Письмо первое
Милость Божия буди с Вами, достопочтеннейший о. Агапий!
Кроме того, что Вы видите в помянутой Вами книжке о молитве Иисусовой, я ничего Вам прибавить не умею. Если для Вас мало того, то потрудитесь сами просмотреть об этом в той книжке, на которую та книжка указывает.
А что покажется и после недостаточным, – спрашивайте у своих, Богом Вам данных руководителей: настоятеля обители, духовного Вашего отца, отца восприемного, – и у единомысленных братий.
Я скажу только, что сила не в словах молитвы, а в духовном настроении – страхе Божием и в преданности Богу, и во всегдашнем внимании к Богу, и Ему предстоянии умном.
Молитва Иисусова есть только пособие, а не самоё существо дела.
Положите себе жить в памяти Божией и ходить в присутствии Божием, – и это одно приведёт Вас к доброму концу. Всё же от благодати Божией, без благодати Божией, никаким другим способом ничего духовного приобресть нельзя. Как уканет благодать в сердце, тогда всё пойдёт как следует быть.
Имеем Господа Спасителя, хотящего всем спастися; докучать Ему надо, – и подаст. Читали в Добротолюбии, как один некто два года бился… и добился, что огонёк в сердце затеплился.
Благослови Вас, Господи!
Не решаю вопросов Ваших. Это должны решить для Вас Вам Богом данные руководители.
Спасайтесь!
Прошу молитв.
7 августа 1884 года.
Е. Феофан


