себя для искупления всех.

