Иисус Христос в документах истории
Целиком
Aa
На страничку книги
Иисус Христос в документах истории

5. Валаам (Билеам) 5а. Миш. Сангедрин.

(10.1) Весь Израиль имеет удел в будущем мире, ибо сказано: «И народ твой весь будет праведный, навеки наследует землю, – отрасль насаждения Моего, дело рук Моих, к прославлению Моему»[805].

А какие лица не имеют удела в будущем мире? Кто говорит, что нет воскресения мертвых [из Торы][806]и что Тора не от Неба[807], и эпикуреец. Р. Акиба говорит: также кто читает внешние книги (sepharim ha-hikonim)[808]и кто, нашептывая на рану, говорит: «не наведу на тебя ни одной из болезней, которые навел Я на Египет, ибо Я Господь, целитель твой»[809]. Абба Саул[810]говорит: также, кто произносит Имя (sem) буквами его[811].

(10.2) Три царя и четыре частных человека не имеют удела в будущем мире. Три царя: Иеровоам, Ахав и Манассия. (Р. Иуда[812]говорит: Манассия имеет удел в будущем мире, потому что о нем сказано: «И помолился Ему, и Бог преклонился к нему и услышал моление его и возвратил его в Иерусалим на царство его»[813]. Ему возразили: Он возвратил его на царство, а не к жизни будущего мира.) Четыре частных человека: Валаам, Доик, Ахитофель и Гиезий (Gehazi)[814].